Таблетки "Фарингосепт" для детей: инструкция по применению, отзывы

В статье рассмотрим инструкцию к «Фарингосепту» для детей.

Ангина является самой распространенной болезнью в холодное время года. Боль в горле – это одно из самых неприятных проявлений данного заболевания. Особо остро на такой тягостный симптом реагируют дети. Они становятся раздражительными, беспокойными, могут отказаться от еды, и поэтому родители стремятся ликвидировать мучительные ощущения разными способами как можно быстрее. Эффективным препаратом от боли в горле становится «Фарингосепт». Для детей он применяется очень часто.

фарингосепт инструкция для детей

Форма выпуска, особенности состава и механизм влияние препарата

Препарат «Фарингосепт» является антибактериальным средством местного действия, направленным против инфекций полости рта и боли в горле. Лечебные признаки лекарства обеспечиваются главным веществом – амбазоном. Данный компонент является одним из наиболее безопасных антисептических и противомикробных средств. Вещество амбазон действует с высокой эффективностью против стрептококков, пневмококков и стафилококков.

Все вспомогательные компоненты придают препарату приятный вкус, влияют на его форму. К ним относятся: какао, лактоза, ванилин, сахароза, пищевые добавки, ароматизатор, поливидон. «Фарингосепт» выпускается в виде коричневых или желтых таблеток, предназначенных для рассасывания. Одна пластинка содержит десять таблеток, каждая из которых содержит десять граммов активного вещества. Хранится препарат в течение двух лет.

Благодаря продолжительному рассасыванию средства достигается подавление инфекционных бактерий глотки и ротовой полости. Препарат функционирует местно, в связи с чем пациент не привыкает к нему.

Повышение количества секреции в полости рта уменьшает в ней сухость и неприятные ощущения во время проглатывания. Абсолютный антимикробный эффект обычно достигается уже через 3-4 дня после того, как лекарство накопится в слюне.

фарингосепт инструкция для детей

Показания к применению детьми

«Фарингосепт» для детей не воздействует на кишечную микрофлору и не вызывает патологий пищеварительного тракта, в связи с чем широко применяется в педиатрии. Лекарство назначается как самостоятельное при воспалениях в полости рта и в горле либо в качестве вспомогательного компонента при лечении инфекций вирусного характера.

фарингосепт применение детям

«Фарингосепт» для детей применяется также при респираторных острых заболеваниях, которые сопровождаются болью в горле. Эффективен он при лечении воспалительных процессов: тонзиллитов (небные миндалины), фарингитов (глотка), ларингитов (гортань).

Используется препарат в комплексе мер, направленных против инфекций и воспалительных процессов, приводящих к данным патологиям. «Фарингосепт» не позволяет болезнетворным бактериями распространяться в носовые пазухи, внутреннее и среднее ухо. Он тем самым препятствует появлению гайморитов, синуситов, воспалению лимфоузлов, находящихся под шеей, и отитов. При гнойных ангинах лекарство используется одновременно с антибиотиками как средство, которое снижает болевые ощущения в горле, а также как антимикробный препарат.

«Фарингосепт» для детей используется после удаления зубов для восстановления слизистой оболочки. В качестве антисептического и противовоспалительного средства лекарство применяется при тонзилэктомии (ликвидации миндалин), коррекции воспалительного процесса в слюнных железах, а также в борьбе с флюсами. Препарат помогает при устранении стоматологических проблем в педиатрии. Применяется для лечения таких патологий в стоматологии, как пародонтит, гингивит и стоматит.

Инструкция по применению

Препарат «Фарингосепт» отпускается без рецепта. Отлично сочетается с другими лекарственными средствами, поэтому может применяться одновременно с иммуномодуляторами, сульфаниламидами и антибиотиками.

Тем не менее, продолжительность лечебного курса и дозировка должны определяться только лечащим врачом, в особенности, если речь идет о таблетках «Фарингосепт» для детей.

фарингосепт инструкция по применению для детей

Возрастные требования и дозировки при лечении детей

Лекарство разрешено использовать для пациентов с трехлетнего возраста. Это объясняется тем, что таблетки нужно рассасывать, пока они не растворятся полностью – при простом проглатывании терапевтический эффект не оказывается. Детям от трех до семи лет желательно принимать препарат по одной таблетке три раза в день. Инструкция по применению «Фарингосепта» для детей в возрасте старше семи лет та же самая, что и для взрослых – в день до пяти таблеток.

Периодичность использования и продолжительность терапии

Перед тем как использовать препарат, необходимо тщательно ополоснуть ротовую полость чистой водой. Принимается лекарственное средство через 20-30 минут после приема пищи. После того как «Фарингосепт» был употреблен, не рекомендуется есть и пить на протяжении двух-трех часов. Терапевтический курс равен пяти дням. Врач при необходимости способен увеличить длительность использования препарата.

Отзывы о «Фарингосепте» для детей рассмотрим ниже.

фарингосепт отзывы для детей

Противопоказания

Препарат отлично переносится организмом ребенка. Он не вызывает у пациентов привыкания, а также не влияет на внутренние человеческие органы. Главное противопоказание к применению лекарства – это непереносимость основного действующего компонента – амбазона, которая носит индивидуальный характер. Она выражается в возникновении аллергических реакций на данное вещество.

Принимать лекарственное средство не рекомендуется пациентам, которые страдают сахарным диабетом. Обусловлено это тем, что в составе «Фарингосепта» содержатся сахара, способные повысить уровень сахара у больного. Перед использованием средства таким пациентам требуется консультация со специалистом, чтобы оценить предполагаемые риски, а также сопоставить их с потенциальной пользой для здоровья.

При непереносимости лактозы и молочного сахара применение «Фарингосепта» имеет некоторые трудности. Дети с недостаточностью ферментов, требуемых для переработки молочных продуктов, могут страдать из-за пищеварительного расстройства из-за приема лекарства. Целесообразность применения таблеток для рассасывания «Фарингосепт» для детей должна оцениваться специалистом.

фарингосепт инструкция по применению таблетки детям

Побочные эффекты

При использовании препарата у детей очень редко возникают побочные эффекты. Они могут проявиться в виде зуда и кожной сыпи. Одна из причин возникновения нежелательных эффектов – это передозировка лекарственным средством. Существуют отрицательные отзывы больных, у которых употребление «Фарингосепта» спровоцировало желудочные боли и пищеварительные нарушения. Но эти сведения не были подтверждены официально.

Не получило подтверждения мнение о том, что лекарство способно нарушить микрофлору в полости рта и вызвать появление грибковой инфекции. Маленькие пациенты воспринимают препарат в качестве вкусных конфеток, и поэтому после употребления его в большой дозировке нужно вызвать у ребенка рвоту, а также промыть желудок. После этого необходимо дать активированный уголь либо иной сорбент.

Применение лекарства не нарушает реакции психомоторики, поэтому он не влияет на поведение ребенка. Препарат «Фарингосепт» может употребляться одновременно с другими медикаментами. Воздействует он местно, не вызывая отрицательных реакций организма на соединение веществ в составе с прочими средствами.

Это подтверждает инструкция по применению к таблеткам «Фарингосепт» для детей.

фарингосепт таблетки для детей

Аналоги препарата и стоимость

Препарат «Фарингосепт» - это лекарственное средство, которое является широко доступным. Его можно приобрести в различных аптечных сетях. Цена препарата определяется колебаниями курса иностранной валюты, поскольку он заграничный. В разных регионах также будут наблюдаться отличия в стоимости. Таблетки выпускаются по десять и двадцать штук в пачке, соответственно, и цена у них будет разная.

Упаковку с десятью штуками можно приобрести в пределах 110-175 рублей, с двадцатью – от 140 до 190 рублей. Препараты с различными вкусами не различаются по стоимости. «Фарингосепт» является недорогим средством, поэтому невозможно найти его дешевый аналог с идентичным составом.

Сходное действие имеют следующие таблетки для рассасывания:

  • «Септогал» и «Лизобакт» (с четырехлетнего возраста);
  • «Терасил» (с шести лет);
  • «Терафлю Лар» (пациентам старше четырехлетнего возраста);
  • «Стрепсилс» (детям с пяти лет).

Также известны пастилки «Анти-Ангин», «Септолете», «Декамин». Боли в горле лечатся аэрозолями и спреями, при стоматологических патологиях используются мази. Увидеть показания к применению данных препаратов можно в официальных инструкциях.

фарингосепт таблетки для рассасывания детям

Хотя фактически у препаратов отсутствуют противопоказания, они не могут применяться бесконтрольно. Целесообразность употребления лекарственного средства оценивается лечащим врачом. Специалист должен определить, какие медикаменты разрешено использоваться вместо «Фарингосепта». Дети зачастую отказываются от таблеток, если вкус им не нравится.

Отзывы

Препарат «Фарингосепт» - это отличное средство для избавления от тонзиллита в качестве составляющей комплексного лечения. В виде монотерапии эффективен в начале болезни (ангины, ларингиты, тонзиллиты и фарингиты). Лечение следует согласовывать с врачом. Препарат подходит для избавления от нетяжелых патологий, в основном бактериального происхождения.

Среди недостатков отмечаются отсутствие эффективности при гнойных болезных носоглотки и сильное окрашивание ротовой полости (слизистых и зубов).

Мы рассмотрели инструкцию по применению к «Фарингосепту» для детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.