Люстры для гостиной комнаты - обзор, особенности и отзывы

Люстра в гостиной озаряет обстановку как маленькое солнце и преображает интерьер. Без правильного поточного светильника комната была бы скучной и прозаичной, но грамотный дизайн делает ее уютной и теплой. Гостиная - это универсальное помещение, в котором жильцы собираются по вечерам и проводят время всей семьей, здесь отмечают праздники и встречают гостей. Наряду с комфортной мебелью и стильной отделкой, люстра подчеркивает особенную, приветливую атмосферу. Поэтому выбирать этот аксессуар следует внимательно и придирчиво.

Как выбрать люстру для гостиной

Очаровательные модели с обилием декоративных подвесок, мерцающих кристаллов и ниспадающих бус на первый взгляд выглядят несравненно. Однако прежде чем купить такую люстру для гостиной, стоит ненадолго задуматься о том, готовы ли вы регулярно чистить это великолепие, чтобы оно не потеряло своей первоначальной красоты. Если этот досадный момент не имеет ключевого значения, смело покупайте приглянувшийся вариант. Если же вы не готовы тратить время на монотонную чистку, лучше подобрать более практичный дизайн, который не требует сложного ухода.

Лаконичная люстра

Размер и форма комнаты

Покупая правильную люстру в гостиную, первое, что следует учесть, - это габариты помещения. Даже стилистически верный светильник может не вписаться в пространство по длине или ширине: жильцы могут задевать слишком длинную люстру поднятой рукой или даже макушкой, а слишком маленький аксессуар в большой комнате с высоким потолком будет смотреться нелепо.

В квадратной гостиной с потолками высотой около 3 м люстру следует размещать по центру, чтобы свет равномерно падал во всех направлениях. Длина шнура в этом случае может составлять до 50 см. Если в такой комнате установить светильник без подвеса, в нижней части помещения будет недостаточно света, а если подвес окажется чересчур длинным, лампы будут светить прямо в глаза.

Люстра с подвесом

Небольшие гостиные с высоким потолком могут казаться глубоким колодцем. Чтобы компенсировать это впечатление, следует выбирать очень длинные люстры, адаптированные специально для таких помещений. Стандартные модели в этом случае не годятся, так как не в состоянии качественно осветить все помещение. Необходимо подобрать такой дизайн люстры для гостиной комнаты, в котором предусмотрено значительное количество лампочек, расположенных по вертикали. Также будут уместны люстры в классическом стиле на длинном шнуре: с ниспадающими хрустальными подвесками и лампами в форме свечей.

В стандартных квартирах высота потолка составляет около 2,6 м. В подобной комнате категорически не рекомендуется вешать такие виды люстр для гостиной, как низко свисающие светильники, кроме некоторых исключений: они будут уместны в отдельных функциональных зонах, например, над обеденным столом. В своих отзывах люди отмечают, что лучше всего выглядят лампы с коротким подвесом и широкой, раскидистой конструкцией.

В просторных комнатах прямоугольной формы одной люстры может быть недостаточно. Этот момент необходимо продумать заранее и на этапе монтажа проводки предусмотреть две или больше точек выхода. Вариантов может быть несколько: две одинаковых люстры в функциональных зонах либо одна основная люстра в центре и еще 2-4 светильника меньшего размера.

Гостиная с двумя люстрами

Стиль имеет значение

После того, как размер люстры для гостиной определен, следует выбрать правильную стилистику аксессуара. Как правило, в дизайне интерьера гостиной используется один доминирующий стиль и несколько дополнительных, единый стиль в чистом виде почти никогда не встречается. Судя по отзывам, наиболее популярными направлениями сегодня являются: классицизм, неоклассицизм, минимализм, ар-деко, контемпорари, кантри и французский. Люстра в неподходящем стиле будет диссонировать с остальным пространством, комната в этом случае будет смотреться аляповато и безвкусно.

Люстра для гостиной с длинным подвесом

Минимализм в гостиной

Этот стиль приветствует сдержанность и умеренность во всем, отсутствие декора и функциональность каждого предмета. Отделка и мебель в минималистичной гостиной отличаются простотой и лаконичностью, так что и люстра должна выглядеть соответственно. Однако не стоит думать, что минимализм - это скучно и пресно. Светильник может быть изготовлен в виде красивых хрустальных шаров, мерцающих подвесок на строгом квадратном каркасе, а поклонники высоких технологий могут подобрать люстру в гостиную как традиционной формы, так и стильный футуристический подвес из светодиодов.

Люстра для гостиной в стиле минимализм

Классицизм

Классический стиль уместен в просторных гостиных с большими окнами и достаточно высокими потолками. Изысканная обстановка минувшей эпохи подразумевает дорогие натуральные материалы, использование гипсовой лепнины и качественного освещения. Свет для гостиной в духе классицизма должен быть достаточно ярким, поэтому люстра играет важную роль в обустройстве интерьера. Классический светильник обладает массивным силуэтом, оформлен в виде рожков с абажурами в один или несколько ярусов и оснащен изящными хрустальными подвесками с огранкой.

Люстра в классической гостиной

Ар-деко с мужским характером

Интерьер жилища для успешного и солидного холостяка отмечен некоторой брутальностью, диванная группа с кожаной обивкой имеет лаконичный силуэт, для отделки используется сдержанная цветовая палитра без узоров, столики и фасады обработаны глянцем, в обстановке присутствует статусный декор. Такой дизайн демонстрирует независимость и самодостаточность, а изящная люстра уравновешивает пространство, не позволяя ему стать громоздким.

Люстра в гостиной ар-деко

В стиле ар-деко одинаково уместны и хрустальные подвесы, и светильники в виде огромных цветов. Необходимо соблюдать лишь одно требование: лампа должна контрастировать с остальной обстановкой, выделяться на ее фоне, но не нарушать целостность интерьера.

Неоклассицизм

От традиционной классики неоклассицизм отличается более простыми формами мебели, умеренным декором и почти полным отсутствием пафоса. Для гостиной, оформленной в этом стиле, подойдет светлая, легкая, утонченная люстра с хрустальными подвесками и аккуратными абажурами.

Гостиная в стиле неоклассицизма

Эклектика

В этом стиле причудливо смешались несколько направлений из разных эпох. Насыщенные рисунки мебельной обивки, богатая фактура ткани, затейливый декор и винтажные детали в интерьере делают обстановку необычной, но удивительно комфортной и уютной. В такой комнате люстра должна иметь либо нейтральный дизайн, либо сочетаться с несколькими предметами.

Люстра в гостиную в стиле эклектика

Стиль французских квартир

Интерьер французской гостиной наполнен красивыми, утонченными предметами с неповторимым шармом, облицовка отличается светлыми цветами и качественными природными материалами, каждая деталь буквально пропитана безупречным вкусом. Люстра в этом случае должна быть такой же тонкой и элегантной, иметь плавный, изящный силуэт и освещать комнату мягким и теплым желтоватым светом. Использование холодного света крайне нежелательно, также как и присутствие современных светодиодов.

Люстра для гостиной во французском стиле

Кантри и прованс

Для традиционного стиля кантри характерны простые формы, натуральные материалы и теплая, душевная атмосфера. Прованс - это французское направление кантри, которое отличается более изящными силуэтами мебели, спокойными узорами и утонченным декором. В такой обстановке будет уместна люстра из натуральной древесины, например, бука или ротанга, а также из металла. Для прованской гостиной можно подобрать светильник с хрустальными деталями и лампами, имитирующими свечи.

Люстра для гостиной в стиле кантри

Стиль фьюжн

Этот стиль загадочный и немного взбалмошный, идеально подходит для творческих людей. В одном помещении органично уживаются элементы из многих направлений, эпох и культур, образуя целостную и гармоничную обстановку. В таком интерьере африканские этнические элементы соседствуют с европейской отделкой, а яркие цвета говорят о сильном характере и креативности владельцев жилища.

Основной источник света - потолочная люстра, имеет сложную и необычную форму, отличается броским дизайном и обилием декоративных деталей, как и вся остальная обстановка. Каркас светильника обычно выполнен из металла, покрыт позолотой или бронзой, украшен резными элементами или ковкой, а плафоны изготовлены из стекла или керамики любого подходящего цвета. Интерьер в стиле фьюжн имеет особенность: конструкции люстр для гостиной видов совершенно разнообразных успешно впишутся в дизайн и станут настоящим украшением помещения.

Гостиная в стиле фьюжн

Чтобы разобраться, как выбрать люстру для гостиной, необходимо определить два ключевых момента: размер комнаты и стиль оформления. Не стоит бояться смешивать различные стили, но следует выбирать направления, близкие по духу, например, французский стиль и неоклассику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.