Симптомы гормонального сбоя у женщин

Каждая женщина должна следить за своим здоровьем и внимательно прислушиваясь к сигналам организма, вовремя реагировать на тревожные симптомы. Гормональный фон любого человека составляют всего четыре гормона: эстроген, тестостерон, прогестерон и пролактин, которые находятся  в определенном балансе друг с другом.

При нарушении определенных пропорций происходит сбой гормонального фона, что может привести к нежелательным последствиям в работе организма. Необходимо обратиться к врачу, заметив любые признаки гормонального нарушения. У женщин оно может привести к ожирению или наоборот, резкой потере веса, бесплодию и миоме матки, поликистозу яичников и избыточному росту волос.

Существует множество признаков, которые можно рассматривать как симптомы гормонального сбоя у женщин. К ним относятся:

· Резкая потеря веса даже с хорошим аппетитом.

· Сердечные перебои и дрожание рук.

· Резкие изменения настроения, плохой сон и сильное потоотделение.

В данном случае необходима срочная консультация у эндокринолога. Но если снижение веса может принести положительные эмоции, то ожирение и усиленный рост волос на теле, наоборот, только расстраивает. Хотя, прибавку в весе без особых причин и увеличение волосяного покрова, также можно рассматривать как симптомы гормонального сбоя у женщин. Усиленный рост может означать излишки в организме тестостерона.

При появлении зуда кожи потребуется сдать анализ крови на количество сахара, ведь такой признак может говорить о сахарном диабете в начальной стадии. Обратите внимание на зрение. Если вы заметили, что стали видеть намного хуже и при этом все чаще появляются приступы головной боли, то потребуется пройти процедуры и сдать анализы, чтобы исключить вероятность опухоли гипофиза.

Но самые главные признаки, которые можно рассматривать как симптомы гормонального сбоя у женщин – это нарушение менструального цикла. Для каждой женщины важным моментом в жизни являются беременность и рождение ребенка. Но при гормональном сбое невозможно поддерживать репродуктивные способности организма.

При желании иметь детей, паре необходимо обратить свое внимание на следующие симптомы гормонального сбоя у женщин:

· Возникновение синдрома климакса.

· Нерегулярные менструальные циклы.

· Неудачные попытки забеременеть продолжительное время.

· Боль и сильное набухание молочных желез в период менструации.

· Появление растяжек на теле у нерожавших женщин.

· Увеличение угревой сыпи на теле.

Различные признаки могут указывать как на недостаток определенных гормонов, так и на их избыток. Для женского организма нежелательно ни одно, ни другое. Гормональный фон должен быть сбалансирован, тогда все системы организма будут работать правильно. При появлении любого из признаков, стоит проконсультироваться с гинекологом, а впоследствии и с эндокринологом, и сдать необходимые анализы. Это поможет выявить истинные причины гормонального сбоя и подобрать гормональные препараты в каждом, отдельно взятом случае.

Рассматривая повседневную жизнь современной женщины, можно выявить несколько причин возникновения гормонального сбоя:

· Плохие экологические условия проживания.

· Увеличенный объем нагрузки, который приводит к переутомлению или хронической усталости.

· Нарушение режима питания и сна в течение продолжительного времени.

· Наличие генетического фактора.

· Ранний или поздний срок начала половой жизни.

Для улучшения состояния организма и при желании восстановить репродуктивные функции, потребуется не только следовать указаниям врача о приеме лекарств, но и изменить режим дня, предоставляя организму больше времени на полноценный отдых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.