Перелом челюсти требует комплексного лечения

 Перелом челюсти - это нарушение целостности кости под воздействием силы. Такие переломы могут быть:

  • Травматическими. Бывают при ударе, огнестрельном ранении,  несчастном случае или аварии;
  • Патологическими. Они  возникают самопроизвольно,  в результате развития остеомиелита, большой кисты или злокачественной опухоли.

Переломы нижней челюсти составляют примерно 70% всех повреждений, которые происходят в области лица. Нижняя челюсть имеет форму подковы и при травмах нередко встречаются двойные, и даже тройные переломы.

Перелом челюсти последствия может  иметь самые разнообразные. Наиболее часто рот просто перестает правильно закрываться и открываться. В случае если перелом возник в боковом отделе нижней челюсти, то возможно повреждение нижнечелюстного нерва. Тогда пострадавший испытывает онемение челюсти со стороны повреждения, а при  двухстороннем повреждении  немеет вся челюсть. Когда перелом челюсти сопровождают нарушения целостности слизистой полости рта и разрывы мягких тканей, то он называется открытым. Иногда при такой травме повреждаются крупные сосуды и образуются большие  гематомы. Нередко перелом сопровождает  сотрясение головного мозга, а в некоторых случаях человек испытывает шок.

В случае если у вас или кого-то из вашего окружения возник перелом челюсти, то необходимо сохранять спокойствие и вызвать «Скорую помощь». Как правило, внешний вид повреждений в области лица не соответствует тяжести полученных повреждений, но без специализированной помощи не обойтись. Даже когда травма не очень серьезная, самостоятельно пытаться поставить челюсть на место не следует, потому что  можно нанести  вред здоровью.

В случае если пострадавший потерял сознание, то его нужно положить на бок таким образом, чтобы слюна, кровь и язык не стали препятствием для дыхания. Транспортировать его  нужно в таком же положении. В случае сильного кровотечения до прибытия врачей можно использовать тампоны, а если имеете специальные навыки, то следует прижать сонную артерию со стороны повреждения.

При поступлении в больницу обязательно проводится рентгенологическое исследование. Оно необходимо для  подтверждения диагноза, поставленного после физического осмотра больного. Когда имеется перелом челюсти, лечение начинают,  как только состояние пациента стабилизируется. Его метод выбирается в зависимости от тяжести полученных повреждений. Лечение  включает следующие этапы:

  • Совмещение отломков, которое проводится под местным обезболиванием. Оно может быть выполнено сразу ручным способом. Но в некоторых случаях, особенно если с момента получения травмы прошло достаточно продолжительное время, эту процедуру проводят постепенно, применяя специальные аппараты, а так же межчелюстную или внеротовую тягу; 
  • Фиксация отломков челюсти на  период восстановления кости. Для этого используют различные приемы и приспособления;
  • Создание условий, которые способствуют быстрому восстановлению челюсти.
  • Профилактика осложнений инфекционно-воспалительного характера.

В случае если перелом челюсти лечится хирургическим методом, то отломки могут быть закреплены с помощью сшивания их танталовой или стальной проволокой, металлическими спицами или пластинками, внеротовыми аппаратами.

Основной целью лечения переломов челюстей является сращение всех отломков в таком положении, которое обеспечит восстановление прикуса, причем в короткие сроки. В случае если перелом челюсти сочетается с другими серьезными повреждения лица, то возникает необходимость в проведении пластических операций. Нередко их выполняют в несколько этапов, а при необходимости изготавливают протезы челюстей и лица.  Иногда при переломе челюсти возникают такие серьезные осложнения как остеомиелит, менингит, флегмона и некоторые другие заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.