Как научиться рисовать людей с нуля за 10 шагов

Рисование людей и человеческих фигур считается одной из самых сложных задач для художника. Начинающим авторам часто не хватает знаний анатомии, понимания пропорций и умения работать с объемом. Однако при правильном подходе научиться передавать на бумаге образы людей может каждый.

В этой статье мы разберем 10 основных шагов, следуя которым, вы сможете постепенно овладеть искусством изображения фигур и портретов с нуля. Рассмотрим теоретические основы и практические советы по освоению рисунка карандашом.

Изучите основы пропорций человеческого тела

Чтобы научиться правильно рисовать фигуру человека, важно изучить основы анатомии и пропорций. Начинающим художникам рекомендуется освоить конструктивный подход - построение скелета и мышечной системы, которые определяют форму и объем тела. Полезно знать пропорции взрослого человека: рост фигуры в 7-8 голов, ширина плеч обычно равна 2 головам. Длина конечностей тоже подчиняется правилам: бедро и голень - по 4 головы, стопа - 1 голова.

Чтобы нарисовать реалистичную фигуру человека, важно учитывать анатомические особенности: как прикрепляются и сгибаются конечности, где проходят основные мышцы и как они влияют на форму тела в разных позах. Полезно делать наброски скелета и мышечной системы, а затем рисовать поверх них одежду и другие детали.

Для начинающего художника важно понимать закономерности и уметь выстраивать пропорции. Со временем это войдет в привычку и поможет безошибочно рисовать фигуру в любом ракурсе. Наблюдайте реальных людей, делайте наброски и зарисовки - это поможет лучше понять особенности строения и движения человеческого тела.

Базовая схема пропорций человеческой фигуры для рисования

Освойте перспективу и ракурсы

Чтобы научиться правильно рисовать людей, важно понимать основы перспективы. Это поможет передать объем и глубину изображения, а также разместить фигуру в пространстве. Начните с изучения линейной перспективы - как меняются пропорции и размеры объекта в зависимости от его положения на картинной плоскости. Затем переходите к воздушной перспективе, чтобы научиться передавать глубину с помощью цвета и контраста.

Также важно освоить разные ракурсы - виды с разных точек. Например, фигура выглядит иначе в фас, профиль и полуповорот. Потренируйтесь рисовать людей под разными углами: снизу вверх, когда часть тела обрезается кадром и т.д. Это сделает ваши работы более реалистичными и интересными.

как рисовать людей Понимание перспективы и ракурсов крайне важно для реалистичного изображения человеческих фигур.

Потренируйтесь делать быстрые наброски людей в движении, используя разные ракурсы. Не забывайте об опорных точках фигуры при рисовании поз и движений. Со временем это войдет в привычку и вы сможете без труда передавать динамику и энергию персонажей в своих работах.

Тренируйте наброски фигур в движении

Одним из важных навыков при рисовании людей является умение делать быстрые наброски фигур в движении. Это позволяет тренировать глазомер, а также запечатлевать разнообразные позы и жесты, чтобы затем использовать их в композициях. Для начинающего художника очень полезно делать скетчи прохожих на улице, пассажиров в транспорте, коллег на работе. Рисуйте людей в динамике - идущих, разговаривающих по телефону, читающих, о чем-то размышляющих. Обращайте внимание на осанку, наклоны и повороты фигуры. Тренируйте руку фиксировать эти особенности быстрыми линиями.

  • Старайтесь использовать весь лист, располагая фигуры по всей площади в разных местах.
  • Не концентрируйтесь на деталях, главное - уловить движение.
  • Делайте наброски разными материалами - карандашом, ручкой, маркером, углем.

Хорошо тренировать наброски пером или кистью с жидкой тушью - это приучает руку к пластике и выразительности линии. Можно использовать и цветные материалы, чтобы подчеркнуть динамику движения. Например, красным выделить поворот фигуры, синим - активную руку. Такие упражнения развивают наблюдательность и помогают лучше понимать пластику человеческого тела.

Рисование людей в движении - отличная практика для художника. Оно позволяет развивать глазомер и навыки быстрого наброска разных поз. А запас таких наблюдений из жизни всегда пригодится в работе над композициями.

Художник тренируется в выполнении скетчей динамичных поз человеческой фигуры

Изучите основы портрета и пропорции лица

Чтобы научиться рисовать портрет человека, важно изучить пропорции и анатомию лица. Начните с основ - формы черепа, расположения глаз, носа, рта. Потренируйтесь делать схематичные наброски отдельных частей лица. Обратите внимание на особенности пропорций у разных людей - пол, возраст, национальность.

  1. Изучите строение черепа человека и основные мышцы лица.
  2. Потренируйтесь в набросках глаз, носа, губ, ушей.
  3. Учитывайте индивидуальные особенности пропорций.
  4. Обращайте внимание на мимику и выражение эмоций.

Для начала рисуйте карандашом, он позволяет легко корректировать набросок. Старайтесь передать не только внешнее сходство, но и характер, настроение человека. Добавляйте детали, подчеркивающие индивидуальность. Со временем и практикой получится передавать сходство все точнее.

Также важно изучить основы композиции в портрете - расположение на листе, поворот головы, выражение лица. Практикуйтесь в разных ракурсах - анфас, профиль, полупрофиль. Рисуйте людей разного возраста, пола, с разными эмоциями. Тогда ваши портреты будут живыми и реалистичными.

Научитесь строить объем при помощи светотени

Чтобы фигуры и лица на рисунке выглядели объемно и реалистично, нужно владеть приемами светотени. Изучите основы тонального рисунка, научитесь грамотно распределять свет и тени на объекте. Помните, что объем создается не столько тенями, сколько градациями тона и полутонов.

Начните с простых форм - куб, цилиндр, шар. Тренируйте зрительное восприятие светотеневых градаций. Затем переходите к более сложным объектам - череп, гипсовые слепки частей тела и лица. Рисуйте их при разном освещении, меняйте источник света. Это поможет лучше понять падение теней.

При рисовании фигур обращайте внимание на объемность отдельных частей тела - грудной клетки, живота, конечностей. Выделяйте их при помощи тональных градаций. Также важно учитывать складки на одежде, они тоже участвуют в создании объема.

В портрете ключевыми элементами для светотеневой моделировки станут глазницы, носогубные складки, подбородок и скулы. Но не забывайте прорабатывать и волосы, уши, шею. Для начала используйте мягкий карандаш, затем можно добавить тональные растушевки. Не бойтесь резких контрастов теней, если они соответствуют источнику освещения.

Со временем вы научитесь видеть и передавать объем любого объекта при помощи светотени. Главное - постоянно анализировать освещенность натуры и тренировать глаз на восприятие тональных нюансов.

Практикуйте зарисовки разных людей с натуры

Очень важно в рисовании людей практиковаться в зарисовках с натуры. Ведь каждый человек уникален в своих пропорциях и особенностях. Рисуя конкретных людей в живом движении, вы разовьете наблюдательность и научитесь лучше передавать индивидуальность.

Начните с коротких набросков прохожих на улице, пассажиров в транспорте, посетителей кафе. Старайтесь быстро уловить и передать в движении фигуры, позы, жесты, мимику. Зарисовывайте людей разного возраста, комплекции, в разной одежде.

Затем переходите к более длительным сессиям - попросите родных и знакомых попозировать вам. Можно организовать небольшую фотосессию и рисовать уже по фото. Главное - работать с натуры как можно чаще, чтобы развивать глазомер и умение быстро фиксировать пропорции и позы.

Обращайте внимание на ракурс, в котором вы рисуете модель. Анфас, профиль, полуповорот - каждый ракурс имеет свои особенности в передаче пропорций и перспективы. Рисуйте также крупным планом отдельные части тела - кисти рук, стопы, лицо. Это поможет лучше проработать детали.

Не ограничивайтесь только карандашными набросками. Пробуйте разные материалы - уголь, сангину, мелки, акварель. Экспериментируйте с цветом, композицией, фоном. Со временем ваши зарисовки с натуры станут точнее и выразительнее, а рисование людей доставит вам удовольствие.

Рисуйте по фотографиям и видеоурокам

Хорошим подспорьем в обучении рисованию людей станут фотографии и видеоуроки. Работая по фото, вы сможете внимательно изучить пропорции, анатомию, освещение. А на видео легко разобрать процесс рисования от эскиза до деталей.

Подбирайте для рисования качественные, четкие фотографии людей в разных ракурсах. Старайтесь точно скопировать пропорции, не искажайте перспективу. Обратите внимание на мимику, позу, жесты. Потренируйтесь рисовать людей разного возраста, пола, телосложения.

Хороши для рисования портретов фотографии актеров, музыкантов и других известных личностей. Можно даже попробовать нарисовать исторический или фэнтезийный портрет по описанию или воображению.

Для видеоуроков выбирайте мастер-классы профессиональных художников. Они подробно разберут весь процесс создания портрета или фигуры. Обращайте внимание на последовательность действий, приемы рисования, работу с тоном и цветом.

Старайтесь самостоятельно повторять за автором видеоурока, как если бы вы рисовали вживую вместе с ним. Не копируйте слепо, а разбирайтесь в логике построения изображения. Со временем вы научитесь создавать свои оригинальные работы в похожей манере.

Анализируйте работы мастеров портрета

Чтобы лучше понять нюансы рисования портрета, анализируйте работы великих мастеров этого жанра. Обращайте внимание на композицию, пропорции, цветовую гамму, манеру письма. Попробуйте определить, какие художественные приемы использовал автор.

Хорошо изучать полотна старых мастеров - Рубенса, Рембрандта, Веласкеса. Обратите внимание, как они мастерски передавали эмоции, характер, сходство с моделью при помощи красок.

Также интересно проанализировать работы импрессионистов - Мане, Ренуара, Дега. Посмотрите, как они рисовали людей чистым цветом, передавая ощущение мгновенности момента.

Изучайте портреты современных мастеров реалистического письма - Репина, Серова, Крамскова. Обратите внимание на их виртуозную технику рисования и умение подчеркнуть индивидуальность натуры.

Попробуйте проанализировать, как разные художники трактовали сходные сюжеты, например, женский или детский портрет. Сравните их подходы. Это поможет расширить ваш творческий диапазон.

Не бойтесь пробовать разные художественные стили

Экспериментируйте с разными стилями в рисовании людей. Это расширит ваш творческий диапазон и поможет найти свой почерк. Попробуйте рисовать в реалистичной, минималистической или карикатурной манере.

Например, нарисуйте портреты друзей или знаменитостей в стиле поп-арт, как Энди Уорхол. Используйте яркие цвета, упрощенные формы, графические эффекты.

Можно нарисовать людей в импрессионистской манере, зафиксировав мгновенное впечатление при помощи чистого цвета, как Клод Моне.

Интересно будет создать фантастические образы героев в стиле фэнтези или манги. Тут важно дать волю воображению и экспериментировать с пропорциями.

Рисуйте по 30 минут каждый день

Чтобы прогрессировать в рисовании людей, очень важно заниматься регулярно. Даже если у вас мало времени, находите хотя бы 30 минут в день на практику. Постоянство - залог успеха в овладении этим непростым навыком.

Старайтесь каждый день делать скетчи и наброски с натуры или по фото. Можно на 15-20 минут сесть в кафе или транспорте и быстро набросать пару фигур. А можно чуть дольше порисовать дома с фотосессии или видео.

Рисуйте людей в разных ракурсах, позах, образах. Опробуйте разные художественные техники - карандаш, маркеры, уголь, пастель. Экспериментируйте с композицией, цветом, стилями.

Главное - не пропускать практику день за днем. Со временем 30-минутные ежедневные сессии превратятся в привычку, которая значительно улучшит ваши навыки. Вы начнете замечать прогресс в точности пропорций, богатстве тона и детализации.

Благодаря регулярности со временем рисование людей станет для вас естественным и приятным занятием. Вы будете с нетерпением ждать возможности сесть с карандашом и воплотить на бумаге свой творческий замысел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.