Приготовление плова в мультиварке: рецепты с фото

Это многосоставное блюдо, основным компонентом которого является рис (впрочем, встречаются и иные вариации с крупами, например, булгур или кукуруза) и мясо (здесь тоже бывают исключения в виде рыбы). Конечно же, речь пойдет о плове!

Яство является весьма старинным, с историей и предысторией. Так что происхождение его в точности вряд ли можно достоверно установить. Зато вариант приготовления плова в мультиварке, точно можно сказать, появился не так уж давно - с повсеместным распространением на современных кухнях этого волшебного прибора. Ну что, давайте и мы с вами попробуем приготовить?

плов традиционный с курицей

Как обычно, немного истории

Исследователи кулинарной науки предполагают, что основы приготовления плова были заложены в Азии или Индии в III столетии до н. э., со стартом культивации риса. Зерновые, конечно, выращивали в Поднебесной и ранее, но принципы готовки зерна позволяют сделать выводы: корни любимого всеми блюда нужно искать, скорее, в древней Индии, где издавна существовали схожие яства, в основном вегетарианского плана, дополненные мясом значительно позднее в Персии. Аргументом этого, бесспорно, может быть тот факт, что традиция подкрашивать пловы шафраном либо куркумой сохранена и поныне.

В современности блюдо – одно из наиболее популярных и на Ближнем, и на Среднем Востоке, и за Кавказом. Плов становился известным в Турции и Европе, на Балканах, где он приобрел свой персональный характер и национальные нюансы с особенностями.

Традиции и обычаи

На Востоке блюдо употребляется практически повседневно, но при этом и празднества, важные события не обойдутся без особым образом приготовленных пловов: свадебного, поминального или же, например, посвященного рождению наследника.

В обыденности приготовлением блюда преимущественно занимаются представительницы слабого пола. Однако плов для праздничной трапезы зачастую готовят мужчины, специально приглашенные специалисты по готовке яства – ашпазы.

плов со свининой

Многообразие рецептур

Существуют, наверное, тысячи вариантов этого блюда, в том числе и распространенный сейчас рецепт приготовления плова в мультиварке, но его характерной особенностью, как правило, будет сочетание 2-х составных компонентов: мясная с овощами часть и крупа. В свою очередь, первая придумывается из различных составляющих, таких как разные виды мяса, рыбы (например, из осетровых), разнообразной дичи, самых разных овощей, сухофруктов, специй, трав и пряностей. Мало того, допустимо использование и полуфабрикатов, к примеру, маленьких кусков фарша, обернутых в листья винограда.

Крупяная составляющая пловов обычно базируется на рисе, но можно пустить в ход и ячмень с пшеницей, и нут, и кукурузу, и смеси зерновых. Но главными отличиями плова как яства являются не ингредиенты, а сама технология его готовки.

Первым пунктом идет выверенное сочетание 2-х частей – мясной и крупяной, ответственное за вкус и аромат. Второе: части, как правило, готовятся отдельно (однако в случае с приготовлением плова в мультиварке этот постулат может нарушаться). Кроме всего перечисленного, в отличие от любых каш, крупяной компонент не варят, а тушат.

Следует также отметить: при сходных основных принципах готовки пловы в разных версиях могут существенно разниться по вкусовым и ароматическим своим качествам, а также по правилам подачи блюда к столу.

можно украсить зеленью

Приготовление плова в мультиварке «Редмонд»

Этот плов готовим с соблюдением правил и согласно восточным традициям, с использованием лука и набора приправ. Рецепт приготовления плова в мультиварке подробный, все шаги расписаны довольно четко: и по времени приготовления, и по сочетанию программ. Вам остается только следовать инструкции, и вы непременно научитесь делать сногсшибательный плов!

как подать к столу

Немного о технологиях

Многие считают, что для приготовления плова в мультиварке (как, впрочем, и в других, менее современных кухонных приспособлениях) требуется особый рис. Но вот вам способ, чтоб избежать лишних затрат: выбирайте обычный круглозерный, и блюдо получится оптимальным.

Секрет в том, что крупа должна хорошенько впитать в себя влагу, а не все зерновые на это способны. Модель мультиварки может быть разной, к примеру, Redmond M70, однако по данному рецепту блюдо получится хорошим в устройстве, которое имеет программу «Жарка» («Выпечка»), «Плов» и «Тушение». Конечный результат приготовления плова в мультиварке фактически не будет ничем отличаться от яства, которое соорудили в аутентичном казане.

рис в чаше мультиварке

Рецепт приготовления плова в мультиварке «Редмонд». Ингредиенты

Нам потребуются:

  • два стакана отборного риса;
  • три стакана воды;
  • 400 граммов мяса;
  • три морковки среднего размер;
  • две луковицы;
  • несколько ложек постного масла;
  • головка чеснока.

Соль и приправы определяйте на личный вкус. Но вот «дежурный» набор специй: две маленьких ложки зиры, одна – барбариса, половина ложки смеси молотых перцев, щепотка шафрана (или маленькая ложка куркумы: они делают плов золотистым).

Мясо, кстати, можно использовать любое, по индивидуальному желанию (об этом поговорим чуть позже). Только не забудьте, что чем мякоть жирнее, тем более жирным получится и конечный продукт.

Первый этап

Приготовление плова в мультиварке начинается с овощей. В чашу наливается постное масло (довольно щедро, не капельно, как для других блюд), после разогрева которого высыпаются достаточно крупные квадратики лука. Он должен прожариться до начала появления "загара", после чего к овощам добавляются некрупные кусочки мяса.

Крышка закрывается, и у хозяйки есть время заняться морковкой. Ее следует нарезать. Даже если вы любите в плове тертую морковь, пользуйтесь исключительно ножом, никаких терок! Такая рекомендация вызвана тем, что с натертой морковкой плов может превратиться в кашу.

Второй ключевой момент: морковь засыпается не вся, а половина всего объема. Содержимое чаши перемешивается и оставляется до сигнала. Время приготовления плова в мультиварке на этом этапе - примерно полчаса, так что таймер сразу выставляйте на нужный срок.

Второй этап

Овощи уже достаточно подрумянились, а мясо еще не дошло. Так что после сигнала таймера в кастрюлю мультиварки выливается стакан кипятка, а программа меняется на «Тушение». Приготовление плова в мультиварке «Поларис» на этой стадии даже проще, в аппарате можно выбрать продукт, который тушится (нам нужно «Мясо»).

С другой стороны, во многих моделях «Редмонда» имеется позиция «Плов», что тоже облегчает нашу задачу, поскольку несколько раз режим готовки менять не придется.

Таймер выставляется на двадцать или сорок минут. Первый временной промежуток важен, если ведется приготовление плова в мультиварке с курицей.

Это мясо, как известно, готовится заметно быстрее, а затягивать процесс никому не интересно. К тому же от излишней термической обработки курятина по вкусу становится суше. Если же имеется в виду приготовление в мультиварке плова из свинины, то время на готовку мяса придется продлить. Полчаса – если кусочки совсем мелкие, еще дольше – если вы предпочитаете нарезать мясо крупными кусками.

Третий этап

Пора заняться рисом. Крупа обязательно промывается. Сделать это можно двумя способами:

  • Воду наливают в миску с рисом и сливают, пока она не станет абсолютно прозрачной.
  • Дуршлаг с крупой подставляют под струю воды, при этом начинают встряхивать зерна. Для этого достаточно будет минуты три, не меньше.

Когда таймер просигнализирует об окончании предыдущей стадии готовки, в чашу мультиварки высыпается вторая половина нарубленной моркови, по которой ровным слоем распределяется рис.

В центр горки помещается целая головка чеснока. С нее снимают только самый верхний грубый слой шелухи, а после ее желательно тщательно вымыть. Дальше нужно налить горячую воду, которой на стандартную чашу требуется обычно два стакана, и выставить режим «Тушение» на 45 минут. Это в том случае, если программа «Плов» в вашей модели не предусмотрена.

На этой же стадии всыпают приправы, а если нужно, то и соль. Состав – на ваше усмотрение. В идеале стоит купить у узбеков на рынке готовый набор. Если такой возможности нет, скомпонуйте смесь сами. Главное – добыть барбарис, без него плов непоправимо теряет вкус.

отличный плов можно приготовить в мультиварке

Маленькие секреты опытных кулинаров

Приготовление плова в мультиварке – настоящее искусство, так что включать кулинарные инстинкты настоятельно рекомендуется. К примеру, мы не приводим приблизительное соотношение продуктов потому, что вкусовые предпочтения людей разные.

Кто-то больше ценит мясную составляющую, кому-то рис больше по нраву. Основной принцип – не экономить на луке с морковью. Их дефицит в блюде на его вкусовых качествах складывается неблагоприятно.

самый простой вариант

Еще одно: не стоит подавать плов на стол сразу же после того, как пропищит таймер. Как и при готовке в казане, блюдо должно настояться. Грамотным шагом будет переключить чудо-агрегат на подогрев и томить плов в этом режиме минут десять. Вот тогда он станет по-настоящему великолепным: рисинка к рисинке, причем ровного красивого золотистого цвета, мясо мягкое и сочное, и вся масса пропитана ароматами овощей и специй.

Претензий к повару не будет даже у уже упоминавшихся «пловных» мастеров ашпазов. А уж члены семьи будут готовы вас благодарить, восхвалять, а может быть, даже обожествлять. Во всяком случае точно сметут все с тарелок и попросят добавки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.