Укладка ламината на неровный пол своими руками

Укладка ламината на неровный пол невозможна, потому что панели покрытия небольшие и при резких перепадах просто лопаются. Помимо этого, ламинат, уложенный неправильным способом, станет скрипеть, сдвигаться, а соединения начнут разрушаться. Поэтому укладка ламината на неровный пол должна начинаться с определения погрешности. Учитываются:

  • Большие перепады.
  • Наплывы.
  • Разница между высотой доски.
  • Бугры и т. д.

Как понять, что пол неровный на уровне черновой подготовки?

Хорошо это делается при применении уровня. Многие говорят, что самый подходящий вариант - использование гидроуровня. Но с ним нужно знать, как работать. После стоит создать контрольные метки. Через каждые три метра делаются отметки на стене. В полу нужно сделать отверстия и туда "загнать" саморезы.

Если точность не устраивает, то можно воспользоваться лазерным уровнем и рулеткой. Иногда, не применяя лазерный, можно убрать дефекты большим строительным уровнем. Как это делается? Его просто прикладывают к полу и фиксируют величины зазоров между полом и ним.

как уложить ламинат на пол

Некоторые делают натяжку нитки, которая изначально выравнивается по стене. Как видите, способов хватает.

После выяснения имеющихся проблем, приходит время для их устранения. Основой становится материал, из которого выполнен черновой пол. Это может быть бетонные плиты или дерево (к каждому свой подход). Некоторые считают, что имеет значение и вид жилого помещения – квартира или частный дом. Ведь проживая в многоэтажном доме, не рекомендуется делать бетонную стяжку. Это может послужить большой нагрузкой на несущие балки. А вот в частном доме многие такие моменты более просты в исполнении.

Использование подложки для выравнивания

Такой метод подходит, если перепады небольшого уровня и основанием является линолеум. Но когда он в плохом состоянии, то подвергается демонтажу. Подложка фиксируется перпендикулярно ламинированным панелям. При этом она не может убрать больших неровностей (максимум в пять миллиметров). Хотя есть другие преимущества. Это защита от шума, а также хорошая гидроизоляция.

как уложить ламинат

Вот, какие подложки есть в магазинах:

  • Изолон.
  • Полистирол.
  • Пробковая.

Чаще всего их продают по метражу. Укладка ламината на неровный пол начинается с создания более подходящих условий. Хорошо, если основанием становятся наличные полы или бетонная смесь. Каждый вариант имеет свои особенности. Стоит придерживаться инструкции, чтобы получилось все качественно.

Работа с деревянной поверхностью

Укладка ламината на неровный деревянный пол начинается с процесса устранения больших погрешностей. В современном строительстве хватает способов. Один из методов – это циклевание. Данная работа выполняется при применении специальной машины, которая способна убирать часть дерева, делая всю поверхность ровной и гладкой. Есть еще одна особенность: имеющиеся гвозди придется углубить, иначе машинка быстро придет в негодность.

Если имеются гнилые доски, то лучше полностью убрать их. Сделать это будет несложно. Потребуется лишь приобрести некоторые материалы. Работа выполняется в несколько шагов:

  • Убирается старый пол.
  • Фиксируется подложка.
  • Монтируются лаги с шагом в полметра. При этом ведется контроль уровнем.
  • После вся конструкция закрепляется.

Реально ли убрать неровности клеем ПВА и деревянными опилками? Специалисты дают положительный ответ. Но над большими перепадами такая работа не актуальна. Вот как это делается:

  • При помощи уровня выстраивают направляющие.
  • В опилки наливается клей ПВА. Не стоит делать слишком жидко или густо.
  • После, с учетом направляющих, все заполняется составом.
  • Как только первый слой слегка осядет, нужно применить еще два.
  • После того как насыпь полностью просохнет, нужно настелить водонепроницаемую фанеру, закрепив ее саморезами.
уложить ламинат на неровный пол

О чем не стоит забывать?

Получается, что неровный пол под ламинатом обязан стать без погрешностей. Поверхность не должна иметь неровности более двух миллиметров. После этого настилается пленка из полиэтилена. Нужно приобретать материал хорошей плотности. На стены она заходит высотой до пяти сантиметров. Лучше укладывать материал внахлест, чтобы было надежно. Стыки стоит проклеить липкой лентой или строительным скотчем.

Дальше наступает время утеплителя, он должен лечь встык. Соединения фиксируются той же липкой лентой. Можно применять подложку. Она иногда монтируется на двухсторонний скотч (так проще работать). Только после таких действий можно приступать к укладке ламината.

уложить ламинат на пол

Есть одна особенность. После приобретения отделочного материала нужно дать ему вылежаться в доме. Для этого хватит одних или двух суток. У каждой стены оставляется зазор. Укладка выполняется перпендикулярно окну. Самый лучший способ для обрезания – это электрический лобзик. В результате край получаться ровным и без зазубрин.

Основные работы

Укладка ламината на неровный бетонный пол или деревянную поверхность будет непрактичной, потому что срок службы материала снизится. Поэтому лучше сделать ровное покрытие. В работе потребуется иметь под рукой такие инструменты и материалы, как:

  • Молоток.
  • Ножовка по металлу.
  • Острый строительный нож.
  • Бобышка.
  • Скоба для подгона доски.
  • Дюбель.
  • Герметик и клей.
уложить ламинат

Это требуется, чтобы создать максимально удобные условия для работы. Когда подготовка закончена, нужно приступать к основным работам. Как выполняется укладка ламината на неровный пол? Лучше всего начинать с дальнего угла комнаты. Чтобы зазор был одинаковым, следует зафиксировать клинья. Шип у первой доски направляется в сторону стены. У этого отделочного материала имеются замки, так что нужно лишь правильно вставлять один паз в другой.

Что дальше?

Как уложить ламинат на неровный пол? Работы по соединению ведутся до противоположной стороны. Уже в конце доски прижимаются друг к другу и фиксируются клином. Второй ряд собирается по аналогии с первым и фиксируется в замки. Чтобы полностью исключить наличие зазоров используется молоток, лучше резиновый, он не испортит доску.

О клее и герметике

Иногда рекомендуют для прочности применять специальный клей. Как его использовать? Он наносится в замок. Иногда могут выступать излишки клеящего состава. Их нельзя оставлять. Применение клея или герметика повышает влагостойкость покрытия в несколько раз.

укладка ламината на неровный деревянный пол

В любой работе не нужно торопиться, стоит строго соблюдать рекомендации и правила. Почему приобретается герметик для ламината? Мастера говорят, что создать максимально идеальную поверхность получается не всегда, могут появляться зазоры, но их оставлять не рекомендуется. Поэтому применяется состав, который втирается в щели при помощи шпателя. Когда состав высыхает, излишки убираются. Можно использовать шкурку, но аккуратно, чтобы не повредить поверхность.

Плинтус

Когда вся поверхность выложена и пол выглядит идеально, приходит время доделать некоторые нюансы. Это плинтус. Его фиксация происходит при помощи клея, а иногда и шурупов. Есть специальные стыкующие элементы. С ними будет вид более эстетичный.

укладка ламината на неровный пол

Понятно, что ламинат на неровный пол не стоит укладывать, так как это будет конструкция не на долгое время. А выполнить работы по монтажу сможет каждый, не имея опыта. Важно не пропускать ни один этап из рекомендаций, и тогда срок службы материала станет долгим. Когда в работе используются клеевые массы, то при демонтаже ламината могут возникнуть сложности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.