Как шить тунику, выкройка туники для полных

Часто мода настолько демократична, что даже на показах высокой моды можно увидеть несложный фасон свободного кроя, который легко подойдет в качестве модели одежды для полных женщин. Очень часто самые модные платья оказываются прототипом известной с давних времен туники. Эта форма одежды была широко распространена в Древней Греции и Риме. Выкройка туники для полных и худощавых женщин того времени представляла собой своеобразный мешок с прорезями для рук и головы. Туники носили мужчины и женщины, женские отличались лишь узорами и орнаментами.

выкройка туники для полных

Туника – практичная и удобная одежда

До наших дней дожили только женские туники, и это действительно очень практичная и удобная форма одежды. Подобную вещь можно носить как балахон или, надев изящный поясок, превратить ее в интересное платьице, ее можно носить с лосинами и джинсами или же в качестве пляжного платья. Основная выкройка туники для полных и стройных девушек отличается лишь шириной, а вот в зависимости от фантазии рукодельницы такая вещица легко может стать изюминкой гардероба. Эта нехитрая одежда мешковатой формы обретает силуэт благодаря поясу, который можно завязать как на талии, так и под грудью. А основную выкройку можно расклешить, сделать с коротким рукавом или вовсе без них и, конечно же, изменить длину, сделав ее либо короткой блузой, либо элегантным платьицем.

модели одежды для полных

Как строится основа

Выкройка туники для полных дам, так же как и для худеньких, конструируется очень легко. Для этого нужны замеры груди, бедер и рук. Меряем охват груди и бедер и к большей величине прибавляем 10 см для швов и свободного облегания. Далее обмеряем верхнюю часть руки, рукав должен быть свободным: для стандартной фигуры, не отличающейся полнотой рук, достаточно будет ширины в 25 см, но если руки полные, ширину нужно увеличить и к объему руки прибавить примерно 10 см.

Строится выкройка туники для полных женщин непосредственно на ткани, которую складывают пополам, и на нее наносятся отметки:

  • Первая отметка – ширина полотна или половина первой мерки с прибавкой. Если бедра 100 см + прибавка 10 см, получается значение 55 см, этот отрезок нужно расположить посередине сгиба полотна.
  • Вторая отметка – длина изделия, замеряем нужную нам длину, прибавляем пару сантиметров на обработку низа изделия и отмечаем это значение на ткани.
  • Третья отметка – высота проймы. Отмечаем 25 см или получившееся значение от сгиба ткани вниз от точки ширины полотна.
  • Четвертая отметка – ширина горловины, которая может быть круглой, V-образной, квадратной или в форме лодочки.

Заключительный этап построения выкройки – оформление линии рукава. Оформляют ее плавным срезом, проходящим от линии ширины полотна через точку высоты проймы и к кромке ткани. На этом этапе можно расклешить рукав и низ туники или совсем убрать рукав, благодаря чему выйдет простая выкройка сарафана для полных, которую впоследствии можно присобрать  резинкой под грудью, а по низу добавить несколько оборок.

выкройка сарафана для полных

Построение такой выкройки настолько простое, что с ним справится не то что новичок, но и человек, который вообще никогда не брался за шитье. А добавив на готовое изделие интересный декор, вы получите стильную и элегантную вещь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Таким покроем только утяжелили бедра,ужасно смотрится!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.