Удобрение гумус - что это такое

Часто в специальной литературе или на страницах интернет-сайтов можно прочитать о том, что для подкормки растений необходимо использовать гумус. Что это такое? Вопрос часто возникает у новичков огородного дела. На самом деле гумусом называют обычный перегной. Образуется он в результате разложения органических веществ растительного происхождения.

гумус что это такое
Навоз животных, птичий помет, торф, опилки, солома, трава в результате жизнедеятельности микроорганизмов, поселяющихся в них, постепенно превращаются в коричневую однородную массу – гумус. Что это такое, надеемся, вам более или менее понятно. Содержащийся в почве гумус определяет степень ее плодородия. Прямая зависимость урожаев разных культур от процентного соотношения гумуса в грунте, на котором они выращивались, доказана исследованиями самых разных НИИ.

Да даже и безо всяких научных изысканий любой огородник знает, что растениям, будь то овощи, ягоды, фрукты или цветы, для лучшего роста нужен перегной. Содержание гумуса в почве, необходимого для получения хорошего результата, для их каждого конкретного вида нужно рассчитывать отдельно. Подобные вычисления проводят и для того, чтобы узнать количество перегноя, вносимого за один раз, и для того, чтобы определить периодичность подобных подкормок.

содержание гумуса

Бедные почвы имеют мало структурных частиц и легко растворятся в воде. После полива или дождя на них образуется корка, в результате чего к корням растений практически не проникает воздух и вода. Ситуацию может исправить гумус. Что это такое, вы уже знаете. Теперь рассмотрим, как он влияет на свойства почвы. Во-первых, конечно, в ней многократно увеличивается количество питательных веществ. Во-вторых, она становится намного более рыхлой. После внесения в бедную почву гумуса корка после полива на ней уже не образуется. К корням растений при этом поступает достаточное количество воздуха и воды.

Гумус почвы на приусадебных участках, внесенный искусственно и в необходимых количествах, делает эти земли намного плодороднее степных и даже лесных. Из невозделанных искусственно грунтов самыми богатыми на содержание гумуса являются черноземные почвы. Они образуются в процессе отмирания луговых трав и цветов, которые за вегетационный период накапливают значительную растительную массу. Меньше всего его содержится в подзолистых и песчаных почвах.

гумус почвы
Итак, из органического вещества получается гумус. Что это такое, мы уже выяснили. Теперь рассмотрим конкретнее, как именно он образуется. Органическое вещество, содержащееся в навозе, служит пищей для почвенных микроорганизмов. При его разложении на первом этапе происходит выделение диоксида углерода (СО2), фосфора и азота. Затем последний элемент из органического превращается в аммиачный. Этот процесс возможен благодаря действию аэробных бактерий. Затем аммиачный азот переходит в нитратный.

Последний процесс происходит в результате деятельности двух групп микроорганизмов, которые выступают в данном случае, как окислители. При этом аммиак первоначально преобразуется в азотную кислоту, после этого аммиачные соли переходят в нитраты. Эту фазу можно считать конечной в разложении навоза. На данном этапе он превращается в гумус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.