Трудный выбор: как развестись, если есть ребенок

Развод. Для супругов это прекращение отношений друг с другом. А для ребенка? Это трагедия, которую он воспринимает острее, чем сами родители.

как развестись если есть ребенок
При разговоре о расторжении брака с ребенком, нужно быть крайне осторожными. Не нужно говорить, что кто-либо из родителей плохой, нет. Необходимо вашему малышу показать в этой ситуации положительный стороны: говорить о том, что с мамой он будет посещать бассейн, а с папой ездить на море, например. То есть не переваливать вину друг на друга, а дать ему понять, что его все так же любят, и он так же нужен каждому родителю. Расставание немного страшит пару, когда пред ними встает вопрос о том, как развестись, если есть ребенок. Конечно, если в браке детей не было, вся процедура развода сводится к минимуму. То есть пара приходит в орган ЗАГСа и пишет заявление там. Им выдают на руки бланк о расторжении брака. Но если в семье есть дети, бракоразводный процесс идет через суд.

как подать на развод с мужем если есть несовершеннолетний ребенок
Как подать на развод, если есть несовершеннолетний ребенок?

При написании заявления вы должны указать, что находитесь в браке с такого-то времени, и у вас есть совместный ребенок. Если вы с мужем решили, что сынок или дочка останется с вами или с ним, это тоже необходимо будет отметить в данном документе. При этом в суде будут учитываться пожелания ребенка. Его спросят о том, с кем он хочет остаться, если ему исполнилось десять лет. Если же кто то из супругов против разрыва отношений, судья даст время на обдумывание ситуации. И если по истечении предложенного времени решение не изменилось, пару разведут. В интересах несовершеннолетнего поднимется вопрос о материальном содержании ребенка. О денежных выплатах можно договориться мирно или же подать заявление на алименты.

как развестись с мужем, если есть дети
Как развестись с мужем, если есть дети

Когда детей в семье несколько, процедура развода остается той же. Возможно, супруги решили разделить сестер и братьев. Тогда этот пункт также необходимо прописать в заявлении. Суд также будет учитывать мнение детей. Взвешивать все «за» и «против» такого решения. Пара не может поделить деток? Эту функцию на себя возьмет суд. Решение его уже будет окончательным.

Как развестись, если есть ребенок, а в свидетельстве о рождении отец не вписан

С таким вопросом вам также поможет ЗАГС, конечно, если у вас нет желания делить имущество. Но если супруг против развода, тогда ему будет необходимо установить факт отцовства и получить соответствующее свидетельство. И также побороться за то, чтобы ребенок остался с ним. Конечно, пред тем как идти в суд, супруги должны все обсудить без истерик и также спросить своего малыша об этом, чтобы на заседании не «выносить сор из избы».

Как развестись, если есть ребенок, а отец или мать находятся в местах лишения свободы или признаны безвестно отсутствующими?

Это можно сделать как через ЗАГС, так и через суд. Достаточно подать заявление и изложить суть дела. Этот бракоразводный процесс не займет много времени. Кстати, и на алименты тоже можно подать, если ответчик сидит в тюрьме.

Как развестись, если есть ребенок усыновленный

Процедура развода будет в точности такой же, как если бы ребенок был родным. Когда происходит усыновление, судья делает упор на то, что родители будут нести за этого несовершеннолетнего полную ответственность, как биологические мать и отец. Т.е. сын или дочь будут приемниками их имущества, имеют право на развитие и воспитание обоими родителями.

Уважаемые родители, берегите своих детей! Мы сами готовим почву для того, какими они вырастут и как будут к нам относиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.