Укладка половой доски: способы, технология и инструменты

Если вы хотите уложить новое или обновить старое напольное покрытие, то в вашем распоряжении множество материалов и способов их монтажа. У каждого из них есть преимущества и недостатки. Прогрессивные схемы устройства пола имеют ощутимые технические и технологические преимущества, но многие владельцы квартир и домов все еще предпочитают обычную половую доску, которая отличается практичностью, экологической безопасностью и эстетичным внешним видом.

Древесина создана самой природой. Этот материал отличается капризностью, но способствует оптимизации микроклимата в помещении. Некоторые затруднения могут быть вызваны укладкой, но если соблюдать технологические правила, то полы будут готовы прослужить долго и не вызовут нареканий.

Выбор типа основания

укладка деревянного пола

Укладка половой доски может быть осуществлена почти на любом типе перекрытия. В качестве основы могут выступить опорные столбы с лагами. Вы можете использовать в роли чернового покрытия:

  • влагостойкую фанеру;
  • бетонные полы;
  • лаги;
  • старый деревянный пол.

Бетонные полы довольно часто покрываются полимерной стяжкой. Если же речь идет о лагах, то их обычно устанавливают поверх стяжки или невыровненного слоя. Иногда лаги располагаются на кирпичных опорах. Укладка половой доски может быть осуществлена и на накат из пиломатериалов 2-го и 3-го сортов.

Весь комплекс работ по обустройству пола обычно завершается монтажом деревянного покрытия. В помещении к этому времени должны быть установлены двери и окна. Это обусловлено тем, что материал реагирует на изменения влажности и температуры. Что касается влажности самого материала, то она не должна быть больше 12%. Древесина будет деформироваться, если влажность воздуха в отдельном помещении больше 60%. Если же этот уровень снижается до 40 и меньше, то доски будут ссыхаться и покрываться трещинами.

Прежде чем заняться укладкой половой доски, за три дня ее необходимо внести в помещение и освободить от упаковки. Доски должны быть уложены, но не прибиты к черновой поверхности. Это позволит им акклиматизироваться.

Используемые инструменты

доски для полов

На сегодняшний день известно несколько способов, с помощью которых можно осуществлять сплачивание досок между собой. Они отличаются используемыми приспособлениями, но в целом принцип у них один и тот же.

Наиболее простым решением станет применение молотка и топора. Некоторые мастера используют клинья, тогда как другие - металлические струбцины. Довольно удобным приспособлением для укладки половой доски является автомобильный домкрат. В продаже вы сможете найти специальные рычаги Bowrench и Bowjak. Но если работы вы планируете осуществлять только раз, то можно воспользоваться и монтировкой.

Укладка дощатого пола по лагам

укладка половой доски своими руками

Наиболее популярной схемой устройства полов с покрытием из досок является использование лаг. Они представляют собой деревянные бруски прямоугольного сечения. Крепление можно осуществлять к черновой поверхности с помощью клеевых мастик или саморезов. Лаги должны быть расположены перпендикулярно по отношению к половой доске.

Как только система из бруса будет сооружена, ее следует выровнять, обстругать, а после подложить под отдельные участки щепу, которая позволит завысить их при необходимости. Иногда лаги укладываются новаторским методом с использованием бруса, который оснащен приспособлениями для регулировки высоты.

Основа из влагостойкой фанеры

технология укладки половой доски

Укладка половой доски может вестись на влагостойкую фанеру. В этом случае материал пропитывается гидрофобным материалом. Черновой материал располагается на любой поверхности, включая лаги. Это особенно верно, если необходима дополнительная фиксация многослойной конструкции.

Традиционный монтаж доски поверх фанеры осуществляется после выравнивания черновой базы. Фанеру предварительно разрезают на продольные сегменты и устанавливают диагонально по отношению к укладываемым доскам. Фиксация осуществляется шурупами или дюбелями. По периметру комнаты между фанерными листами оставляются технологические швы.

Если укладка деревянного пола будет предусматривать монтаж фанеры, то ее можно просто приклеить к стяжке. Для этого черновая поверхность выравнивается с помощью деревянного настила или цементного раствора. Когда используется клеевая технология, необходимо подобрать связующий состав, который будет совместим с видом черновой основы и с изоляционным слоем.

После завершения работ по монтажу фанеры ее поверхность шлифуется, а после с листов полностью удаляются загрязнения и пыль. Перед установкой досок следует нанести грунт, только затем осуществляется крепление половой доски. Ее снова шлифуют и покрывают лаком, маслом или краской.

Использование существующего пола в качестве чернового покрытия

способы укладки половой доски

Укладка деревянного пола может осуществляться поверх существующего покрытия. Перед началом этих работ надежность крепления элементов следует проверить. Если крепеж не внушает доверия, то изношенные доски следует демонтировать, а вместо них уложить недорогие пиломатериалы из сосны.

Специалисты рекомендуют удалять старые доски, а на их поверхность заливать стяжку. Если надежность основы не вызывает сомнений, то можно пренебречь этим этапом, но материал предварительно шлифуется. Еще одна технология заключается в установке листов фанеры на старые доски.

Тепло- и гидроизоляция пола

укладка половой доски в доме

Укладка половой доски своими руками на первых этажах обязательно сопровождается работами по тепло- и гидроизоляции. Отказаться от этих мероприятий можно лишь в случае отапливаемого подвала. Утеплительными материалами могут выступить базальтовая вата и стекловолокно. Их укладывают между брусьями-лагами и застилают паропроницаемой гидроизоляцией.

Между нижней плоскостью дощатого пола и поверхностью прослойки, которая укладывается для утепления и гидроизоляции, необходимо оставить 2-см вентиляционный зазор. Многослойная конструкция с покрытием из досок защищается от влаги, которая может поступать из подвала. Для этого можно использовать гидроизоляционную мембрану, которая обладает высокой паропропускной способностью. Это значение должно составить 800 г/м2. Если исключить свободную циркуляцию испарений, то это защитит древесину от гнили. Для устройства полов из натуральной органики не рекомендуется использовать полиэтиленовую пленку, которая не способна пропускать пар.

Выбор древесины

укладка половой доски на лаги

Прежде чем совершить покупку, необходимо подумать, какие доски для полов подойдут. Наиболее прочным материалом является дуб или сибирская лиственница. Они хорошо противостоят невзгодам и отлично переносят внешние воздействия. Выбирая более мягкую осину или ольху, вы можете уложить доски в помещениях с малой нагрузкой, сюда следует отнести комнаты отдыха и детские.

Доски для полов могут быть изготовлены из пихты или сосны. Для устройства напольных покрытий такие изделия используются редко, чаще они применяются для чернового основания или наката. Геометрические параметры выбираются с учетом предпочтений владельцев. Необходимо учитывать прочность. Наиболее оптимальным значением толщины являются 40 мм.

Не следует экономить на материале, который не проходил камерную сушку. Это может привести к тому, что материал рассохнется, а саморезы будут вытолкнуты. Выбор пиломатериала того или иного сорта зависит от целей владельцев, назначения помещения и способов последующей отделки. Доски высшего сорта отличаются ровной поверхностью и привлекательным структурным рисунком. После монтажа такое покрытие просто обрабатывается лаком.

Для любителей естественной красоты древесины подойдут доски первого и второго сортов, где имеются сучки. Если хотите упростить технологию укладки половой доски, то необходимо приобретать шпунтованный материал. Он обладает шипами и пазами, а вот доски с прямыми кромками используются редко. Они соединяются впритык, а через некоторое время будут готовы разочаровать хозяев кривизной и щелями на поверхности.

Технология монтажа

Укладку половой доски на лаги осуществляют, располагая изделия параллельно потоку света из окон. Если же работы ведутся в коридорах или тамбурах, то располагать доски необходимо вдоль вектора движения. Монтаж можно осуществлять в разбежку или без смещения элементов.

В первом случае следует идеально подрезать элементы. Без опыта выдержать прямой угол будет сложно. Для упрощения задачи вы должны использовать шаблон, с помощью которого будете обозначать линию отпиливания. По периметру комнаты следует выдержать технологический отступ. Между стенами и напольным покрытием следует оставить около 2 см на продольные подвижки. После завершения монтажных работ швы закрываются плинтусом.

Порядок проведения работ

Укладка половой доски в доме осуществляется методом расположения первого изделия шипом к стене. Это облегчит сплачивание элементов. Второе изделие соединяется с первым методом совмещения шипа с пазом. Крепление производится гвоздями, шляпки которых со временем могут вылезти. Для того чтобы этого избежать, лучше использовать 60 мм саморезы, оптимальный диаметр которых составляет 4,5 мм.

Крепление можно осуществлять одним из двух способов. Первый предусматривает наклон самореза на 45˚. Вторая технология заключается в установке крепежа сверху с заделкой шляпок герметиком. Такой подход является более надежным, но первый более эстетичен.

Все способы укладки половой доски, которые были описаны выше, предусматривают крепление элементов по периметру саморезами. На заключительном этапе доски шлифуются наждачной бумагой с зернистостью 180. При наличии существенных неровностей следует выполнить циклевку.

Укладка покрытия на стяжку. Использование массивной доски

Стяжка для массивной доски должна быть ровной, прочный и сухой. Что касается прочности, то для цементно-песчаного основания этот показатель должен составить 6 мПа на растяжение. Если при описываемых условиях стяжка окажется недостаточно прочной, она будет отслаиваться, в ней появятся пустоты, а пол начнет скрипеть. Что касается сухости, то остаточная влажность чернового покрытия не должна быть больше 2 CM-%. Если влажность будет избыточной, то планки со временем деформируются, а поверхность пола вздуется.

Укладка половой доски на стяжку осуществляется после очистки основания. Сцепление с неочищенной поверхностью будет довольно слабым, что негативно отразится на качестве покрытия. Как только подготовка будет завершена, пачки с досками вскрываются, а материал извлекается наружу. Обеспылив поверхность, ее необходимо покрыть праймером на полиуретановой основе. Состав закроет поры и исключит проникновения влажности.

Создание гидроизоляционного барьера осуществляется методом укладки вспененного полиэтилена. Если в помещении устроены теплые полы, то стяжка для укладки массивной доски подойдет как нельзя лучше. Подложка в этом случае выступит дополнительным барьером на пути тепла, поэтому здесь ее не используют. Только после полного высыхания выравнивающего слоя поверхность можно обработать грунтовкой.

Способы укладки доски на стяжку

При монтаже доски на стяжку можно использовать два способа, один из них плавающий, тогда как другой - клеевой. В первом случае доски соединяются между собой, но никак не фиксируются к основанию. Такой подход целесообразнее применять в маленьких помещениях с небольшой проходимостью.

Стоит ли применить клей

Клей можно использовать, если вы хотите добиться длительного срока службы покрытия. Такой способ позволяет монтировать изделия на черновые полы с криволинейными контурами. Доски удастся надежно закрепить к покрытию, а дополнительно между собой они будут соединяться замковой системой.

В заключение

Дощатые полы сегодня остаются довольно популярными, несмотря на то, что в последнее время появляются все новые материалы и решения. Укладку такого покрытия вы можете осуществить самостоятельно, используя специальные приспособления, которые найдутся у каждого мастера в его арсенале. Однако за их неимением не стоит подвергать доску механическому воздействию, которое могло бы навредить ее внешнему виду. Обязательно используйте деревянные подкладки, если планируете подбивать положение элементов молотком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.