Как обвязать край изделия крючком: схемы и полезные советы

Когда последние детали собраны воедино, лишние нитки убраны, а изделие приняло законченный вид, душу наполняет радость и гордость за проделанную работу. Но, когда первая волна радости проходит, возникает чувство незаконченности. По краям видны стыки, не очень ровно получилось связать низ, или просто чего-то не хватает. Все эти моменты можно достаточно легко исправить, например, обвязать край изделия крючком. Как показывает практика, это позволит не только украсить работу, но и скрыть некоторые недостатки. А так как вариантов обвязки достаточно много, то даже выполненное полностью по готовой схеме изделие будет уникальным в своем роде, благодаря такой обработке.

На что обратить внимание

Перед тем, как обвязать край изделия крючком, необходимо выбрать схему. При этом лучше прислушаться к следующим советам:

  • Для детских вещей лучше подбирать узкую обвязку, так как широкая и сложная тесьма будет утяжелять изделие.
  • При воздушном основном плетении не стоит делать слишком плотный край, но также и слишком вычурный в данном случае не подойдет, так как оба плетения будут соперничать друг с другом.
  • Если же основное полотно тонкое, но простое, сложный ажур по краю изделия придаст ему романтичности.
  • А вот к полотну из толстых нитей широкий ажур добавлять не стоит, так как тесьма и основа будут противоречить друг другу.
  • Если изделие получилось немного короче, чем необходимо, или горловина оказалась слишком широкой, это можно исправить тесьмой, ширина которой будет компенсировать недостаток.
  • Не стоит использовать более 2 видов обработки края в одном изделии.
  • Начинать обвязку лучше с менее заметных мест, оставляя более заметные на потом. К тому моменту, как дойдет их очередь, рука будет уже набита, а движения доведены до автоматизма.
  • При подборе схемы обвязки крючком края изделия необходимо учитывать не только красоту, но необходимое количество петель. Общее количество петель края изделия должно делиться на рапорт - количество петель в повторных элементов - без остатка. При необходимости можно незначительно уменьшить или увеличить количество петель края, но делать это нежелательно, так как это может привести к его деформации.

Классическая обвязка

Существует великое множество вариантов, как обвязать крючком край изделия. Для начинающих можно предложить классическую обвязку и ее вариации.

Первая заключается в том, что край изделия обвязывается простыми столбиками без накида. Это позволяет получить плотный и ровный край.

Использование столбиков с одним или несколькими накидами позволит сделать немного более рыхлый край, а также компенсировать недостаток длины изделия.

Если через равные промежутки, например, через каждые 2 столбика провязывать 3 воздушных петли, то получится край с небольшими зубчиками.

Также можно сделать арочный край. Для начала через равные промежутки, например, через каждую петлю сделать арки (1 столбик без накида, 5 воздушных пелель, 1 столбик без накида в пятую петлю основы и т. д.), а следующий ряд провязать сплошной вязкой столбиков без накида.

Рачий шаг

Еще один способ обвязать крючком край изделия. Как для начинающих, так и для уже имеющих опыт он будет непривычен. Вязать его необходимо по принципу столбиков без накида, но двигаться надо в обратном направлении, то есть справа налево.

  1. Расположить нить за изделием.
  2. Головку крючка ввести в крайнюю левую петлю. Вытянуть петлю рабочей нити, оставить на крючке.
  3. Ввести головку крючка движением от себя, провернув петельку, в следующую петлю основы со смещением вправо.
  4. Вытянуть очередную петельку рабочей нити.
  5. Повторять пункты 2-4 необходимое количество раз.

Край получается жесткий, округлый, без косички на торце, с небольшими бугорками.

Зубчатая

Зубчатый край изделия крючком

Такой ажурный край изделия крючком связать уже сложнее, он включает в себя 4 ряда и требует внимания к деталям. Очень важно, чтобы количество петель на крае изделия было кратно 6, так как рапорт составляет 6 петель. Схема такого плетения представлена ниже.

Схема зубчатого края изделия

Край получится легким и воздушным, а наличие нескольких рядов позволит сделать его как однотонным, так и разноцветным.

Плетение с бусинками

Очень красивая обвязка крючком края изделия получается с использованием бисера и всевозможных бусинок.

Обработка края изделия крючком с бисером

Использовать при этом необходимо нить такого размера, чтобы ее можно было продеть в бусинку. Перед тем, как приступить к обвязке края, необходимо сплести образец из 2-3 рапортов, вычислить, сколько рапортов понадобится на весь край изделия. После этого на рабочую нить надеть все необходимые бусинки в правильном порядке, после чего можно приступать к обработке. Длинный край можно обрабатывать частями, так как большое количество бусинок сложно продвигать по нити.

Если обвязать край изделия крючком, как показано на фото, то можно не задумываться о дополнительных украшениях, например, браслетах или ожерельях.

Схемы

Также для обработки края изделия можно использовать многочисленные схемы, которые есть в арсенале мастерицы. Среди них можно найти как совсем простые, которые подойдут для детских вещей, так и широкие, сложные, которые смогут украсить вечерние платья, кардиганы и рушники.

Вот некоторые примеры схем обвязки крючком края изделия:

Схемы обработки края изделия крючком

Все представленные схемы имеют разную ширину, рапорт и сложность исполнения, однако справиться с ними смогут даже новички. Главное - внимательно смотреть на схему и считать петли.

Схемы обработки края крючком

Можно обвязать края изделия крючком как классическим способом, так и фантазийными. Это позволит сделать воистину уникальные вещи, которые будет не только интересно создавать, но и с удовольствием носить, демонстрируя окружающим отличный вкус и мастерство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.