Красивая и полезная эхинацея. Посадка и уход

Эхинацея - удивительное растение, пришедшее в Европу из Северной Америки. В ней скрывается огромная целебная сила, она широко применяется и в народной медицине, и в фармакологии, к тому же весьма декоративна, имеет скромный и неприхотливый характер в общении с садоводами-любителями, долго живёт на одном месте, врачуя болячки души и тела. Такова эхинацея. Посадка и уход за ней с давних пор известны как не причиняющие хлопот. В срезках её великолепные цветы благоухают на весь дом и долго не вянут, за что и любят её не только садоводы. Вид эхинацеи пурпурной введён в культуру в семнадцатом веке. Сначала произошла ошибка в определении, но через сорок лет она была описана как отдельный род. Название происходит от "ежистого" цветоложа, Echinacea в переводе с греческого - "колючка".

эхинацея посадка и уход

Внешний вид

Многолетнее травянистое полутораметровое растение с красивыми крупными цветами, напоминающими ромашку, на прямых и длинных шершавых стеблях. Многоглавое, мощно разветвлённое корневище - съедобное, обжигающее по вкусу. Цветёт с июля по сентябрь - два месяца. Плодоносят трубчатые цветки, между которыми сидят колючие прицветники. В продолговатых гранёных семянках до трёх тысяч мелких семян. Такова на первый взгляд замечательная эхинацея.

Посадка и уход

Благодаря своей декоративности эхинацея занимает в саду самое видное место: и отдельными группами на газонах, оттеняясь менее высокими многолетниками, и около деревьев, подчёркивая их высоту. Крупные цветы, чудесная окраска и приятный аромат - какие ещё требования можно предъявить садовому растению? Всё это в достатке имеет эхиноцея.

эхинацеи пурпурной
Посадка и уход тоже не приносят садоводам особых хлопот. Удобнейшая культура для выращивания! Селекционеры вывели сорта с окраской, нетрадиционной для эхинацеи: помимо обычной розовой и малиновой, теперь можно вырастить и оранжевые, и жёлтые, и белые цветы. Некоторые сорта с особенно душистым ароматом. Для поддержания здорового и декоративного внешнего вида, да и для продления времени цветения куста нужно обязательно срезать увядшие и засохшие цветки, а после дневной жары опрыскивать водой растение полностью. Гораздо большим количеством цветков поблагодарит эхинацея. Фото демонстрирует щедрую пышность этого растения. А если не удалить боковые отростки у отцветшего центрального соцветия, они будут иметь другой оттенок окраски лепестков, как на картинке.

Размножение

эхинацея фото

Существует два вида размножения эхинацеи: семенами или вегетативно. Корневище делят ранней весной или поздней осенью. Семена всходят долго - сорок дней. И вот тут требует довольно много влаги и тепла эхинацея. Посадка и уход (вернее, трудности ухода) только в этом и заключаются. Лучше высевать семена в теплицу, а готовую рассаду уже высаживать на постоянное место. Чтобы увидеть цветы эхинацеи в год посева, начать работу нужно еще в феврале. Семена высевают в ящичек с землёй на сантиметр в глубину, присыпают тонким слоем той же почвы или песка, увлажняют осторожно. Тепло быть не должно - максимум тринадцать градусов. К середине мая эхинацею уже высаживают на волю, в открытый грунт, на солнечное место. В поливе нужно быть умеренным. Это растение и много воды не любит, и от недостатка её страдает. Солнце и хорошо дренированную почву предпочитает эхинацея. Посадка и уход включают в себя, как уже было сказано, правильный полив и освещённость, и, естественно, нужно укрывать цветник на зиму в северных регионах. В других областях она и так прекрасно зимует. От сорняков эхинацею нужно защищать, а вот с болезнями и вредителями она сама справляется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.