Домашний декоративный кролик. Сколько живет это пушистое чудо.

Содержание домашнего животного - это всегда труд. Ответственность за любимого питомца хозяин несет в течение всей его жизни. Люди, у которых нет времени для продолжительных прогулок с собакой, кто боится, что его мебель будет испорчена когтями кошки, могут остановить свой выбор на таком животном, как декоративный кролик. Сколько живет это пушистое чудо? Это, наверное, один из первых вопросов, который возникает у тех, кто решился завести себе ушастого друга.

Декоративный кролик сколько живет
Милый внешний вид и робкий, но очень любопытный характер – именно такое описание можно дать такому домашнему животному, как декоративный кролик. Сколько живет в семье такой малыш, столько и радует всех ее членов своими невинными шалостями и прекрасным видом. Как правило, декоративные кролики живут от 6 до 8 лет. При должном уходе продолжительность их жизни может достичь и 12. В первую очередь, нужно помнить, что для того чтобы любимый питомец прожил долгую и счастливую жизнь, необходимо тщательно следить за его здоровьем, грамотно составлять рацион животного и обеспечивать ему возможность активного времяпрепровождения.

Декоративные кролики живут
Любое, даже легкое недомогание домашнего любимца сразу будет замечено внимательным владельцем такого животного, как декоративный кролик. Сколько живет питомец у человека, в данном случае не столь важно. Заболевшее животное будет стараться скрыться в самом дальнем углу собственной клетки, что в обычное время ему несвойственно, отказываться от любимой пищи и практически все время спать.

Общее состояние питомца и продолжительность жизни будут также зависеть от его рациона. Домашний декоративный кролик нуждается в пище, богатой различными минералами и витаминами. Специалисты рекомендуют кормить животное готовой смесью, дополняя ее свежими овощами. К примеру, морковь, капуста, свежая трава или сено прекрасно разнообразят рацион любимого питомца, принося ему только пользу. Также стоит помнить о том, что пища должна быть в клетке постоянно у такого животного, как декоративный кролик. Сколько живет пушистое чудо, он постоянно должен кушать, не делая длительных перерывами между приемами пищи. В противном случае это также может оказаться губительным для ушастого комочка.

Домашний декоративный кролик
Интенсивные нагрузки также важны для долгой и счастливой жизни декоративного кролика. Поэтому предпочтительней содержать его в достаточно просторном вольере, каждый день позволяя ему свободно гулять по квартире, разминая и развивая свои длинные лапки. Многие хозяева даже приобретают специальные шлейки для любимых питомцев и выводят их на прогулки летом на свежую траву, что также положительно сказывается и на самочувствии животного, и на продолжительности его жизни. Кроме того, специалисты утверждают, что кастрированные особи живут существенно дольше. Связано это в первую очередь с тем, что кролики, которые не тратят силы на продолжение рода, сохраняют больше энергии и жизненных сил. Соответственно, продолжительность их существования увеличивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.