Как определить готовность ребенка к школе

Наступает момент, когда любой родитель задает себе вопрос: «Когда отдавать ребенка в школу?» Несомненно, существуют общепринятые стандарты, но каждый из нас индивидуален. Дети все разные, кто-то способен уже в 6 лет легко усваивать школьный материал и хорошо учиться, а кто-то не сможет просто освоить предлагаемую программу. Тогда как определить готовность ребенка к школе? Об этом и пойдет речь в статье.

готовность ребенка к школе
Готовность к школьному обучению

Для ответа на данный вопрос необходимо принимать во внимание сразу три аспекта. Они находятся в тесной взаимосвязи между собой.

Аспект № 1

В первую очередь рассматривается физическая готовность ребенка к школе. Она устанавливается в результате прохождения специальной медицинской комиссии. Все результаты должны быть непременно занесены в карточку ребенка. В случае, если на данный момент у него есть какие-то заболевания, то поступление в учебное заведение может быть отложено

Аспект № 2

Готовность ребенка к школе с интеллектуальной точки зрения. У него должно быть развито внимание, память, восприятие и прочие важные процессы мозговой деятельности. Если данное условие не соблюдается, ребенок окажется в трудной ситуации, ведь требования, предъявляемые к нему, будут основываться на предположении о том, что все ученики обладают равным уровнем развития. Для оценки данного параметра используются разнообразные психологические методики. Они показывают, насколько у ребенка развиты речь, мышление, координация, внимание, мелкая моторика верхних конечностей, кратковременная память и прочее. Во время диагностики ребенку могут быть предложены элементарные математические задачи. Также возможны тесты, характеризующие его знания об окружающем мире и готовность действовать по определенному алгоритму.

готовность ребенка к обучению в школе
Для определения уровня интеллектуальной зрелости производится подсчет успешно выполненных заданий. Если этот показатель более 80%, то это отличный результат, средняя степень находится в пределах от 55 до 80%, меньшие цифры – низкий балл.

Отметим, что к шести – семи годам ребенку необходимо знать следующие моменты:

- адрес проживания, родной город;

- наименование своей страны и ее столицу;

- ФИО родителей, сведения о месте их работы;

- последовательность времен года, особенности;

- месяца и все дни недели;

- отличия домашних животных от диких;

Готовность к школьному обучению
- он должен ориентироваться в своем окружении, пространстве.

Аспект № 3

Готовность ребенка к обучению в школе определяется и по личностной мотивации. У него должен быть интерес к получению знаний, освоению новых умений и навыков. Данный параметр выясняется в процессе беседы. Здесь определяется, насколько ребенок стремится к общению со сверстниками, уровень его самостоятельности, инициативности и прочие особенности. Готовность ребенка к школе во многом зависит от родителей. Их роль состоит в объяснении своему чаду того, зачем люди ходят учиться, что они от этого получают. Ребенок должен получать исключительно положительную информацию о неизвестном для него объекте – школе. Следует помнить, что все, сказанное взрослыми, он воспринимает буквально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.