Как ограничить скорость интернета

Нередка ситуация, когда одно подключение к Интернету одновременно используется несколькими людьми. К примеру, именно так чаще всего и происходит при совместном домашнем доступе. Из-за этого иногда приходится сталкиваться с закономерным следствием - проблемой низкой скорости.

ограничить скорость интернета
На практике все выглядит следующим образом. Предположим, что есть два компьютера, в одно и то же время использующие одно подключение к глобальной сети. Если не вносить изменений в алгоритм работы локального маршрутизатора (если он есть), программ или операционной системы, то почти все свободные ресурсы канала получает тот компьютер, который создает больше запросов и/или инициализирует их первым. Говоря простым языком, если кто-то у себя включает закачку файла с помощью торрент-клиента, то другой пользователь в лучшем случае может довольствоваться чтением текстов и проверкой почты. А вот если ввести контроль интернет-трафика, то данную проблему можно легко решить. Причем быстро и просто. Кроме того, понимая, как ограничить скорость интернета, вполне возможно организовать раздачу трафика нескольким пользователям, экономя при этом на оплате услуг провайдера. Вот так знания могут приносить прибыль.

Как ограничить скорость интернета

Итак, существует два способа управления трафиком: программный и аппаратный. Причем первый подразделяется на две группы: встроенными средствами операционной системы и с помощью сторонних приложений. Как первый, так и второй способ позволяют ограничить скорость интернета, однако обладают рядом характерных особенностей. Так, аппаратный практически не зависит от вычислительных возможностей компонентов компьютера и может эффективно работать даже со старыми системами. Зато второй более гибок в настройке и относительно дешев (хотя это не правило). Выбор зависит от требований пользователя, умения работать с устройствами/программами и финансовых возможностей. Кстати, учет трафика интернета легко настраивается в обоих случаях.

контроль интернет трафика

Аппаратный способ

Для его реализации понадобится специальное устройство – роутер. Цены на бюджетные модели начинаются от 10-15$, что делает их интересным предложением. Если пользователей немного, то имеет смысл на каждом компьютере прописать уникальный IP-адрес. После подключения роутера необходимо зайти в его настройки (адрес для браузера указан в инструкции или на наклейке) и в списке выбрать «DHCP – Резервирование адресов». Здесь нужно добавить каждый компьютер, указав уникальные адреса MAC и IP (можно посмотреть в свойствах сетевых адаптеров). После перезагрузки роутера следует проверить «Список клиентов DHCP» - все компьютеры должны быть видны. Чтобы теперь ограничить скорость интернета для каждого IP-адреса, необходимо проследовать в «Контроль пропускной способности – Список правил». Здесь нужно добавить адрес и прописать максимальные скорости закачки и отдачи.

Также рекомендуется настроить фильтрацию MAC-адресов в разделе беспроводного режима, что позволит обезопасить подключение от получения полной скорости каким-либо пользователем, со своей стороны сменившим идентификатор сетевой карты.

учет трафика интернета

Программный способ

В данном случае предпочтение следует отдавать специализированным программам (а не встроенным в Windows решениям вроде QoS). Можно инсталлировать локальный прокси-сервер HandyCache и указать ограничение в нем. Недостаток в том, что придется настроить сеть таким образом, чтобы остальные компьютеры получали доступ через один – основной, на котором установлен прокси. Также весьма известна программа Traffic Shaper XP. Она позволяет выставить ограничения на скорость. После настройки на каждом компьютере можно приступать к использованию единого подключения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.