Цветы виола: посадка, выращивание и уход в открытом грунте

Растение виола, более известное нам как анютины глазки, является представителем семейства Фиалковые, в котором сейчас насчитывается более пятисот видов растений. В дикой природе этот цветок распространен в горных районах. Известны цветы виола уже достаточно давно. Еще древние народы украшали ими жилища и вплетали в праздничные венки. Начало селекции этого растения датируется 1693 годом. Тогда же появились различные гибриды этого цветка. Мы же поговорим о посадке виолы и уходе за ней.

Описание

Виола – это небольшие растения, высота которых, порой, не превышает тридцати сантиметров. Они могут быть как однолетними, двухлетними, так и многолетними растениями. Из мочковатой корневой системы поднимается главный прямостоячий побег. На нем располагаются листочки разной формы. Цветки в соцветия не собираются, а являются одиночными. Их диаметр совсем небольшой – всего семь сантиметров. Говорить о разнообразии оттенков, пожалуй, не стоит, поскольку их просто не счесть. Цветение у виолы обильное. В зависимости от того, когда были высажены растения меняется и начало цветения, а также его завершение. Некоторые сорта могут цвести даже два раза в год.

Виола хорошо переносит морозы и может расти в тени, однако отсутствие солнечных лучей накладывает свой отпечаток. Бутоны становятся значительно мельче, да и само цветение не такое обильное. Эти растения очень популярны. Например, в городе Тамбове цветы виолы стали настоящим вдохновением для предпринимателей. Там открыли целую сеть цветочных мастерских с таким названием. В них можно купить, даже с доставкой на дом, самые различные букеты и цветочно-конфетные композиции.

виола цветы выращивание из семян

Выращивание из семян

Выращивание цветов виолы из семян вполне допускается, но рассадный способ значительно надежнее. Поэтому лучше выделить немного времени на высадку семян для проращивания рассады. Если вы хотите, чтобы виола радовала вас своим цветением уже в этом году, то начать посев семян рекомендуется в конце февраля. Не стоит тратить время на то, чтобы самостоятельно готовить грунт. Достаточно просто сходить в цветочный магазин и купить там готовый субстрат, предназначенный специально для высадки фиалок. А также приобретите Циркон или Эпин, чтобы в его растворе на сутки замочить посадочный материал.

В грунте сделайте небольшие бороздки, в которые поместите семена. Сверху необходимо присыпать их землей, но не огромными кусками, а рыхлой, лучше всего, перетертой между пальцами почвой. После этого семена необходимо полить, используя распылитель. Емкость с ними нужно накрыть стеклом и поставить в светлом помещении с температурой не ниже пятнадцати градусов.

цветы виола

Рассада

Семена цветов виолы начнут всходить уже через неделю после высадки. С их появлением необходимо сразу же убрать стекло с емкости и перенести ее в другое место, где будет много солнечного света, но без прямых лучей, и температура воздуха должна быть снижена до десяти градусов. Сейчас никакого особенного ухода за рассадой цветов виолы не требуется. Достаточно лишь следить за тем, чтобы не пересыхал грунт, и два раза в месяц вносить комплексное минеральное удобрение. Это под силу любому садоводу.

виола посадка уход

Как нужно пикировать

Есть два мнения относительно пикировки виолы и оба можно считать правильными. Одни опытные цветоводы настаивают на том, что проводится она два раза. Первая, по традиции, когда на всходах есть по два настоящих листочка и вторая через две или три недели после первой. Что касается другого мнения, то здесь существует версия о необходимости одной пикировки, а вторая – это сама высадка в открытый грунт. Выбирать исключительно вам. Но стоит знать, что виолу можно пересаживать даже в период цветения и это никак не повлияет на ее приживаемость. Первыми цветочками вы сможете полюбоваться уже в конце весны.

виола тамбов цветы

Время высадки

Время высадки рассады вы можете определить самостоятельно. Здесь многое зависит от особенностей климата в вашем регионе. Обычно этот процесс припадает на апрель-май. Заранее подберите для виолы хорошо освещенный участок, но без прямых солнечных лучей. Здесь должен быть оптимальный состав грунта. Но перед высадкой потребуются некоторые дополнения к нему. Необходимо будет добавить 2 части толченого угля на одну часть земли. Это потребуется для дренажа. А также рекомендуется внести такое же количество сухого птичьего помета или перегноя. Можно попробовать сделать почву с необходимым составом самостоятельно. Для этого вам понадобится смешать:

  • две части перегноя;
  • две части дерновой земли;
  • две части торфа;
  • одну часть песка.

Каждый садовод должен знать о том, что сажать виолу в низине нельзя, поскольку в корнях могут застаиваться грунтовые воды, а это часто приводит к образованию различных болезней и гнилей.

семена цветов виола

Как правильно сажать

Посадка цветов виолы абсолютно не трудная и ее сможет осилить даже начинающий садовод. Главное, заранее подготовить лунки на расстоянии пятнадцати сантиметров друг от друга. После подготовки в них помещают готовые саженцы и немного присыпают землей, слегка ее уплотняя. После высадки необходимо провести полив. Нужно обязательно запомнить тем, кто не знает: каждые три года виолу пересаживают на новое место и одновременно с этим проводят деление куста. В противном случае растение очень сильно разрастается и цветки становятся значительно мельче. В результате этого декоративность вида может быть полностью утеряна. Как видите, теперь к семенному способу размножения добавилось еще и деление куста, а на некоторых видах допускается даже черенкование.

Правила ухода

Кроме посадки цветов виолы, уход за ними тоже требует некоторого внимания. Обратите внимание на то, что мочковатая корневая система виолы находится на глубине всего двадцать сантиметров от поверхности земли. Это говорит о том, что почва здесь должна быть всегда влажной. После каждого полива необходимо проводить рыхление и удаление сорняков, но очень аккуратно, чтобы не повредить корешки.

Заливать участок с виолой не нужно. Вода требуется только по мере необходимости. Если лето выдается не слишком жарким и периодически балует дождями, то этого может быть достаточно. Но в особенно жаркое лето поливов избежать не удастся. Обязательно удаляйте сорняки, поскольку они могут задушить и без того маленькие кустики. А также контролируйте процесс увядания цветочков. Такие бутоны нужно сразу же удалять, чтобы на их месте могли появляться новые.

Что касается подкормок, то раз в месяц необходимо вносить двадцать пять грамм суперфосфата или аммиачной селитры на один квадратный метр грядок.

цветок виола посадка и уход

Болезни и вредители

К сожалению, в мире не существует растения, которое бы было полностью застраховано от различных заболеваний и визитов насекомых. Виола, если ей обеспечить правильный уход, не будет слишком тревожить вас болезнями. А поскольку посадка и выращивание ее не так трудны, то обеспечить растению здоровую жизнь вполне возможно. Но если вы не справились с этим заданием, то будьте готовы к тому, что на листьях, стеблях, бутонах и даже цветках появится белый налет. Так проявляет себя мучнистая роса. Заболевание довольно распространенное среди садовых растений. В данном случае может быть вызвано тем, что садовод для подкормок выбрал исключительно азотные удобрения или же проводил подкормки тогда, когда дни были особенно знойным, и утром на растения ложилась обильная роса. Мучнистую росу вылечить можно. Для этого проводят опрыскивание фундазолом или молотой серой. После обработки растений следите за их состоянием, если болезнь не отступает, то через две недели можно провести еще одну обработку.

Также нарушение правил ухода за виолой могут привести к появлению черной ножки или серой гнили. Особенно часто это происходит при неправильном поливе. Препаратов от этих заболеваний нет. Задача садовода – быстро найти причину заболевания и устранить ее, а также все пораженные растения удалить с грядки, чтобы не допустить распространения вируса. Почва после больного растения подвергается обработке фундазолом.

Редко, но все же возникает у виолы пятнистость. Это такое заболевание, от которого у растения начинают увядать и сохнуть листья. Лекарства от него тоже нет. Больные экземпляры не только удаляют с грядки, но и немедленно сжигают, чтобы инфекция не набрала масштабов. Можно для профилактики раз в две недели проводить опрыскивания бордоской жидкостью.

Что касается насекомых, то опасность составляют два вида гусениц: фиалковая перламутровка и клеверная совка. Обе гусеницы могут полностью съесть листья на вашем растении. Уничтожить их можно. Достаточно провести несколько опрыскиваний настоем табака или же хлорофосом.

рассада цветов виола

Как собрать семена

Собирают семена с цветов виолы в период с августа до середины сентября. Найти их нетрудно. Сразу же после окончания цветения на месте цветочка образуется семенная коробочка. Понять что они уже созрели тоже довольно просто: коробочка просто поворачивается кверху. Собранные семена необходимо досушить уже в помещении, а затем положить в холодильник до следующего сезона. Главное вовремя собрать семена, поскольку виола имеет тенденцию к самопосеву. Если это произойдет, то всходы могут появиться уже осенью или же следующей весной. Но их будет довольно много, и нужно будет делать пересадку. Это неплохой способ облегчить себе жизнь в вопросе выращивания цветов виолы из семян.

Если вы выбрали многолетний сорт виолы, то на зиму его нужно будет укрыть, чтобы не перемерз. Но не переживайте: виола способна выдержать морозы до минус тридцати градусов. Однолетние же растения удаляют с грядок сразу после окончания периода цветения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.