Датчик движения для включения света: принцип работы, функции, характеристики

Изначально датчики движения для включения света использовались в целях охраны подконтрольной территории и стратегических объектов. Спустя время они нашли свое применение практически повсеместно: в частных и общественных местах, на придомовых участках. Их использование не только очень удобно, но и позволяет экономить примерно 85 % электроэнергии.

Принцип работы датчика

Принцип работы устройства заключается в наличии встроенного сенсора. Он активируется за счет повышения энергии на выходе, при этом уровень инфракрасного излучения в сравнении с обычным фоном должен увеличиваться. Свет включается благодаря реле внутри датчика.

Устанавливают датчики движения для включения света на лестнице в подъезде, в квартире на входе, на улице.

Все виды устройства работают по схожему принципу: сигналы, которые поступают на датчик для включения света, фиксирует контролер и передает на командный пункт:

  • сигнализацию;
  • систему вентиляции;
  • реле для включения света;
  • систему кондиционирования.

Большинство из этих функций используется в «умном доме». Контролировать систему можно, находясь не только в доме, но и за его пределами.

Виды датчиков

Современные производители предлагают самые разнообразные устройства, которые тем или иным образом определяют движение. Само понятие «датчик движения» подразумевает 4 типа устройств в зависимости от установленного главного сенсорного элемента:

  • Инфракрасные.
  • Ультразвуковые.
  • Микроволновые.
  • Комбинированные.

Также встречаются звуковые датчики или хлопковые. Чтобы устройство своевременно срабатывало на движение, важно устанавливать его в нужном месте соответственно инструкции.

В продаже также встречаются выключатели с датчиком движения для включения света. Это приборы, которые продолжают работать, пока в зоне чувствительности присутствует движение. Проще говоря: пока человек движется, лампочка не потухнет. Такой прибор позволяет не спеша достать ключи и открыть двери, например.

датчик с выключателем

ИК-датчик

Инфракрасный датчик движения для включения света на улице или в помещении реагирует на тепловое излучение, выделяемое живыми существами или другими движущимися объектами. Осуществляется данное действие с помощью линз, которые являются индикаторами.

Основным назначением инфракрасных датчиков считаются:

  1. Экономия электричества. Свет включается только по необходимости.
  2. Эффект присутствия. Установка датчика в подъезде, на приусадебном участке, под окнами и так далее, создает впечатление присутствия. Такая хитрость отпугивает грабителей или бандитов и обеспечивает спокойствие.

Основные преимущества инфракрасных датчиков заключаются в:

  • высокой точности;
  • широком диапазоне температурного режима;
  • безопасности для домашних питомцев и людей.
инфракрасный датчик

Среди недостатков отмечают:

  • высокую чувствительность к бытовым приборам;
  • реагирование на прямые солнечные лучи;
  • невосприимчивости к объектам в защитном покрытии, не пропускающем тепловые излучения.

Однако для некоторых людей все преимущества данного устройства не так важны и вызывают раздражение из-за постоянного включения и выключения света. В таком случае можно порекомендовать использование дополнительных включателей, с помощью которых можно настроить всю систему под индивидуальные требования.

УЗ-датчик

Ультразвуковые датчики работают по принципу измерения ближайшего пространства звуковыми волнами. Они преобразуют звуковые волны, которые при малейшем движении отражаются от предметов. Частота отражений ежесекундно измеряется, в результате создается своего рода эхолот. Сигнал передается на датчик, а он, в свою очередь, активирует включение или выключение освещения.

Чаще всего ультразвуковые датчики используются в автомобильной промышленности для системы парктроник. Схема подключения датчика движения для включения света должна прилагаться к прибору. В технической документации указывается максимальный угол обзора и даны рекомендации о монтаже прибора. Пример представлен на картинке ниже.

приме расположения датчика

Среди основных преимуществ устройства выделяют:

  • возможность установки на крупных территориях;
  • стойкость к метеоусловиям;
  • нечувствительность к грязи и пыли;
  • совместимость с разными материалами корпуса;
  • широчайший температурный диапазон работы.

Главные недостатки - это:

  • реагирование на домашних животных;
  • при длительном использовании есть вероятность возникновения головных болей.

Микроволновый датчик

Такого рода датчик движения для включения света функционирует путем излучения электромагнитных волн высокой частоты. Они, попадая на движущийся объект, отражаются, что незамедлительно фиксируется сенсором. Малейшие изменения в сигнале улавливаются и активируют программу, запрограммированную владельцем. Принцип действия схож с предыдущим типом, разница заключается в дальности сигнала.

Преимущества микроволнового датчика:

  • реагирование на объекты движения за преградой;
  • невосприимчивость к агрессивной среде.

Главный недостаток заключается во вредном воздействии на организм человека. Поэтому такой датчик, как правило, устанавливают на улице, обширных охраняемых территориях, где проходимость людей минимальна.

микроволновой датчик

Комбинированный датчик

Датчик движения для включения света комбинированного типа подразумевает одновременное использование двух или более технологий обнаружения объекта.

Их неоспоримые преимущества:

  • максимально точное срабатывание;
  • абсолютный контроль вверенной территории;
  • широкий диапазон индивидуальных настроек.

Несмотря на качество таких устройств, и у них есть некоторые недостатки:

  • установку датчика движения для освещения лучше доверить специалисту ввиду некоторых особенностей прибора;
  • в случае выхода из строя одного из датчиков оборудования, придется перенастраивать всю систему.

Хлопковый датчик

Наверно каждый хоть раз видел такой датчик движения для включения света в кинофильмах или слышал о нем. Достаточно одного хлопка, чтобы включить или выключить свет. Особенно это актуально для детей, которые не любят ложиться спать в темноте и людей с ограниченными возможностями. Да и взрослым зачастую лень вставать с постели, чтобы выключить свет.

Самостоятельно регулировать освещение дистанционно довольно удобно, при этом многие путают хлопковый механизм с акустическим. Однако эти датчики работают несколько иначе.

Хлопковый датчик используется не только для управления световыми приборами, а также вентиляцией, трансформаторами и другим электрооборудованием. Устанавливая данную систему, важно соблюдать требования по разрешенной мощности нагрузки. Первый хлопок включает напряжение, второй выключает. Кроме того, важно учитывать место, куда устанавливается система. К примеру, если это банкетный зал, то аплодисменты могут спровоцировать световое шоу. Лучше всего для этого подходят:

  • подсобные помещения, кладовые, подвал и т. д.;
  • спальня или детская.

Не рекомендуется установка в многолюдных залах, мастерских, производственных помещениях.

Акустический датчик

Главное отличие от предыдущего типа устройства - в реагировании сенсора не только на хлопок, а на любой звук. Чаще всего акустический датчик устанавливают в подъездах в целях экономии электроэнергии. В зависимости от настроек выключение света происходит через заданное время.

Параметры датчиков

Каждый датчики движения для включения света уличного типа или для помещения имеет свои технические характеристики, однако есть свои нормативы и стандарты.

Рассмотрим подробней:

  1. Напряжение - от 220-240 В и не более 50 Гц.
  2. Время включения зависит от индивидуальных настроек.
  3. Таймер включения 2-8 сек.
  4. Чувствительность к освещению 2-1000 люкс. Задается на блоке питания. Проще говоря, установленный параметр в 100 люкс осуществляет задачу только в темное время суток.
  5. Расстояние обзора – до 15 метров. Комбинированные датчики дают возможность увеличить эту дистанцию.
  6. Срабатывание со скоростью от 0.5 до 1.5 миллисекунд. К примеру, если человек движется очень медленно, его тепловое излучение сливается с общим температурным фоном и датчик может не сработать. Такая же ситуация наблюдается при слишком быстром перемещении.
  7. Предельный ток также может быть разным. В этом случае все зависит от области применения датчика, будет ли это минимальное значение или максимальное до 1500 Вт. Нагрузка определяется электромагнитным реле.
  8. Угол обзора в зависимости от места установки. Для потолочных датчиков 360°, для угловых 100°, для настенных 180°. Определяющий фактор - это высота установки прибора, чем выше он расположен, тем шире обзор.
включение датчика

Подключение датчика на улице

На улице рекомендовано использование устройств с защитой от атмосферных осадков. Чтобы датчик срабатывал точно и своевременно, необходимо периодически очищать линзу, сквозь которую передается сигнал.

В первую очередь необходимо схематически изобразить участок с пометками мест, где планируется установка освещения, и выделить зоны с преимущественным нахождением людей. Кроме того, при проектировании учитываются следующие факторы:

  • Прямые солнечные лучи не должны попадать на датчик включения света, по возможности его лучше переместить в тень.
  • Чувствительность устройства выбирается с учетом зоны покрытия, но без захвата ненужной территории.
  • Между датчиком и предполагаемым объектом не должно быть никаких препятствий, в том числе растений.

Схема подключения датчика движения для включения света представлена на картинке ниже.

схема подключения

Подключение датчика в помещении

Теперь поговорим о том, как установить датчик движения для включения света. Прибор должен быть установлен таким образом, чтобы ему была подконтрольна вся территория, которую необходимо освещать. Если планировка имеет сложную конфигурацию, лучше приобрести несколько устройств. Кроме того, важно учитывать угол обнаружения используемого устройства.

Проектируя план расположения осветительных приборов нужно учитывать сектор обзора и ограничения радиуса действия.

усановка датчика

Существует еще несколько нюансов, которые желательно учитывать перед установкой датчиков движения:

  • Если в доме имеются домашние животные, рекомендуется приобретение датчиков с ограничением по весу.
  • Датчик не должен преграждаться массивными предметами мебели.
  • Чтобы исключить ложную реакцию на потоки теплого воздуха, в зоне действия не должно быть отопительных приборов.
  • На устройство не должен попадать прямой свет.

Установка современных датчиков движения способна избавить от многих неудобств, сделать передвижение по дому и участку максимально комфортным и безопасным в темное время суток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.