Моногамный - это хорошо или плохо?

моногамный это
Моногамный - это вид брачных отношений, в которых человек официально имеет только одного партнёра.

Этот момент регулируется законодательством каждой страны. В некоторых странах полигамные браки (многожёнство/многомужество) разрешены: в некоторых частях Африки, Азии, Ближнего Востока и Северной Америки. В нашем же обществе возможна некая "последовательная моногамия" - полное прерывание прошлых отношений и создание новых, т. е. разводы.

Выбор типа брачных отношений - полигамный или моногамный - это, по большому счёту, влияние религии на общество. В исламе разрешено иметь несколько жён, но только в том случае, если мужчина относится одинаково ко всем его женщинам. Если взять христианство, то вы увидите, что моногамные отношения - это единственно правильные отношения между человеческими особями разного пола, интимные отношения с другим человеком считаются страшным грехом. Все мысли и чувства должны быть посвящены только одному партнёру.

моногамные отношения это
Моногамный - это также вид половых отношений, при котором совершается совокупление только с одним человеком. В животном мире больше всего распространена полигамия. Инстинкт продолжения рода вынуждает животных иметь сильное, качественное потомство, которое получается из сочетания различных генетических кодов. Один самец оплодотворяет сразу нескольких самок. Но есть примеры моногамных отношений и среди животных. Самые известные из них - это белые лебеди, не зря же они являются символом любви. Ещё одни представители - это волки. Обычно моногамные животные ведут себя, как люди: живут парами, вместе заботятся о потомстве, и пара распадается только в том случае, если один из партнёров погибает.

Последний пункт с трудом можно отнести к описанию человеческих отношений. Количество разводов за год в нашей стране зачастую превышает количество заключённых браков. Так можно ли говорить о людской моногамности? Наше общество можно назвать моногамным формально: моногамная семья - да, моногамные отношения - нет. Но несмотря на это, страны, где поощряются моногамные отношения, более прогрессивны и безопасны, в отличие от полигамных стран, где мужчинам приходится конкурировать между собой за женщин, которых сильно не хватает в таких условиях.

моногамная семья
Некоторые люди бывают истинно моногамны. Они устроены и воспитаны так, что признают только одного партнёра за всю жизнь. Такие люди не заводят новых отношений даже после смерти своего партнёра: они продолжают любить и ждать, когда же снова можно будет воссоединиться с любимым человеком вновь. Эта преданность гораздо выше и осознанней инстинктов моногамных животных. Но такое в человеческом обществе происходит нечасто.

Моногамный - это не приговор вести себя так, как указывает общество. Кем бы вы ни были - моногамным или полигамным, главное - будьте честны с самим собой и другими людьми. Никто не принуждает вас к верности одному человеку. Не обязательно связывать себя узами брака. Однако стоит быть честным со своими партнёрами, своевременно предупреждая о своих наклонностях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.