Надувной бассейн с горкой для детей: особенности, виды и отзывы

В настоящее время большую часть свободного от учебы и занятий времени дети проводят возле телевизора или компьютера. При этом они мало занимаются физической активностью. Поэтому у родителей возникает вопрос, чем занять своего ребенка в свободное время. Особенно остро этот вопрос встает в период летних каникул. А если в семье разновозрастные дети, то необходимо так составлять программу отдыха, чтобы было интересно всем. Идеальным вариантом в этом случае является организация отдыха на воде. Но общественные места не всегда удовлетворяют гигиеническим нормам. Поэтому многие стараются создать свой «водный» оазис на даче или приусадебном участке, приобретая для этих целей надувные бассейны для дачи.

Простой надувной бассейн

Особенности

Надувные детские бассейны обладают большим количеством плюсов, а именно:

  1. Приемлемая цена. Благодаря огромному разнообразию надувных бассейнов каждый может выбрать его по своему карману.
  2. Простота в обращении. При монтаже такого бассейна не нужно каких-то специальных инструментов и навыков. Место его установки не зависит ни от ландшафта, ни от уровня грунтовых вод. Вырывать котлован для такого бассейна не требуется. Установить его можно в любом месте. Главное – убрать с места установки крупный мусор и ветки.
  3. Небольшой вес в собранном виде.
  4. Компактность. Они не занимают много места в сложенном виде, поэтому удобны для транспортировки.
  5. Простой уход – надувной бассейн легко моется и очищается от любых пятен.
  6. Устойчивость к воздействию атмосферных осадков и ультрафиолета.
  7. Абсолютная безопасность для детей. Надувные бассейны травмобезопасны, т. к. там отсутствуют острые, колющие или режущие части. Но постоянно следить за играющим в воде маленьким ребенком все же нужно.

У надувных бассейнов, но не у всех, присутствуют также и минусы:

  1. Отсутствие слива и фильтрации воды. Вследствие этого возникает другая сложность – опустошение бассейна. В большинстве своем надувные бассейны возможности слива и фильтрации не предусматривают. Однако есть ряд моделей, где они присутствуют.
  2. Слабое фиксирование горки. Бывает, что горка крепится к самому бассейну с помощью веревочных креплений, что создает опасность для ребенка получить травму. Поэтому при выборе на это стоит обращать внимание.
    Надувная горка для бассейна

Виды надувных бассейнов

Классификация надувных бассейнов происходит по следующим принципам:

  • по размеру и объему;
  • по материалам;
  • по типу конструкции.

По размеру и объему детские бассейны подразделяются в основном на те, которые подходят для детей до трех лет и старше трех. В чем их особенность? Детям до трех лет подойдут более пологие бассейны с бортиками от 25 до 40 см, а для детей постарше - с бортиками высотой от 15 до 25 см.

надувной бассейн с крышей

Рассматривая вопрос о материалах, следует сказать, что ткань бассейна должна быть хорошо уплотнена, с виниловым покрытием, ярких и стойких к выгоранию цветов. Особенно следует уделить внимание, сертифицирована ли подобная продукция Ростестом, как предназначенная для детей.

Если с размерами и материалами вопросов особо не возникает, то при выборе типа конструкции у родителей просто разбегаются глаза. Ассортимент просто огромен. Выбор моделей надувных бассейнов велик, и каждый сможет подобрать его по своему вкусу.

Выбор модели

Для игр на даче для самых маленьких лучше приобрести неглубокий бассейн с мягкими краями и тентом от солнца. В таком мини-бассейне вода очень быстро нагреется. При этом тент защитит малыша от солнечных лучей. Такую модель можно использовать даже дома. Только вместо воды наполнить его разноцветными пластмассовыми шариками.

Для детей постарше выбор бассейнов гораздо больше. На чем же остановиться? Идеальный вариант для дачи – большой детский надувной бассейн с горкой либо надувной игровой центр с лабиринтами, горками и фонтанами.

Выбор таких изделий огромен. Можно приобрести бассейн любой геометрической формы (круглый, квадратный, прямоугольный), а также в форме машин, кораблей, птиц, животных и т. д. В комплектацию могут также входить различные игрушки. Кроме того, прекрасным развлечением для детей будет встроенный фонтан, который подключается с помощью шланга к водопроводу или колонке.

Также в комплект обязательно должны входить ремонтный комплект для мелкой починки.

Еще одна важная составляющая любого надувного бассейна – наличие насоса. Если в выбранной вами модели он отсутствует, следует проконсультироваться, какое приспособление лучшего всего подобрать к такому изделию.

Надувной бассейн - самолет

Надувной бассейн с горкой для детей

Перед тем как выбрать изделие, необходимо определиться с местом его хранения, когда на даче ребенка не будет. Если оставлять на улице бассейн нет желания, нужно быть готовым к тому, что его необходимо будет постоянно заносить и выносить, а также сдувать и надувать заново. Кроме того, надувные бассейны в большинстве своем не предусматривают очистку и фильтрацию воды. Поэтому воду нужно будет менять каждые 2-3 дня. Но если вы все-таки решитесь на приобретение такого изделия, лучше всего выбирать конструкцию, предусматривающую его накрывание.

Большой надувной бассейн с горкой для детей позволяет набирать достаточное количество воды, чтобы ребенок мог в горизонтальном положении полностью погрузиться в воду и даже учиться в нем плавать.

В современных вариантах встречаются два вида дна: плоское и надувное. Для малышей лучше всего подойдут модели с надувным дном. Это поможет избежать травм при возможном падении. А для более взрослых детей лучше выбирать бассейн с плоским дном, чтобы по нему было легко и удобно ходить. Существуют модели с двумя резервуарами.

Так как при контакте с водой на открытом воздухе нужна особенная защита от солнца, лучше всего выбирать для детей надувной бассейн с горкой и навесом. Последний может быть в виде шапочки гриба, крыши, пальмы, хвоста кита и т. д.

Надувной бассейн с горкой

Надувной игровой центр

Что же это такое? Такие детские надувные бассейны (игровые центры) очень популярны среди тех, кто любит отдыхать на даче большими компаниями. Да и не только. Такие игровые центры вмещают от трех детей и более. Зачастую их конструкция предполагает возможность играть детям разных возрастов благодаря разным переходам, горкам и пр. Какие приспособления могут быть? В комплект входят, помимо горки, различные мягкие пластмассовые разноцветные мячи и кольца.

Надувные игровые центры позволят проводить совместные командные игры, а также организовать коллективные катания с горки или игры в мяч. Достаточный объем таких конструкций позволит детям распределиться по бассейну и не мешать друг другу. Такие комплексы лучше ставить в тени деревьев, чтобы она, защищающая от солнца, не была сплошной.

Такие игровые центры позволят на долгое время занять детей и подарят им массу удовольствия.

Детские надувные бассейны с горкой в комплекте

Если у вас уже есть бассейн, но его хочется сделать интереснее, можно отдельно приобрести для дачи надувную горку в бассейн для детей. Но так как при ее самостоятельной установке могут возникнуть сложности, лучше обратить внимание на изделия, у которых она идет в комплекте. Это могут быть надувные горки, предназначенные для обустройства большого стационарного бассейна. Они более прочные и позволят кататься даже взрослому человеку.

При правильной установке надувной горки при катании исключаются травмы. Если же ткань на горке порвалась, то, благодаря тому, что она некоторое время будет сохранять свой объем, все смогут спокойно покинуть игровой комплекс.

Надувной игровой комплекс

Выбор потребителей

Если вы уже точно решили, какой бассейн хотите приобрести, остается только выбрать изделие, который будет радовать ваших детей и прослужит вам долгие годы. Для того чтобы легче было определится с маркой, советуем ознакомиться с рейтингом лучших надувных бассейнов, согласно опросам потребителей.

Если вы хотите приобрести надувной бассейн для всей семьи, обратите внимание на эти марки.

  1. Марка Intex, модель Oval Frame (28194/54934/54432) - идеальное соотношение цены и качества.
  2. Марка Bestway, модель Oval Fast Set (56153) - высокая цена, зато отличное качество.
  3. Марка Intex, модель Easy Set (28144/56930) - доступный по цене и компактный.

Тем, кто приобретает бассейн исключительно для детей, следует обратить внимание на эти модели.

  1. Марка Intex, модель Rainbow Ring Play Center (57453) - интересный дизайн и выгодная цена.
  2. Марка Happy Hop, модель Водопад (9117N) - самый подходящий вариант для игр.
  3. Марка Intex, модель Aquarium (58480) - адекватная цена.

Самое главное – помнить, что какой бы безопасный ни был бассейн, от случайностей никто не застрахован. Поэтому не оставляйте своих детей без присмотра. И пусть игры в надувном бассейне приносят только радость вам и вашему ребенку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.