Самые лучшие сериалы русские и зарубежные: список, рейтинг

Назвать два-три самых лучших сериала сложно. Кому-то нравятся мелодрамы. Кого-то прельщают остросюжетные многосерийные фильмы. В этой статье приведен рейтинг самых лучших сериалов. В перечнях, представленных ниже, присутствует как российские, так и зарубежные фильмы.

Рейтинг самых лучших сериалов

  1. «Игра престолов».
  2. «Ходячие мертвецы».
  3. «Родина».
  4. «Сверхъестественное».
  5. «Шерлок».
  6. «За гранью».
  7. «Чужестранка».
  8. «Обмани меня».
  9. «Доктор Хаус».
  10. «Элементарно».
  11. «Под куполом».
  12. «Ганнибал».

«Игра престолов»

На сегодняшний день вышло свыше 60 эпизодов одного из самых лучших сериалов, созданных в жанре фэнтези. «Игра престолов» основана на цикле произведений «Песнь Льда и Огня». Режиссер и продюсер – Дэвид Бениофф. В том, что «Игра престолов» входит в список самых лучших сериалов, сомневаться не приходится. Фильм был номинирован на различные награды. В 2013 году создатели сериала получили свыше тридцати кинопремий, включая «Золотой глобус» и «Эмми».

игра престолов

«Ходячие мертвецы»

Пилотная серия вышла в конце октября 2010 года. Фильм основан на комиксах от Роберта Киркмана и Тони Мура. Уже после выхода первого сезона стало понятно, что «Ходячие мертвецы» войдут в перечень самых лучших сериалов 2000-х. Критики телевизионный проект встретили положительно. Пилотную серию посмотрело более трех миллионов зрителей. «Ходячие мертвецы» стали событием 2010 года. Но и сегодня сериал не утратил популярности. Премьера 8 сезона состоялась в 2017 году.

«Родина»

Это самый лучший зарубежный сериал, созданный в жанре психологического триллера. Проект оценили критики. В 2012 году создатели сериала получили премию «Эмми». Премьера первого сезона состоялась в октябре 2011 года. Сюжет, повествующий о судьбе сержанта Николаса Броуди, держал в напряжении зрителей в течение нескольких месяцев. Создатели сериала вскоре объявили о продолжении съемок. Первая серия второго сезона вышла в сентябре 2012 года.

сериал родина

«Сверхъестественное»

Для российских телезрителей в течение нескольких лет этот проект был самым лучшим зарубежным сериалом. Создатели фильма изначально планировали ограничиться двумя-тремя сюжетами. Но приключения братьев, которых поджидает на каждом шагу таинственное и сверхъестественное, привлекли небывалое внимание зрителей. Правда, выходу первого сезона предшествовала масштабная рекламная кампания. Создатели сериала удостоены множеством наград. Дженсен Эклз и Джаред Падалеки прославились на весь мир.

сериал сверхъестественнное

«Шерлок»

Успех сериала предопределили классический сюжет и присутствие знаменитых героев. Холмс – самый лучший детектив. Сериал, снятый по мотивам произведений Артура Конан Дойля, был обречен на успех. Ведь известный сюжет перенесен в наше время. Сериал полюбился и взрослым, и подросткам. Главный герой в исполнении Бенедикта Камбербэтча имеет мало общего с классическим образом Шерлока Холмса. Тем не менее после просмотра первого сезона российские подростки заинтересовались творчеством английского писателя. В этом, пожалуй, главное достоинство «Шерлока» - одного из самых лучших криминальных сериалов 2000-х.

сериал шерлок

«За гранью»

Этот проект не столь популярен, как «Сверхъестественное», но его также можно включить в список самых лучших сериалов. Главная героиня – агент ФБР. «За гранью» - научно-фантастический сериал, стартовавший на американском телевидении в сентябре 2008 года. В сюжете присутствуют и расследования запутанных преступлений, и открытия безумного ученого Бишопа, изучающего телепатию, реинкарнацию и прочие явления, который находятся за гранью обычной жизни.

«Чужестранка»

Сериал вышел на экраны в 2014 году. Представляет собой совместный проект Великобритании и США. В сериале показаны события Второй мировой войны. Однако неожиданно главная героиня попадает в XVII век, становится свидетельницей гражданской войны в США. Согласно мнению западных критиков, «Чужестранка» входит в список самых лучших сериалов.

«Обмани меня»

Другое название – «Теория лжи». Главную роль исполняет Тим Рот. Сериал транслировался на американском телевидении в течение двух лет начиная с 2009 года. Герой фильма «Обмани меня» убежден, что абсолютно правдивых людей не существует. При этом он обнаруживает ложь в словах собеседника в течение десяти минут. Такой редкий дар используется в благих целях – он помогает найти истинных преступников и спасает от тюрьмы невиновных. Прототип главного героя – Пол Экман, ученый, посвятивший изучению теории обмана более тридцати лет.

«Доктор Хаус»

Этот сериал занимает особое место в списке популярных многосерийных фильмов. Главный герой – эксцентричный доктор, порой поражающий окружающих жесткостью и цинизмом. Этот телевизионный проект – яркий пример фильма в жанре медицинского детектива. «Доктор Хаус» приобрел популярность во всем мире. Первая серия вышла в ноябре 2004 года. Фильм был номинирован на «Эмми», «Золотой глобус» и прочие награды. В 2010 году вышла компьютерная игра по мотивам сериала.

сериал доктор заус

«Элементарно»

Это еще один фильм, снятый по мотивам произведения Артура Конан Дойля. Роль проницательного сыщика исполнил Джонни ли Миллер. Однако персонаж с фамилией Ватсон здесь – женщина в исполнении Люси Лью. Действие фильма происходит не в Лондоне, а в Нью-Йорке. Холмс, излечившись от наркомании, уезжает в США, полагая, что преступления, совершаемые американцами, более интересны, нежели те, с которыми он имел дело на родине. Его образ жизни находится под контролем Джоан Ватсон. Героиня Люси Лью – в прошлом хирург, потерявшая пациента. В марте 2018 года выходит шестой сезон сериала «Элементарно».

«Под куполом»

Сериал снят по мотивам романа Стивена Кинга. В основе сюжета история, произошедшая с жителями небольшого городка в штате Мэн. Этот населенный пункт изолирован от остального мира невидимым куполом, диаметр которого составляет 16 километров. Жители остаются без электричества, топлива, лекарств, продовольствия. Всего снято 39 эпизодов. Третий сезон вышел 2015 году. Главные роли исполнили Майкл Келли, Натали Мартинес, Рашель Лефевр.

сериал под куполом

«Ганнибал»

Сценарий основан на романе Томаса Харриса. Герои фильма – агент ФБР и психотерапевт Ганнибал Лектор. Первый обладает уникальными способностями, позволяющими понять психологию преступника. Но нередко ему приходится обращаться к Ганнибалу Лектору. Психиатр не только консультирует сотрудника ФБР, но и помогает ему избавиться от психологической травмы. Главные роли исполнили Хью Дэнси и Мадс Миккельсен.

Самые лучшие бразильские сериалы

В 90-х на российском телевидении начали регулярно выходить зарубежные многосерийные мелодрамы. Особую популярность приобрели бразильские сериалы. Один из них – «Тропиканка», вышедший в нашей стране в июне 1995 года. На фоне живописных бразильских пейзажей показана красивая история любви бедного рыбака и дочери успешного коммерсанта. Они расстаются, но спустя 20 лет снова встречаются. В сериале сыграли Сильвия Фейфер, Каролина Дикманн, Палома Дуарте, Наталия Лаже и другие актеры.

Большая часть актерского состава «Тропиканки» встречается и в других популярных бразильских сериалах. Самые лучшие мелодрамы бразильских режиссеров: «История любви», «Роковое наследство», «Во имя любви», «Шальные деньги», «Секрет Тропиканки», «Клон».

«Эдера»

Стоит вспомнить и о самой популярной итальянской мелодраме из всех, которые когда-либо выходили в России. Первая серия «Эдеры» вышла в 1994 году. Всего снято 44 эпизода. Главная героиня – скромная девушка, ставшая сиротой в раннем детстве и воспитанная в католическом монастыре. Эдеру сыграла Аньезе Нано - актриса, прославившаяся после выхода лирической киноленты «Новый кинотеатр "Парадизо"».

Российские сериалы

В последние годы отечественными режиссерами снято немало интересных телевизионных фильмов. Экранизации произведений русских классиков достойны особого внимания. Один из самых лучших русских сериалов – «Идиот», снятый по роману Достоевского. Многие годы российские зрители ждали выхода фильма-экранизации «Мастер и Маргарита». Режиссерам долго не удавалось снять киноленту по роману Булгакова по разным причинам, что породило множество слухов о мистической силе, которая якобы таится на страницах «Мастера и Маргариты». В 2005 году Владимиру Бортко – режиссеру, который в конце восьмидесятых снял «Собачье сердце» – все-таки удалось экранизировать нетленный роман Булгакова.

К самым лучшим русским сериалам можно отнести и «Жизнь и судьбу». Фильм снят по одноименному роману Василия Гроссмана. В 2015 году вышла очередная экранизация «Тихого Дона». В этом сериале, так же как и в фильме «Жизнь и судьба», главную роль исполнил Сергей Маковецкий.

Другие популярные сериалы с 2000 года и по сей день: «Ликвидация», «Молодежка», «Кухня», «И все-таки я люблю», «Вербное воскресенье», «Анна Каренина», «Оттепель», «Физрук», «Тихий Дон», «Метод», «Фарца», «Гостиница Россия», «Мосгаз», «Григорий Р».

«Мосгаз»

В Москве произошло несколько громких убийств. Преступник, согласно показаниям свидетелей, проникает в дома под видом сотрудника Мосгаза. Затем убивает владельца квартиры и осуществляет ограбление. Одной из жертв преступника становится десятилетний мальчик.

Фильм основан на реальных событиях, произошедших в Москве 1960-х. Прототип убийцы из фильма «Мосгаз» – Владимир Ионесян. В детективном сериале сыграли: А. Смоляков, М. Александрова, М. Матвеев, А. Кузнецова, С. Ходченкова, Е. Климова, Ю. Чурсин.

сериал мосгаз

«Метод»

Каждая серия этого фильма держит зрителей в невероятном напряжении. В детективном психологическом триллере главную роль исполнил Константин Хабенский. Актер предстал перед зрителями в необычным амплуа – сыграл эксцентричного сыщика, обладающего редким талантом находить убийцу, лишь только взглянув ему в глаза. Неудивительно, ведь у Меглина свой, уникальный метод. Правда, не всегда у героя Хабенского есть возможность взглянуть в лицо злодею. Серийный маньяк, за которым он охотится на протяжении 16 серий, практически неуловим. Главную женскую роль исполнила Паулина Андреева.

«Григорий Р»

Распутин – полумистическая личность, тайну которой разгадать неподвластно современным историкам. Сюжет сериала «Григорий Р», в котором главную роль исполнил Владимир Машков, основан на версиях и предположениях.

После Февральской революции Керенский создает комиссию, призванную очернить крестьянина-царедворца. Это дело поручено Генриху Свиттену – следователю с большим опытом. Он скрупулезно собирает факты о жизни Распутина, но ничего порочащего не находит. Роль следователя исполнил Андрей Смоляков. В фильме также сыграли Екатерина Климова, Валерий Дегтярь, Ингеборга Дапкунайте, Никита Ефремов.

сериал григорий р

«Гостиница "Россия"»

Фильм снят в 2017 году. В последнее время российские режиссеры черпают вдохновение в событиях советской эпохи. Так, в основе сюжета сериала «Гостиница "Россия"» лежат события, произошедшие в семидесятые годы. Главную роль исполнила Екатерина Вилкова. Актриса сыграла администратора гостиницы, которая на протяжении многих лет имела статус лучшей в советской столице. В 1977 году произошел пожар. Погибло 42 человека. В сериале сыграли Иван Босильчич, Павел Трубинер, Людмила Дребнева, Владимир Матвеев и другие.

«Оттепель»

Это еще один сериал, вызывающий ностальгические чувства у старшего поколения. Режиссер Валерий Тодоровский посвятил этот фильм отцу и его коллегам – кинематографистам, которые начинали свой творческий путь в 50-е годы.

съемки сериала оттепель

Создатели фильма были удостоены премии «Ника». Главные роли исполнили Евгений Цыганов, Анна Чиповская, Александр Яценко, Виктория Исакова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.