Почему люди храпят: возможные причины, методы и средства лечения

Наверное, каждый из нас задавался вопросом о том, почему люди храпят. Такое явление считается нередким, так как присуще каждому второму-третьему жителю нашей планеты. Именно поэтому очень важно понять, каковы же причины возникновения такого явления, а также как правильно с ним бороться. В этой статье мы рассмотрим причины, почему люди храпят во сне, и узнаем, как же решить данную проблему.

Что же называют храпом?

Храп – это особые звуки, которые человек издает во врем сна. Не забывайте о том, что мы дышим не только в состоянии бодрствования, процессы дыхания осуществляются также и во время сна. Сначала воздух попадает в носовую полость, после чего в глотку, и переходит в бронхи и трахеи. Так вот, храп возникает именно в глотке. Если имеются определенные проблемы с данным органом, а также с окружающим его пространством, то это и становится причиной. Почему человек храпит во сне? Обычно такое случается из-за того, что мышцы глотки утрачивают свой былой тонус, или же органы дыхательной системы неправильно функционируют.

Храп во сне

Храп появляется в результате того, что в процессе дыхания дыхательные пути начинают сужаться, и имеющиеся в глотке ткани начинают вибрировать и биться друг об друга.

Основные причины возникновения такого явления, как храп

В предыдущем пункте мы разобрали, благодаря каким механизмам возникает храп. Теперь очень важно понять, каковы же основные причины его возникновения. Существует множество различных факторов, способных спровоцировать данное явление. Рассмотрим самые основные из них.

Дыхательные пути значительно сузились

Многих интересует вопрос о том, почему люди храпят. Не только храп спящего рядом человека может доставлять множество неудобств. Иногда свой собственный храп мешает человеку нормально высыпаться. Довольно часто такое явление возникает из-за того, что дыхательные пути начинают сужаться. Такое случается при наличии заболеваний дыхательной системы или же каких-либо дефектов, которые существуют с рождения.

На сужение дыхательных путей влияет также присутствие в организме воспалительных процессов, которые сопровождаются отечностью слизистой оболочки носоглотки или носовой полости. Храп может также возникать у курящих людей. Постоянное вдыхание табачного дыма приводит к значительному сужению дыхательных путей.

Довольно часто дыхательные пути начинают сужаться у людей, страдающих лишим весом. Особенно это касается лиц, имеющих вторую или третью степень ожирения.

Глотка потеряла свой мышечный тонус

Еще одной причиной, почему храпят люди, является снижение мышечного тонуса такого органа, как глотка. Как известно, когда человек ложится спать, все его тело расслабляется, а значит, мышечный тонус немного уменьшается. Если существуют дополнительные факторы, способствующие чрезмерному расслаблению глотки, то это может привести к возникновению храпа.

Ортопедическая подушка

Итак, чрезмерное расслабление мышечной ткани могут спровоцировать такие факторы, как:

  • Применение лекарств, обладающих успокоительным эффектом. Сюда можно отнести многие седативные и снотворные препараты.
  • Очень часто человек начинает издавать во сне столь неприятные звуки по причине банальной усталости, как физической, так и умственной. Чем больше человек во сне расслаблен, тем слабее его мышечный тонус.
  • Еще одной причиной, от чего люди начинают храпеть, является употребление алкоголя. Данный напиток способен вызвать чрезмерное расслабление, которое касается и органов дыхательной системы. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются мужчины, однако она также касается и пьющих женщин.
  • Также стоит обращать внимание и на состояние гормональной системы. Если щитовидная железа не способна самостоятельно вырабатывать достаточное количество гормонов, то это приводит к тому, что мышечный тонус всего организма значительно снижается. А значит, ухудшается и состояние глотки.

Основные женские причины

Человек храпит в любом положении, но чаще всего это происходит, когда он спит на спине. Подвержены возникновению храпа как мужчины, так и женщины. Существуют некоторые причины, которые присущи только представительницам слабого пола. У женщин во время беременности, а также менопаузы гормональный фон меняется. Такие гормональные изменения и способствуют возникновению громких звуков во время сна.

Здоровый сон

Обратите внимание на женщин, достигших пятидесятилетнего возраста. Довольно часто такие представительницы прекрасного пола храпят во сне, и все по той же причине – гормональный фон изменился.

Причины возникновения храпа на боку

На самом деле храп может присутствовать в самых различных позициях. Однако чаще всего такое явление возникает, когда человек спит на спине. В этой позе мышцы гортани и глотки полностью расслабляются, что способствует возникновению соответствующих звуков. Однако иногда человек храпит и на боку. Такое явление может возникать по особым причинам:

  • Сон в некомфортном положении на неудобной подушке. Она может слишком сильно сдавить шею и перекрыть правильный доступ кислорода к органам дыхания.
  • Еще одной причиной храпа на боку является наличие простудных заболеваний или аллергических реакций. В этом случае в положении на боку будут полностью перекрываться носовые пути, а значит, человеку придется вдыхать воздух с помощью ротовой полости.

Особенности лечения

Многие люди интересуются, что можно сделать, чтобы человек не храпел. На самом деле храп не является патологией, от которой невозможно избавиться. Существует множество методов решения данной проблемы. Главное - не запускать состояние своего здоровья и вовремя обратиться к специалисту.

Когда стоит идти к врачу?

Очень важно понять, к какому врачу обращаться, если человек храпит. Если храп сопровождается другими явлениями, мешающими нормальной жизнедеятельности, не стоит затягивать с визитом к специалисту. Он сможет установить причину проблемы, а также подобрать самый оптимальный метод ее устранения. Обязательно обратитесь к врачу (начать можно с терапевта или отоларинголога).

сон без храпа

Если человек храпит, а после сна чувствует себя уставшим и жалуется на головные боли, то это может быть симптомами плохой вентиляции легких, которая получила название синдром апноэ во время сна. Такое явление может быть очень опасным для вашей жизни, поэтому при проблемах со сном обязательно обратитесь к специалисту. Он сможет поставить максимально точный диагноз.

Постепенное избавление от храпа

На самом деле нет какого-либо универсального метода избавления от храпа, ведь очень многое зависит от того, какова же причина его возникновения. Однако существуют универсальные советы, которые способны значительно облегчить ночной сон.

В первую очередь нормализуйте свой вес. Ведь ожирение – это одна из самых частых причин, по которой человек начинает храпеть по ночам. Начните терять вес постепенно, и вы заметите не только значительное улучшение внешнего вида, но и прекрасное самочувствие после ночного сна.

Клипсы от храпа

Постарайтесь отказаться от вредных привычек. Как курение, так и алкоголь оказывают значительный вред вашему здоровью и могут становиться причиной возникновения храпа. Также постарайтесь отказаться и от успокоительных и снотворных препаратов. Однако делайте это постепенно.

Если причиной храпа являются простудные заболевания или аллергические (которые сопровождаются отеком), обязательно обратитесь в поликлинику. Любую патологию очень важно начать лечить вовремя. Если врач установил, что у вас есть врожденные дефекты носоглотки, то такую проблему очень просто решить с помощью ринопластики.

Средства от храпа мгновенного действия

Конечно, все перечисленные выше рекомендации очень эффективные, однако не так-то просто сбросить лишний вес. Существуют также методики, оказывающие довольно быстрое воздействие. Например, применение некоторых медикаментозных препаратов. Одним из них является спрей «Антихрап». В его состав входит большое количество натуральных компонентов, поэтому препарат не только очень эффективный, но еще и безопасный.

Спокойный сон

Еще одним эффективным лекарственным препаратом является «Соминорм». Он способен снимать отечность тканей, устранять воспалительные процессы, а также держать в тонусе мышцы гортани.

Согласно отзывам, медицинские препараты против храпа действительно работают. Однако использовать их можно только в том случае, если они были рекомендованы лечащим врачом. Ведь довольно часто храп является причиной каких-либо серьезных нарушений, требующих серьезного подхода в лечении.

К средствам от храпа мгновенного действия стоит также отнести специальные клипсы. Такие изделия производятся из силикона. С их помощью можно неплохо улучшить кровообращение, привести в норму дыхательные процессы, а также тонизировать мышцы глотки и неба.

Медикаментозное лечение

Не существует какого-либо лекарственного препарата, способного просто взять и ликвидировать храп. Единственное, что можно сделать, – это устранить причины его возникновения. А вот чтобы облегчить свое состояние во время сна, можно использовать специальные спреи, расслабляющие мышцы носоглотки или нормализующие процесс дыхания.

Если причиной храпа является сбой в гормональной системе, то в этом случае не обойтись без гормональной терапии. Если же человек храпит в результате аллергических отеков или простудных заболеваний, то нужно использовать медикаменты, способные справиться с этими проблемами. В любом случае нужно обратиться к специалисту, и он найдет метод лечения, подходящий именно для вас.

Аппаратное лечение храпа

Медицина не стоит на месте. На сегодняшний день очень популярным является радиоволновое лечение храпа. Такой способ способен надолго избавить вас от неприятных звуков во время сна за счет укрепления мышц гортани, а также с помощью коррекции мягкого неба. Такая процедура занимает всего лишь около двадцати минут. Результат можно заметить уже на следующий день после применения.

Важные советы

Многие люди интересуются, как называется болезнь, когда человек храпит. Такая патология получила название «ронхопатия». Чтобы избавиться от такого явления в домашних условиях, очень важно выполнять некоторые рекомендации. Обязательно купите хорошую ортопедическую подушку. Очень часто именно неправильная подушка становится причиной ночного храпа.

Храп мешает спать

Также постарайтесь не спать на спине. Если вы во сне не можете себя контролировать, попросите делать это за вас вашего близкого человека. Вскоре привычка спать на спине пропадет сама собой.

Выполняйте гимнастику для укрепления мышц гортани. Регулярное выполнение специальных упражнений значительно упросит ваш ночной сон.

Выводы

Храп – это патология, от которой можно избавиться. Главное, начать решать эту проблему вместе с врачом. Займитесь своим здоровьем уже сегодня, и вы наладите не только свою жизнь, но и жизнь окружающих вас людей. Берегите себя и любите себя, и не забывайте о том, что храп – это излечимое явление. Не забывайте и о том, что любая проблема имеет решение, и наличие храпа в том числе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.