Солярий: отзывы, правила посещения, польза и вред

Более полувека назад известный модельер Коко Шанель заявила, что бледное лицо похоже на таблетку аспирина. Услышав приговор от известного эксперта, модники и модницы прошлого столетия начали активно наслаждаться палящими лучами солнца и посещать теплые страны.

Сегодня не нужно покупать дорогую путевку на курорт, если оттенок вашей кожи приближен к цвету зимнего снега: солярий с легкостью исправит эту проблему. Однако человек, решивший первый раз зайти в кабину с искусственным солнцем, часто задается вопросами о том, как правильно посещать и сколько ходить в солярий, чтобы загореть без вреда и последствий для здоровья.

В статье мы познакомимся со всеми подводными камнями современных соляриев; выясним, как сохранить кожу от вредного воздействия ультрафиолета; узнаем об отзывах загорающих; взвесим все за и против.

Как это работает?

Солярий - это закрытая кабина, внутри которой по всему периметру расположены ультрафиолетовые лампы. В отличие от солнца, они дают более агрессивную дозу УФ-лучей, благодаря чему кожа темнеет буквально за считанные минуты.

Солярий изнутри

Конструкция большинства современных соляриев направлена на минимизацию пагубного влияния на кожу. Специальные фильтры пресекают вредное воздействие патогенных УФ-лучей диапазона С (UVC). UVC составляют 0% от общего объема естественного солнечного излучения, дошедшего до Земли: лучи поглощаются озоновым слоем атмосферы. В солярии эта цифра также стремится к нулю.

Помогают приобрести моментальный загар УФ-лучи диапазона Б (UVB). UVB составляют не более 0,16% от естественного солнечного света, а в солярии эта цифра увеличивается до 25-ти раз и достигает 3,6%. UVB не так опасны, как UVC, но они тоже могут вызвать ожоги, потому комбинируются с УФ-лучами диапазона А (UVA) в правильной пропорции.

В России используются лампы для солярия с диапазоном UVB от 0,1% до 3,6%. Логично, что чем выше процентное соотношение, тем быстрее образуется загар. Однако пагубное влияние таких УФ-лучей на кожу никто не отменял.

Противопоказания

Природа позаботилась о том, чтобы все живые организмы на планете получали ограниченную порцию ультрафиолетового излучения. Как уже было сказано, в кабине для загара доза УФ-лучей увеличивается до 25-ти раз по сравнению с естественным солнечным излучением. В этом и заключается главная причина опасности и вреда солярия.

Организм каждого человека индивидуально воспринимает повышенную дозу ультрафиолета. Одни балуются искусственным загаром каждый год и не жалуются на здоровье, а другие могут попасть в реанимацию уже после первого сеанса.

Чтобы избежать плохих последствий, перед первым походом в солярий необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний, а они такие:

  • Обилие родинок. Врачи утверждают, что под действием ультрафиолета родинки могут переродиться в раковую опухоль.
  • Фотодерматит. Под таким понятием имеется в виду аллергия на солнце. После посещения солярия могут образоваться волдыри и покраснения.
  • Заболевания кожи. Солярий усилит воспаление и/или зуд.
  • Беременность и лактация. Действие ультрафиолета повышает нагрузку на организм, что может сказаться на здоровье матери и малыша.
  • Гормональные сбои. Появляется риск критического повышения/понижения уровня гормонов.
  • Хронические заболевания. Солярий способствует обострению болезни.

Не спешите расстраиваться, если у вас присутствует одно или несколько противопоказаний. Для начала запишитесь на консультацию к врачу. Возможно, он разрешит посещение солярия с условием соблюдения особых рекомендаций.

Как выглядит солярий

О вреде ультрафиолета

Если противопоказания обошли вас стороной, то это вовсе не значит, что загар с помощью интенсивного воздействия ультрафиолета - это полностью безопасная процедура.

Врачи часто напоминают о вреде соляриев. Большая часть медицинского сообщества убеждена, что экспресс-загар может спровоцировать развитие рака кожи даже у полностью здорового человека. Правда, такое убеждение - это гипотетическое предположение врачей, не имеющее стопроцентного подтверждения. Одно известно наверняка: если ваши родственники когда-либо переносили серьезные заболевания, то действие ультрафиолета может усилить вашу генетическую предрасположенность к болезни, если таковая имеется.

А вот заядлые любители экспресс-загара убеждены, что редкое посещение солярия (не более 2-х раз в неделю) не может спровоцировать развитие серьезных заболеваний: доза полученного излучения слишком незначительна.

И врачи, и посетители уверяют: действие УФ-лучей неблагоприятно сказывается на общем состоянии кожи. Ухудшение эластичности, сухость, ускорение процессов старения - вот чего стоит опасаться в первую очередь. Однако побочных эффектов можно избежать с помощью защитных средств для солярия, о которых мы узнаем чуть позже.

О пользе солярия

Как естественные, так и искусственные солнечные ванны необходимо принимать весьма дозировано. Тогда облучение ультрафиолетом не причинит вреда здоровью, а наоборот, принесет массу удовольствия и даже пользу.

Зимой наш организм, как никогда, нуждается в порции солнечного света. Солярий не только компенсирует недостаток, но и придаст дополнительные силы и повысит жизненный тонус.

Польза солярия:

  • выработка эндорфинов, так называемых "гормонов счастья", благодаря чему улучшается настроение и пропадает депрессия;
  • повышение иммунитета, ослабленного в зимнее время года;
  • выработка витамина Д, который способствует укреплению костей;
  • помощь в борьбе с прыщами и акне.

Как выбрать «правильный» солярий

Ответственно отнеситесь к выбору источника искусственного солнца. Это может быть как специализированная студия, так и салон красоты.

В выборе не стоит соблазняться низкой ценой или пешей доступностью от дома. Желательно воспользоваться положительным опытом ваших друзей или родственников, ознакомиться с их отзывами. Солярий должен не только славиться хорошей репутацией, но и иметь постоянных клиентов. Если ваши друзья оказались среди них - это весьма благоприятный знак.

Студия загара

Не стоит верить всему, что написано в интернете о том или ином солярии: отзывы могут быть оставлены владельцами или сотрудниками салона. Такой прием часто используется для увеличения количества посетителей и, соответственно, прибыли.

Если у вас не оказалось друзей, которые любят побаловать себя искусственным солнцем, то не спешите расстраиваться. Попробуйте воспользоваться маленькой уловкой. Позвоните администратору и задайте интересующие вопросы. Если на другом конце трубки с вами общались нехотя, дабы побыстрее закончить разговор, то забудьте о посещении данного места. Культура общения, пусть даже по телефону, - это гарантия того, что предприятие позаботится о комфорте и безопасности каждого клиента.

О важных деталях

Почему же так важно выбрать правильный солярий? Ведь на первый взгляд кажется, что кабины для загара везде одинаковые. Но это вовсе не так. И вот почему.

Гигиена

Далеко не все владельцы соляриев заботятся о чистоте. В кабине для загара за один день могут побывать около 50 человек. А дезинфекция и клининг соляриев - это забота администратора. Если он наплевательски общался с вами по телефону, то есть вероятность, что к чистоте у него такое же попустительское отношение. Однако вы всегда имеете право попросить убрать кабину в вашем присутствии. Если вы услышали отказ, сразу же уходите в другой солярий.

Своевременная замена ламп

Стоит такое удовольствие очень дорого, потому недобросовестные владельцы соляриев скрывают факт неполадки. Неисправные лампы - это отсутствие результата и пустая трата денег. Вы вправе потребовать журнал, в котором записана дата последней замены. Средний срок службы ламп в солярии - 500-800 часов (2-4 месяца). Если последний раз замена происходила, например, полгода назад, задайте уточняющий вопрос администратору.

Предупредительность

Учтивый персонал обязан оповещать каждого посетителя солярия о недавней замене ламп. Новые светила работают на полную мощь, это значит, что шанс получить ожог резко повышается. Любезный администратор подскажет, что с новыми лампами вам необходимо сократить время загара. Опять же, необходительный персонал о таком предупреждении даже не задумается, следовательно, вы рискуете получить ожог.

Инструктаж

Если вы ничего не знаете о солярии и правилах загара, это не ваша проблема. Администратор обязан о вас позаботиться и дать ответы на все интересующие вопросы. От него не должно слышаться фраз "я не знаю", "я не уверен", "я не могу утверждать". Спрашивайте обо всем, что вас волнует: сколько можно загорать в солярии в первый раз, как защитить себя от ожогов, можно ли читать стихи Маяковского в кабине. Профессионал своего дела обязан ответить даже на самые несуразные вопросы.

Горизонтальный или вертикальный солярий? Какой лучше?

Горизонтальный солярий появился в индустрии красоты намного раньше, чем вертикальный. Однако первый вариант до сих пор остается востребованным, так как имеет ряд преимуществ над вторым. Давайте взвесим все за и против и разберемся, какой солярий лучше: горизонтальный или вертикальный.

Горизонтальный солярий

Горизонтальный солярий:

  • Лампы находятся максимально близко к телу, потому они работают слабее и представляют наименьшую опасность для кожи. К слову, горизонтальный солярий выбирают те, кто не гонится за быстрым загаром и заботится о своем здоровье.
  • Присутствуют отдельные лампы для лица, мощность которых можно регулировать.
  • Излучение ультрафиолета равномерно распределяется по всему телу.
  • В кабине можно полежать и отдохнуть.
  • Сложно поддается дезинфекции. Потому есть шанс подхватить какую-либо болезнь от предыдущего посетителя.
Вертикальный солярий

Вертикальный солярий:

  • лампы работают на полную мощь, благодаря чему загар появляется уже после первого сеанса;
  • в кабине можно танцевать и свободно передвигаться;
  • легко поддается дезинфекции.
  • ноги загорают хуже, чем в горизонтальном солярии;
  • лицо получает такую же дозу ультрафиолета, как и тело.

Вывод: если для вас важен быстрый результат, то выбирайте вертикальный солярий, если здоровье и молодость кожи - горизонтальный. Однако помните, что горизонтальный солярий крайне сложно содержать в стерильной чистоте.

Пять минут - это много или мало?

Сколько минут в солярии необходимо провести, чтобы получить насыщенный загар? С таким вопросом сталкивается каждый новичок. Давайте на него ответим.

В первую очередь необходимо выяснить, к какому фототипу относится ваша кожа.

Фототипы кожи

Обладателям первого фототипа повезло меньше всего, так как вместо загара они получат ожог. Посещение солярия не рекомендуется.

Людям со вторым типом кожи следует быть крайне осторожными. При первом сеансе загара необходимо ограничиться тремя минутами.

Четыре-шесть минут интенсивного загара в солярии разрешены обладателям третьего и четвертого фототипа кожи.

Важно знать:

  • Если после сеанса загара отсутствуют покраснения или ожоги, то спустя два-три дня смело идите на повторную процедуру.
  • С каждым посещением увеличивайте время загара на одну минуту.
  • После десяти сеансов сделайте перерыв на два-три месяца.
  • Следите за общим состоянием кожи. Если на ней появились ожоги, покраснения, высыпания или раздражения, прекратите посещение солярия и незамедлительно обратитесь к доктору.
  • Не злоупотребляйте экспресс-загаром. Врачи не рекомендуют посещать солярий более пятидесяти раз в год.

Подготовка к сеансу загара

Подготовку к загару в солярии необходимо начать за несколько часов до сеанса, а именно:

  • не принимайте душ за 4 часа до похода в солярий;
  • не пользуйтесь кремами и парфюмом;
  • снимите макияж;
  • снимите ювелирные изделия и бижутерию;
  • подготовьте косынку из плотного материала;
  • подготовьте сменное нижнее белье (трусы) и небольшое полотенце;
  • купите специальный крем для загара в солярии и протестируйте его на отдельном участке кожи, убедитесь в отсутствии аллергии.

Сеанс загара необходимо отложить, если:

  • накануне вы делали химический пилинг или эпиляцию (гарантирован ожог кожи);
  • началась менструация;
  • есть подозрение на беременность;
  • у вас плохое самочувствие;
  • присутствуют симптомы простуды или другого заболевания.

Не забудьте купить крем

Новичку рекомендуется купить крем для загара в солярии заранее. Во-первых, так можно сэкономить: администрация студии или салона продает продукцию по завышенным ценам. Во-вторых, консультант в магазине поможет совершить грамотную покупку.

Крем для солярия

Посетители солярия иногда пользуются обычным солнцезащитным кремом. Не следуйте их примеру, если бережете свое здоровье. Крем для солярия снижает риск преждевременного старения и уберегает кожу от высокой дозы УФ-лучей. Солнцезащитный крем таким эффектом похвастаться не может: его защитной функции достаточно только для безопасного загара в естественных условиях.

Как посещать солярий

Вы уже знаете обо всех подводных камнях соляриев. Как говорится, предупрежден - значит вооружен. Теперь необходимо ознакомиться с основными правилами посещения солярия.

Перед сеансом загара не забудьте собрать сумку с необходимыми предметами, о которых говорилось выше. По приходе в солярий купите у администратора стикини (наклейки для защиты сосков) и возьмите защитные очки. Обратитесь к персоналу с любыми вопросами, в том числе уточните, какие функции выполняют кнопки в кабине.

Перед загаром обильно намажьтесь кремом, уделяя особое внимание лицу и нежным участкам кожи. Наденьте косынку и сменное белье, наклейте стикини на соски. В последнюю очередь наденьте защитные очки для солярия.

Стикини для солярия

Важно знать:

  • Если во время загара вы почувствовали недомогание, то прекратите сеанс раньше положенного времени.
  • Ни в коем случае не снимайте защитные очки во время загара. Это грозит ожогом сетчатки.
  • Периодически проверяйте наличие стикини на сосках. Иногда они отклеиваются.
  • Не принимайте душ сразу после сеанса.
Очки для солярия

Что говорят посетители

Миллионы женщин по всему миру добились шоколадного загара с помощью солярия. Отзывы среди них встречаются как положительные, так и отрицательные, правда, первых на порядок больше.

Главная причина негативных отзывов - это сухость кожи и стремительное появление морщин. Однако справедливости ради стоит заметить следующее: посетители, которые пользуются специальными кремами, не сетуют на быстрое увядание кожи.

Довольно часто любители экспресс-загара жалуются на ожоги. Но в данном случае все зависит от фототипа человека и того количества минут, которое он провел в кабине. Принимать солнечные ванны необходимо в умеренных и ограниченных дозах. Тому, кто посещает солярий с умом, не страшны ожоги и покраснения.

Последняя причина негативных отзывов - солярий вызывает зависимость и привыкание. С таким утверждением сложно поспорить. Довольно часто посетителям начинает казаться, что их загар недостаточно темный, потому они все чаще и чаще приходят в солярий, подвергая свое здоровье опасности. Чтобы этого избежать, помните: насыщенный и красивый загар появляется спустя семь-десять сеансов.

Положительные отзывы от посетителей солярия можно перечислять до бесконечности:

  • дает возможность получить красивый загар за короткий промежуток времени;
  • помогает скрыть некоторые дефекты кожи;
  • повышает настроение;
  • избавляет от прыщей и акне и др.

Загорайте в солярии с соблюдением всех правил безопасности, и тогда ваш отзыв обязательно окажется положительным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.