Хруст в коленях: причины и методы лечения

При сгибании и разгибании хруст в колене возникает чаще всего у людей, которые старше 50 лет. Такие жалобы встречаются и среди молодых людей, однако намного меньше, и, как правило, они связаны только с травмами в спорте. Длительные изнурительные тренировки также способны приводить к подобным проблемам. Если говорить о медицинских терминах, то хруст официально называется крепитацией. Она возникает из-за того, что в суставе разрываются пузырьки воздуха. Связано такое проявление также и с малоподвижным образом жизни.

Это состояние считается несерьезным, так как оно легко проходит. Если подобная патология возникает, то, как правило, механизм связан с тем, что из-за отсутствия воздуха суставы трутся друг от друга. Крепитация иногда считается самостоятельным симптомом, в некоторых же случаях может сопровождаться болью, отечностью.

Если говорить о причинах, которые провоцируют подобную проблему, то можно выделить травматизм. Также нередко хруст возникает из-за ожирения, ведь лишний вес сильно воздействует на суставы. Неправильная обувь также может быть причиной. Особенно если речь идет о плоской подошве либо же высоких каблуках. В результате ношения таких обувных моделей хрящи деформируются.

хруст в коленях причины

Причины возникновения

Чаще всего причины хруста в коленях заключаются в каких-либо проблемах или же такой симптом связан с образом жизни. Нужно отметить то, что есть и основные факторы, которые влияют на состояние коленного сустава.

Основными из них следует назвать переломы, вывихи, ожирение, бурсит, артрит, гонартроз, а также поражение связок и сухожилий. Ниже рассмотрим некоторые причины более подробно. Часто у подростков хруст в коленях возникает из-за спорта.

хруст и боль в колене при ходьбе

Гонартроз

Гонартрозом называется заболевание, которое связано с нарушением снабжения питательными веществами тканей любого сустава. В связи с этим хрящ быстро изнашивается и деформируются. Это заболевание при отсутствии лечения в любом случае приводит к инвалидности, поэтому следует опасаться последствий. Подобное заболевание чаще встречается у женщин, чем у противоположного пола. Чем старше человек, тем больше риск появления.

Виды гонартроза

Различают несколько видов гонартроза. Есть первичный и вторичный. Последний возникает в том случае, если у человека имеются нарушения внутри сустава. Внешние поражения также учитываются. К подобным следует отнести травмы, переломы, операции и так далее. Вывихи также провоцируют возникновение данной патологии. Часто при такой болезни возникают хруст и боль в колене при ходьбе.

Первичный гонартроз же возникает в том случае, если у человека проблемы с гормонами, генетикой или даже метаболизмом. С течением болезни симптоматика становится ярко выраженной, что в итоге отражается на самочувствии человека.

Заболевание начинает развиваться с первой стадии. Она характеризуется поражением хрящей. Начинают разрушаться клетки, поэтому они не могут регенерировать хрящ в случае травмирования.

В течение длительного времени заболевание прогрессирует в пятую стадию. Это последняя и наиболее серьезная. Данная стадия говорит о том, что у человека уже довольно сильно повреждены хрящи, и избавиться от такой проблемы практически невозможно.

Одним из симптомов, говорящих о наличии подобной проблемы, необходимо назвать боли в колене. При ходьбе, а также при других активных действиях она будет сильно усугубляться, особенно если речь идет о переохлаждении в холодную и сырую погоду. Чаще всего такое заболевание на первичной стадии беспокоит только по утрам, а днем практически не проявляется. Со временем развивается опухлость, разогнуть ногу будет довольно сложно, а на последних стадиях человеку будет очень тяжело ходить.

Проблемы с менисками

Из-за данного заболевания хруст в коленях при сгибании и разгибании появляется постоянно. Данная проблема является широко распространенной, возникает практически в 90 % случаях проблем с коленом. Мениски можно повредить либо прямыми какими-либо факторами, либо при непрямом действии. Чаще всего действиями, которые приводят к данной патологии, считаются прыжки, резкие движения, повороты и так далее. При подъеме хруст в колене часто возникает из-за проблем именно с менисками.

Если говорить о симптоматике подобного заболевания, необходимо отметить наличие блокады сустава, болей, щелчков, которые возникают при движении, скопление жидкости, а также гемартроз. Вылечить намного проще повреждение, которое произошло в красной зоне. Дело в том, что именно она хорошо снабжается кровью. Если произошло повреждение в белой, то единственным способом решить проблемы считается операция.

хруст в колене при сгибании и разгибании

Ревматоидный артрит

Данное заболевание является аутоиммунным. Из-за него воспаляются суставы, также синовиальная оболочка. Данное заболевание может возникать в любом возрасте, чаще всего встречается у женщин.

Причины возникновения данного заболевания не выявлены. Выделяют то, что провоцирующими факторами могут быть травмы, переохлаждение, перенапряжение и так далее. На первых стадиях данного заболевания выполнять элементарные упражнения будет довольно легко, однако после развития болезни (на последних стадиях) будет сложно даже выполнять минимальные нагрузки. Основными симптомами, кроме хруста в коленях, следует отметить еще и болевые ощущения, припухлость, скованность, деформацию самого сустава, а также атрофию мышц.

Артрит подагрического типа

Подобные заболевания связаны с тем, что у человека в организме нарушается обмен мочевой кислоты. Из-за этого соли накапливаются и вызывают хруст в суставах. Данное заболевание поражает, как правило, мужчин, которые находятся в возрасте 40-50 лет. Однако следует отметить то, что артрит такого типа в коленном суставе - это довольно редкое явление.

Имеется несколько клинических форм. Различают острую и хроническую форму заболевания. Как правило, болезнь проявляется сильными приступообразными болями в суставах в ночное время, которое невозможно ликвидировать при помощи обезболивающих. Когда человек пытается сделать движение в колене, то появляется хруст. Могут также возникать припухлость, покраснение и повышение температуры в месте поражения.

мазь от хруста в коленях

Гипермобильность

Данное заболевание связано с тем, что у человека чрезмерно подвижный и гибкий коленный сустав. Как правило, подобное заболевание переходит по генетическому признаку. Иногда данные проявления являются следствием каких-либо воспалений либо же нарушения неврологического и гормонального фона. При этом заболевании у человека быстро изнашивается хрящ, возникают постоянно растяжения и ушибы. Постоянный хруст в коленях сопровождает человека при любых нагрузках. Именно он является первым симптомом и звоночком к тому, что нужно обратиться к врачу. Нередко вместе с ним появляется и боль. Однако она не постоянная, а возникает при выполнении упражнений.

Фосфорно-кальциевый обмен

Если у человека проблемы с количественным составом кальция или фосфора, то в первую очередь страдают кости и сам скелет. Из основных проявлений следует отметить хруст в колене, а также щелчки, сустав начинает постепенно деформироваться. Возникают боль и ограничение в движении колена.

Иногда подобные проблемы могут быть связаны с какими-либо врожденными аномалиями. Бывает так, что болезнь возникает из-за несбалансированного питания.

Проблемы с лишним весом

Когда в организме накапливается определенное количество жировых отложений, то у человека страдают и суставы, ведь на них повышается нагрузка. Со временем хрящи в суставах начинают деформироваться, а хруст становится привычным симптомом. Если ж вовремя избавиться от лишнего веса, то можно избежать проблем подобного характера. Можно также использовать мазь от хруста в коленях.

Ожирение может появиться в результате малоподвижного образа жизни, неправильного питания, генетических факторов или проблем с гормонами. На данный момент имеется четыре стадии развития заболеваний. Первая говорит о превышении нормы на 20-30 %. Последняя - 100 % и выше. Следует выделить, что чем сильнее запущена проблема, связанная с лишним весом, то быстрее будет изнашиваться сустав. Соответственно, появится и хруст.

хруст в колене при приседании без боли

Клиническое обследование

Врач должен не только выслушать пациента, но также правильно собрать анамнез. Важно провести обследование физического типа, а также понять, насколько ограничено движение в суставе. Пациент может жаловаться на боль, проблемы при выполнении физических нагрузок и скованность. Обязательно при диагностике следует обратить внимание на полученные травмы. Специалист обязательно должен узнать при каких обстоятельствах возникает хруст в колене. Важно обратить внимание на деятельность человека, особенно если она связана со спортом или подобными сферами. Иногда причиной симптомов являются наследственные факторы. При внешнем осмотре могут выявить наличие деформации, отечности, несимметричности, гематом, проблемы с кожей. Иногда бывает так, что возникает хруст в колене при приседании без боли.

Хруст может появляться даже при обычной пальпации. Это также серьезное проявление. При помощи ощупывания можно выявить наличие жидкости в суставе. Таким образом можно проверить на наличие вывихов и других травм.

Аускультацию проводят без фонендоскопа. Пациенту просто необходимо выполнить некоторые упражнения, чтобы был слышен хруст. Движения могут быть как пассивными, так и активными. Первые выполняет врач, а вторые - сам больной. Чтобы понять, насколько скован сустав, используется гониометр.

постоянный хруст в коленях

Диета для больных

При наличии подобных проблем следует понимать, что диета должна быть не только низкокалорийной, но еще и максимально сбалансированной. Следует перестать употреблять соленую, сладкую и острую пищу. Благодаря этому пациент не только может избавиться от лишнего веса, но и от солей в суставах. Если отказаться от вкусных и пикантных блюд, то через время наступит облегчение, и хруст прекратится. Особенно если речь идет о молодых людях, у которых такая проблема возникает из-за неправильного питания.

хруст в коленях лечение

Лечение

Перед тем, как выбрать терапию, следует разобраться с причинами появления неприятностей. Если речь идет о симптоматике, такой как хруст в колене, то важно выявить провоцирующий фактор. Если проводить терапию в домашних условиях, то можно добиться ухудшения состояния, что приведет к инвалидности.

Если беспокоит не только хруст, но и щелканье, то может иди речь о совпадении двух суставов. Такое вылечить можно только у врача-травматолога. Следует понимать, что артроз и артрит сперва проявляются именно хрустом. Если вовремя начать лечение, то добиться выздоровления можно и консервативными способами.

Если человек обнаружил у себя такие проявления, то следует в первую очередь прекратить активные нагрузки. Далее нужно сразу же обратиться к врачу. Он после обследования и диагностирования назначит терапию. Учтены будут локализация, глубина и также причины возникновения такого симптома.

Частая причина появления хруста - лишний вес. Именно он сильно воздействует на состояние суставов и связок. Их конфигурация начинает разрушаться, что и провоцирует непривычные звуки.

Хирургическое вмешательство

Кроме консервативного лечения также доступно хирургическое вмешательство. То, к какому врачу идти при хрусте в колене, позволит определить терапевт. Если лечение не помогает, то уже направляют к хирургу.

Чтобы избавиться от содержимого сустава, проводится артротомия. Она позволит убрать неестественные скопления, а также инородные тела. Такая процедура считается особо опасной и травматической. Однако проводится она легко за счет отсутствия мышц, покрывающих колено. Попасть к нему можно парапателлярно, спереди и сзади. Первый вариант самый оптимальный.

Лечение хруста в коленях при помощи тенорафии проводят для того, чтобы сшить сухожилия. Такая операция назначается в том случае, если они разорваны или повреждены. В ходе процедуры накладываются специальные швы, а конечность иммобилизируется. Такое позволяет предотвратить другие травмы и быстрое срастание. Период лечения после операции длится до шести недель. Чтобы лечение хруста в коленях было удачным, следует накладывать правильные и надежные швы. Они не должны нарушать кровоснабжение. Также поверхность сухожилий должна быть гладкой.

Также имеются другие виды операций. Когда причиной хруста в коленях считаются проблемы с функциональностью сустава, то применяют артропластику. Она позволяет восстановить структуру больного органа. Чаще всего назначают при сильных воспалениях. Особенно если возникает параллельно контрактура.

Если причиной хруста в коленях стала синовиальная оболочка, то ее удаляют при помощи процедуры - синовэктомии. Зачастую подобное прописывается только в случае артрита ревматоидного типа, если медикаментозное лечение результата не дает. Удаленный слой оболочки заменяют искусственным из синтетики. Операцию назначают в том случае, если оболочка уже сильно воспалена и разрастается. Особенно, если патологический процесс быстро развивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.