Канадские розы: описание и характеристики сортов, посадка и уход

В связи с низкой зимостойкостью роз их выращивание в регионах с продолжительными и холодными зимами не очень успешно. Такая проблема актуальна для разных стран. Канадские селекционеры еще в прошлом столетии смогли вывести специальные морозоустойчивые сорта, которые великолепно переносят холодную зиму даже без укрытия. Кроме того, они неприхотливы в уходе. Пышное и долгое цветение канадских зимостойких роз радует глаз даже на территориях с самыми суровыми климатическими условиями.

Садоводы со всего мира высоко оценили работу канадских селекционеров. Для получения неприхотливых к условиям произрастания растений были использованы гибридные сорта «кордеса» и «ругоза», а также разнообразные видовые розы. Все это позволило создать великолепные декоративные цветы.

Ниже представлена информация о канадской розе: описание, сорта, характеристики, особенности выращивания и размножения.

Сорт канадской розы

Достоинства растения

Следует отметить достаточно высокие декоративные свойства этих цветов. Кусты отличаются яркой пышной зеленью и соцветиями, окрашенными в разнообразные тона. Все это позволяет внести в пространство ландшафта яркие чудесные краски.

Достоинством является и длительная продолжительность цветения (начиная с конца июня до осенних заморозков).

Конечно, сорта эти смотрятся не настолько изысканно, как чайно-гибридные. Они и не столь ароматны, как их классические английские собратья, а также выглядят не так эффектно, как плетистые розы. Однако они обладают многими достоинствами: выносливостью, неприхотливостью, отличной зимостойкостью, насыщенной окраской пышных цветков. Да и цветут они в полосе России дважды (правда, второй раз не очень обильно).

Еще одно очень важное преимущество этих роз — они прекрасно черенкуются.

Описание

Канадские розы являются относительными новичками на мировом цветоводческом рынке. Но с каждым годом они завоевывают все большую любовь и популярность поклонников роз со многих стран мира.

Канадские розы

Практика показывает, что розы способны выдерживать холодные климатические условия не только на территории Канады, но даже в Аляске. Перезимовать они могут даже в 35–45‑градусные морозы без особого укрытия. Еще одной важной особенностью сорта является хорошая устойчивость к болезням и вредителям, даже при нахождении куста в тени.

Селекционерами Канады выведены плетистые и кустовые формы. Кусты в зависимости от сорта в высоту достигают от 50 до 300 см. Отличаются они насыщенной красивой листвой и небольшим количеством не очень крупных колючек.

Главным украшением канадской розы являются цветы разных размеров и форм в зависимости от сорта. Красиво и эффектно смотрятся махровые соцветия, диаметр которых может варьировать в пределах 5–15 см. После двух волн цветения на кустах появляются плоды, которые смотрятся не менее эффектно и декоративно.

Розы канадского происхождения прекрасно сочетаются с другими растениями. Украшают ими цветочные клумбы, из них делают немыслимой красоты арки и чудесные живые изгороди, а также ими оплетают беседки.

Плетущаяся канадская роза

Классификация

Канадские розы сложно классифицировать, потому что выводились они с использованием многих гибридных и видовых форм. Так как основной целью селекционеров было получение зимостойких и выносливых роз, то за основу в качестве материнских сортов использовались, как отмечалось выше, гибриды «ругоза» и «кордеса». Скрещивались они с местными канадскими видами.

Сегодня в продаже можно встретить большое количество сортов «канадок», выведенных в разных странах. Следует отметить, что исключительно к канадским относятся только две группы растений: Parkland и Explorer. Первая из них отличается разнообразными формами и оттенками, а вторая группа — это очень ароматные плетистые розы.

Серия Explorer (по имени первооткрывателя-исследователя) — это устойчивые к болезням и низким температурам, пышно- и долгоцветущие растения. Насчитывают они более 20 сортов с разнообразными характеристиками: плетущиеся, ампельные, сильно пахнущие. Следует отметить, что серия Explorer включает в себя сорта с ампельными побегами, длина которых может достигать 3 м (William Baffin и Martin Frobisher), а также розу Therese Bugnet, которая отличается ранним цветением (цветы распускаются в мае).

William Baffin

Серия Parkland (относятся к парковым разновидностям) была создана чуть позже. Она включает она в себя около 15 сортов с прямостоячими ветвями и великолепными махровыми цветками разных оттенков. Эту серию создали в городке Морден (Канада), в связи с чем практически все названия этих сортов начинаются со слова Morden. Серия эта не отличается высокой зимостойкостью, но кусты после замерзания довольно быстро восстанавливаются и обретают прежнюю красоту.

Ниже представлены самые популярные и распространенные сорта канадских роз.

Henry Hudson

Роза принадлежит к серии Explorer. Она была выведена в 1976 году. Высота компактного куста составляет 90–100 см. Цветки беловатого и розоватого оттенка имеют средний размер (до 7 см). Цветение волнообразное на протяжении всего лета.

Цветок прекрасно переносит тень и является хорошим вариантом для оформления парадного участка территории и небольших клумб.

J. P. Connell (Explorer)

Сорт был выведен в 1987 году. Прямостоячий куст, довольно рослый (около 1,5 м). Роскошные крупные листья окрашены в ярко-зеленый цвет. Не менее эффектны и махровые цветы светло-желтого оттенка. Роза растет медленно и цветет первые два года однократно.

Сорт J.P.Connell

Сорт этот чаще других используется цветоводами при оформлении аллей, парковых зон и клумб.

Morden Amorette

Сорт, выведенный в 1977 году, относится к серии Parkland. Это самая низкорослая форма канадской розы из этой серии. В теплых климатических условиях высота кустов может достигать 90 см, а в более холодных широтах — не более 40 см.

Сорт Morden Amorette

На компактном кустарнике расположены крупные цветки (7 см) пурпурного или темно-розового оттенка, обладающие сильным ароматом. На них заметна незначительная светлая пятнистость. Хорошо произрастает сорт и в жарком сухом климате.

Morden Blush (серия Parkland)

Самая обильно цветущая и ароматная роза из этой серии была выведена в 1988 году. На компактном кусте (ширина и высота — до 1 м) расположены махровые цветки средних размеров (до 6 см). Собраны они по несколько штук в одном соцветии. Лепестки окрашены в кремовый и бледно-розовый цвет. Цветки имеют насыщенный розовый оттенок.

Сорт Morden Blush

Розы этого сорта тоже устойчивы к холоду, жаре и болезням, а также они достаточно долгое время держат форму.

Charles Albanel

Относящаяся к серии Explorer роза чаще других встречается на дачных участках. Куст низкорослый (75 см). Сильно пахнущие цветки имеют оттенок фуксии.

Благодаря гибким побегам, создающим плотное укрытие, розу можно использовать как почвопокровное растение.

Посадка привитой розы

Перед посадкой саженца следует вырыть яму и насыпать в нее смесь удобрения: перегной, торф, компост, комплексные удобрения и древесную золу. В нее нужно высадить привитую розу; место прививки заглубляется приблизительно на 5–10 см.

На всякий случай в первую зиму необходимо окучить основание куста приблизительно на высоту 20 см — для этого подойдет смесь песка и земли в равных частях. В последующие годы нет необходимости проводить подобную процедуру. Розы этого вида прекрасно зимуют и не нуждаются в окучивании, пригибании побегов и их укрытии.

Уход

Канадские розы могут расти в любых условиях. Уход за ними достаточно прост. Солнечные участки для них предпочтительнее, но в тени они тоже хорошо растут. И к составу почвы они не требовательны, но хорошо реагируют на периодические подкормки: начинают буйно расти побеги и цветение становится более пышным. Лучше всего для такой процедуры подходят жидкие удобрения (раствор золы, коровяк или минеральные смеси). Вносить их следует вокруг куста в небольшие углубления. Растение в сильную засуху необходимо поливать.

Розы в саду

Для канадских сортов обрезка необязательна, но для плетистых и ампельных роз она желательна. Это позволит не только придать кусту ухоженный вид, но и омолодить его.

Санитарную обрезку следует проводить весной, до начала распускания почек. Необходимо удалить все поврежденные и больные плети и укоротить верхушки некоторых веток. В течение всего лета отцветшие бутоны следует удалять. Осеннюю обрезку можно не проводить, так как розы не нуждаются в укрытии на зиму.

Размножение черенками

Размножаются канадские розы черенками, нарезаемыми из молодых, но полностью сформировавшихся побегов. Это мероприятие следует проводить в середине лета. Заготовки должны иметь длину 25–30 см. Такого размера черенки быстро укореняются благодаря глубокому погружению их в землю (лучше впитываются полезные вещества). Для легкого углубления черенка нижний срез следует сделать под углом.

После удаления всех листьев, кроме двух верхних, черенок следует погрузить в раствор, способствующий быстрому росту корней. Держать в нем саженец нужно несколько часов. Следует отметить, что эта мера необязательна, но она способствует ускорению укоренения саженцев.

«Канадки» чрезвычайно живучи, в связи с чем их черенки можно сразу же высаживать на постоянное место. Укоренение пройдет успешно, если правильно подготовить место.

Укорененный саженец розы

Почву перед посадкой укоренившихся черенков нужно тщательно перекапать и удобрить органикой (торф, компост). Черенки в землю вкапываются под небольшим уклоном. После посадки растение необходимо хорошо полить и накрыть банками или пластиковыми бутылками.

На каком расстоянии следует высаживать растения? Все зависит от сорта. Саженцы канадских роз, которые вырастают до 2 м в высоту, рекомендуется сажать на расстоянии 1 м друг от друга. Сорта роз средней высоты (до 1,5 м) — на расстоянии около 60 см, а низкорослые (до 1 м) — 35–40 см. Важно отметить, что для предотвращения перегрева саженцы необходимо затенить или накрыть темными прозрачными бутылками. Черенки окончательно приживутся к осени, но укрытие лучше убрать следующей весной.

Мнения цветоводов о розе

Многие цветоводы по достоинству оценили плетистые и парковые канадские розы. Отзывы о них в основном положительные. Если их воспринимать не как классическую розу, а как прекрасный кустарник с яркими и пышными цветами, то они оставляют конкурентов далеко позади.

Отзывы цветоводов говорят о том, что «канадки» прекрасно произрастают на территориях с континентальным климатом, где преобладает холодная зима и длительное и жаркое лето. В то время как классические английские розы цветут всего лишь сутки (горят в жару), канадские сорта держатся прекрасно в любую погоду. Цветут они постоянно и обильно.

Неприхотливые канадские розы отлично подойдет для тех, кто вынужден выращивать цветы в неблагоприятных условиях. Они отличаются высокой морозостойкостью, но при этом не теряют декоративных свойств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.