Как приготовить рулет из лаваша с корейской морковкой: рецепты

Прекрасной закуской в любое время года и в любой обстановке станет рулет из лаваша с корейской морковкой, который сможет приготовить каждая хозяйка. Основными ингредиентами являются: тонкий лаваш, морковка по-корейски (можно купить в магазине или сделать самому), сыр (плавленый или мягкий), яйцо, майонез (магазинный, фермерский или сделанный самостоятельно).

Второстепенные ингредиенты для начинки зависят от ваших предпочтений. Это могут быть:

  • чеснок;
  • зелень;
  • мясные изделия (колбаса, курица, ветчина).

Если нет желания покупать в магазине готовые лаваш, морковку по-корейски и майонез, то можете сделать их дома. Количество продуктов в граммах указано приблизительно. Если же не указана масса ингредиента, значит, вам нужно определиться с количеством по своему усмотрению.

Приготовление основной начинки

Перед тем как сделать рулетики из лаваша, следует приготовить в отдельной тарелке начинку (на один стандартный лист лаваша):

  1. Отварите вкрутую одно яйцо, затем остудите его. Очищенные от скорлупы белок и желток нарежьте мелко ножом или натрите на крупной терке. Высыпьте в тарелку.
  2. На мелкой терке натрите мягкий или полутвердый сыр. Если вы купили плавленый сырок, то измельчите ножом. Отправляйте в тарелку к яйцу.
  3. Высыпьте около 50-60 грамм корейской моркови в тарелку с сыром и яйцом. Тщательно перемешайте. Рекомендуется морковь немного измельчить, если соломка очень длинная.
  4. Добавьте майонез и снова все перемешайте.

Соль и перец добавлять по вкусу. Перед тем как это делать, попробуйте "фарш", так как в моркови они уже есть.

натертые сыр и яйцо

Рецепт рулета из лаваша с корейской морковкой достаточно простой, если все ингредиенты уже куплены и заранее измельчены. В таком случае следует просто соединить их в одной емкости и размешать. Но если хочется, чтобы все было максимально натуральным и полезным, то придется выделить дополнительно несколько часов для приготовления. Давайте рассмотрим, как можно приготовить самим морковь по-корейски, майонез и лаваш.

Морковка по-корейски

Выберите толстую, но не очень длинную морковку, возьмите специальную терку для моркови по-корейски (если ее нет, то тонко нарежьте соломкой) и натрите в отдельную емкость. Для одного рулета из лаваша достаточно натереть около 50-60 грамм сырого овоща. Затем подсластите ½ чайной ложки сахара и морской солью (на кончике чайной ложки). Добавляйте 9%-й уксус (1 чайная ложка) в самом конце. Далее размешайте полученную смесь рукой. Отправляйте морковку в холодильник на 20 минут.

морковь по-корейски

Для рулета из лаваша с корейской морковкой необязательно делать популярную начинку из грибов, кальмаров или соевого мяса, вполне достаточно просто оранжевого овоща. По истечении 20 минут выньте морковь из холодильника. Используйте красный и черный молотый перец (по ¼ чайной ложки каждого), размешайте. В конце добавляется растительное масло (3 чайные ложки), и снова все перемешивается. Пусть готовый салат постоит в холодильнике еще 2-3 часа.

Майонез по-домашнему

Если имеется миксер или погружной блендер, то процесс приготовления пойдет намного быстрее. Возьмите одно сырое яйцо, растительное масло (или молоко) объемом около 100 мл, по желанию можно добавить немного горчичного порошка, соли и сахара. Соедините все ингредиенты в чаше для блендера и взбейте на максимальной скорости до загустения. Очень важно, чтобы желток при разбивании попал на дно чаши целым.

домашний майонез

Густой майонез можно применять практически сразу для рулета из лаваша с корейской морковкой.

Тонкий лаваш

Чтобы сделать самому тонкий лаваш, нужно взять необходимое количество муки (около 100-150 грамм), немного горячей воды (столько, чтобы мука превратилась в полугустую кашицу) и чуть-чуть соли. Все это перемешивается. Затем руками делается замес теста. Когда оно будет готово, его следует положить в емкость, накрыть полотенцем. Пусть тесто отдохнет 30 минут.

Далее при помощи скалки кусочки теста раскатываются тонким слоем и обжариваются на сковороде с двух сторон (по 1 минуте на каждой стороне). Процесс обжарки аналогичен выпеканию блинов, только без смазывания сковороды маслом.

домашний лаваш

Готовые лепешки следует сбрызнуть из пульверизатора и накрыть стопку полотенцем. В таком случае рулет из лаваша, сыра, корейской морковки рекомендуется делать сразу, чтобы готовые лепешки не засохли.

Лаваш нужно положить на ровную поверхность, далее ложкой накладывается начинка. Ее следует равномерно распределить по поверхности. Затем делается рулет.

Дополнительная начинка

Теперь рассмотрим, какая бывает дополнительная начинка. Все зависит от того, что нравится вам и вашим близким, гостям. Можно один рулет приготовить с курицей, другой – с чесноком, а третий сделать смешанным.

Не имеет смысла рассматривать каждый рецепт рулета из лаваша с корейской морковкой отдельно, так как в емкость с яйцом, морковью, сыром и майонезом можно добавить что угодно. Только варианты приготовления могут отличаться.

Например, если куриное филе сырое, его следует отварить, затем измельчить. И только после этого добавлять в основную начинку. Копченая колбаска, ветчина или сосиски мелко нарезаются ножом и также добавляются к яйцу, сыру и корейской моркови.

Что касается чеснока, то нужно выбрать 1-2 небольших зубчика (по желанию можно больше), очистить от шелухи, измельчить в чесночнице и добавить к смеси.

Просто и со вкусом

Не рекомендуется все вышеперечисленные дополнительные ингредиенты добавлять в один рулет, чтобы не испортить вкус. Желательно, например, делать отдельно рулет из лаваша: корейская морковка, курица, яйцо, сыр.

рулет из лаваша и корейской моркови

Помните о том, что должна соблюдаться совместимость ингредиентов, а также закуска обязана иметь изысканный вкус из гармонично сочетающихся продуктов.

Употреблять ее можно как просто отдельную пищу, а можно и с чаем, компотом, соком.

Рекомендации для хозяек

Чтобы рулет хорошо пропитался, желательно готовый продукт отправить в холодильник на несколько часов. При длительном его хранении он может испортиться, чтобы этого не случилось, после трапезы оставшуюся часть нужно убрать в холодное место. Рекомендуется съедать не более чем за пару дней, а в идеале – за один присест вскоре после приготовления.

Рулеты из лаваша и начинки с корейской морковкой понравятся каждому, только все зависит от дополнительных ингредиентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.