Сколько океанов на Земле: споры о точном количестве

Любимый вопрос всех учителей географии: «Сколько океанов на Земле существует?» Ответить в этом случае можно по-разному, подробнее разобравшись в строении гидросферы нашей планеты. Водная оболочка – это залог жизни и процветания на Земле, поэтому каждый человек должен быть хотя бы поверхностно ознакомлен с процессами, которые в ней происходят. Об этом и многих других интересных фактах о гидросфере расскажет данная статья.

сколько океанов на земле
После долгих наблюдений все ученые мира пришли к выводу, что на вопрос о том, сколько океанов на Земле существует, ответ будет однозначным – четыре. Если обратиться к истории исследования гидросферы, то вы увидите, что первым был открыт Индийский океан. Он по праву считается самым теплым на Земле, ведь летом вблизи побережий его воды могут прогреваться до рекордной температуры 35˚С.

После путешествия Христофора Колумба, пытавшегося найти путь в Индию – привлекательнейшую для европейцев того времени страну – человечество узнало о новой крупном водном объекте. В честь греческого титана Атланта, которого мифология наделила крутым нравом и отвагой, океану было дано название Атлантический. Этот водный объект полностью оправдывает сравнение с героем мифа, потому что в разные времена года он может вести себя абсолютно непредсказуемо.

сколько всего океанов на земле
Сколько океанов на Земле еще? Среди неназванных ранее остались два: Тихий и Северный Ледовитый. Тихий океан, по сути, получил свое название по ошибке, так как во время кругосветного путешествия великому мореплавателю Магеллану очень повезло с погодой. Вследствие этого исследователь подумал, что океан обладает кротким нравом, но это далеко не так. У западных берегов Северной Америки и возле Японских островов часто бывают цунами.

сколько океанов на планете
Северный Ледовитый океан – это самый спокойный из крупнейших водных объектов нашей планеты, а также самый холодный. В его водах не так много рыбы и растений, потому что не все представители флоры и фауны могут выдержать суровые условия жизни в нем.

Был период, когда некоторые ученые на вопрос: «Сколько всего океанов на Земле?» - отвечали: «Пять». Они выделяли еще один водный объект, который омывает берега Антарктиды. Ему дали название Южный, но границы его настолько нечетки, что со временем составители географических карт перестали обозначать этот океан.

Это общеизвестные сведения о том, сколько океанов на Земле. Многие исследователи космоса считают, что гидросфера могла быть и на других планетах Солнечной системы. Так, например, ученые всего мира задаются вопросом: «Сколько океанов на планете Марс когда-то существовало?» Ответа они пока что не нашли, но если гидросфера там все же была, то, скорее всего, на соседней планете миллионы лет назад тоже могли обитать живые организмы.

Мировой океан образовывает на нашей планете непрерывную цепь, составными частями которой являются все перечисленные выше водные объекты. Он источник жизни, поэтому человечество должно беречь такой важный ресурс, как чистая вода. Благодаря грамотному распределению этих запасов, люди гарантируют себе нормальное существование, а также снижение вероятности различных природных катастроф.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.