Время, когда цветет сакура, для японцев самое благословенное

когда цветет сакура

Япония – удивительная страна с уникальной культурой и богатой историей. Для нас японцы с их отношением к жизни навсегда останутся загадкой. Ну не дано практичным европейцам и нам, разудалым русским, понять восточную философию, их мировоззрение, отношение к природе и окружающим вещам. Лишь в то время, когда цветет сакура, нам открывается возможность понять непознанное. Ведь для японцев это имеет сакральный смысл.

Сакура (или вишня мелкопильчатая) является символом Японии. Эта разновидность вишни относится к семейству Розовых. Цветет белыми и розовыми цветами в конце марта, до того как распускаются листья. Период цветения короткий. Самые стойкие цветы держатся всего неделю. Потом растение ничем себя не выделяет. Но именно в эту неделю, когда цветет сакура, у людей есть возможность понять, как прекрасен мир, в котором мы живем, и как он хрупок. Японцы считают, что каждый цветок - это судьба ребенка.

символ Японии

Хотя сакура относится к разновидности вишневых деревьев, но плодов она не дает, растение является декоративным. Конечно, в Японии есть и плодоносящая вишня, она называется сакурамбо, дает плоды розового и красного цвета. Но и к сакуре у японцев не только возвышенные чувства, лепестки ее цветов и листья они тоже употребляют в пищу.

Время, когда цветет сакура, в Японии называется "ханами" – любование цветами. Это древняя традиция. Основу ей положили придворные императорского двора еще несколько десятков веков назад. Сначала это была просто мода - во время цветения скуры много часов проводить в цветущих садах, сочинять стихи и размышлять о смысле жизни. Постепенно эта традиция распространилась среди знати, обычно быстро реагирующей на дворцовые веяния, а потом ушла в народ. И вот тогда это стало уже не просто способом доказать тонкость своей натуры, а приобрело глубокий философский смысл, потому что скоротечность цветения сакуры напоминает всем, на

время цветения сакуры
сколько коротка наша жизнь, и что ее нельзя растрачивать понапрасну. Так складывалась легенда. Она постепенно распространилась по миру. Теперь сакура - это не просто символ Японии, а прежде всего воплощение женской красоты. А ханами прочно вошло в японскую культуру.

Для современных японцев время, когда цветет сакура – это большой праздник. Как известно, Япония – страна, расположенная на островах, растянутых с севера на юг. Соответственно, сакура везде цветет по-разному. В стране есть фанаты, которые передвигаются из одной префектуры в другую, чтобы как можно дольше лицезреть это волшебство. О наступлении этого важного события жителей предупреждают заранее. В знаменательный день в садах, где начинается цветение, собираются практически все - от мала до велика. Отменяются занятия в школах, на производствах дается выходной. Люди собираются в парках и садах, чтобы увидеть это чудо и сохранить его в своей памяти на целый год. Этот день превращается в своеобразный национальный пикник, где есть возможность полюбоваться редкой красотой и полакомиться любимыми блюдами, насладиться общением с живой природой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.