Здоровое питание: для чего полезна печень?

Некоторые люди ставят под сомнение, полезна ли печень, так как через этот орган фильтруется кровь, соответственно, он "грязный". Но это мнение ошибочно. Полезные свойства довольно-таки обширны, и говорить, какая печень полезней, сложно. Ведь мы употребляем в своем рационе печень разных видов птиц, животных и рыб в различном виде. Например, жареная или вареная, под соусом, с овощами, в виде паштетов и так далее. В этой статье мы расскажем, для чего полезна печень.

для чего полезна печень

В этом продукте содержится большое количество минеральных веществ, таких как медь, железо, цинк, натрий, кальций и другие. Кроме того, печень богата витаминами А, С и группы В, аминокислотами и фолиевой кислотой. Известно, что одна порция такого продукта обеспечивает дневную норму витаминов. Поэтому печень стоит обязательно включить в рацион беременным, маленьким детям, а также людям, страдающим алкогольной зависимостью, больным атеросклерозом и диабетом. В этом продукте содержится очень полезное вещество - гепарин, которое помогает держать в норме свертываемость крови. Поэтому употребление печени помогает при профилактике инфаркта миокарда. Наличие витамина А способствует лечению мочекаменной болезни. Говорить о том, для чего полезна печень конкретно, очень сложно, ведь данный продукт обладает множеством полезных свойств.

полезна ли печень

Но несмотря на все положительные свойства, необходимо знать и про негативные особенности, которые могут нанести вред организму. В печени содержатся такие вещества, как кератин, которые являются экстраактивными. Поэтому блюда из печени в рационе пожилых людей должны встречаться нечасто. Интересный факт: печень белого медведя содержит большое количество витамина А, чрезмерное употребление которого грозит отравлением. Но в наших широтах этого можно не бояться!

Итак, рассмотрим, для чего полезна печень и какого вида она бывает. Самой полезной среди рыбных считается тресковая. Это все за счет содержащегося в большом количестве витамина А, который помогает сохранять зрение. Помимо этого, он поддерживает хорошее состояние нашей кожи, волос, зубов. Стоит отметить, что печень трески содержит большое количество витамина D. Жир, содержащийся в ней, рекомендуют беременным женщинам, так как он способствует развитию иммунитета у будущего ребенка. Печень трески - высококалорийный продукт. Старайтесь не переедать.

Говяжья печень также насыщена витаминами группы В и А. Употребление блюд из этого продукта помогает регенерации гемоглобина, повышает иммунитет. Очень полезно будет включить его в рацион при заболеваниях почек, инфекционных заболеваниях, после травм и ожогов, для профилактики инфаркта, а также при расстройствах нервной системы. Помимо этого, говяжья печень низкокалорийна, поэтому при соблюдении диеты ее можно смело употреблять.

какая печень полезней

Куриная печень содержит большое количество фолиевой кислоты, которая способствует поддержанию нормальной работы иммунной системы.

Теперь вы знаете, для чего полезна печень, и можете смело включать ее в свой рацион.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.