Гепатит С: как можно заразиться? Ответ на актуальный вопрос

Гепатит С: как можно заразиться
Многих людей очень волнует и пугает гепатит С. Как можно заразиться – один из главных вопросов, но для начала нужно разобраться, что собой являет этот вирус. Интересно, что он был открыт совсем недавно, в 1989 году, американскими учеными, до того он назывался «гепатит ни А, ни В». Гепатит С – весьма распространенная болезнь, от неё страдает около 500 миллионов человек по всему миру. С ростом наркомании растет и количество людей, инфицированных этим видом гепатита. Обычно это болезнь молодых людей, но постепенно она «стареет», также гепатит С – основная причина, по которой людям требуется пересадка печени. Ведение статистики по этой болезни началось гораздо позже, по сравнению с другими гепатитами. Сам вирус проникает в клетки печени, где начинает усиленно размножаться.

Как и где может произойти заражение

Теперь, когда мы рассмотрели детальнее гепатит С, как можно заразиться – становится еще более актуальным вопросом. Рассмотрим его более детально. Заражение происходит при контакте с инфицированной кровью, такой контакт может произойти во многих местах. Основная группа риска – наркоманы, которые используют один шприц, медицинские работники и люди в тюрьмах. Заражение в больницах происходит при переливании крови, операции, во время визита к стоматологу. Но такой риск больше в развивающихся странах, где уделяют меньше внимания стерильности и санитарии. Не менее рискованны тату и пирсинг-салоны. Заражение во время секса и в быту возможно, но происходит не так часто.

Заражение в семье

Вирус гепатита С
Рассмотрим еще один аспект - семью, которую также затрагивает гепатит С. Как можно заразиться в семье? Возможность заражения при сексе совсем небольшая, только 3-5%, но это если у вас есть постоянный партнер. При большом количестве партнеров и беспорядочных сексуальных связях риск заражения возрастает. Чтобы себя обезопасить, нужно использовать презерватив. От матери, больной гепатитом С, к ребенку вирус может передаться исключительно при родах, и то только в 5% случаев. Такой матери рекомендуют отменить кормление грудью. Если в семье есть больной человек, то нельзя пользоваться общими полотенцами, бритвами, зубными щетками, маникюрными наборами и т. д. Если такой человек поранился, перевязку нужно делать в перчатках, места, куда попала кровь, следует тщательно продезинфицировать. Вирус гибнет за 2 минуты кипячения, или 30 минут при 60 градусах.

Последствия заражения

Больные гепатитом С
Уже стало понятно, почему стоит опасаться, чтобы не получить гепатит С. Как можно заразиться, мы уже узнали, но что произойдет, если человек не убережется? Симптомов может не быть от 10 до 40 лет, из-за чего вирус гепатита С называют тихим, либо ласковым, убийцей. Потом у большинства людей развивается хронический гепатит, и они страдают от цирроза или рака печени. Единственное, что могут чувствовать больные гепатитом С, – это хроническая усталость, хотя бывают и другие симптомы. Некоторые люди становятся просто переносчиками инфекции. Также есть небольшой шанс переболеть гепатитом, а соответственно – выздороветь. Но это не даст вам абсолютно никакого иммунитета. Нужно быть очень осторожным, ведь большинство людей всё же страдают именно хроническим гепатитом С.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.