Сироп от кашля "Флюдитек" (для детей): инструкция по применению, аналоги, отзывы

Многие дети очень чувствительны к инфекциям и после заражения легко получают осложнения в виде кашля. Чтобы отхаркивание не затянулось и не переросло в более серьезное заболевание, малышам следует принимать специальные лекарственные средства. Множество положительных отзывов собирает муколитик «Флюдитек» для детей, а в чем его особенности, будет рассмотрено далее.

Состав препарата

Основным действующим веществом медикамента является карбоцистеин. Выпускается препарат с повышенной дозировкой для взрослых и детей.

Формы выпуска

Сироп от кашля «Флюдитек» (детский) выпускается со вкусом банана и концентрацией карбоцистеина 2%, а также со вкусом карамели и концентрацией действующего вещества 5%. Отличаются сиропы и по цвету, карамельный имеет коричневатый оттенок, а банановый – оранжевый. Соответственно, в их составе присутствуют разные красители, но в остальном каждый препарат имеет одинаковые дополнительные вещества:

  • сахарозу;
  • очищенную воду;
  • глицерол;
  • натрия гидроксид;
  • метилларагидроксибензоат.

Фармакология

Эффективно помогает от кашля «Флюдитек» для детей благодаря тому, что активирует ферменты клеток слизистых, отвечающие за соотношение в составе мокроты сиаломуцинов. Таким образом, минимизируется вязкость бронхиального секрета, малыш легко откашливается.

Действие препарата

Муколитическое действие проявляется уже через 30-60 минут после первого приема и достигает своего максимального эффекта и концентрации в организме через 2 часа. Эффективность препарата во многом обусловлена тем, что максимальная концентрация действующего вещества сохраняется в течение 8 часов. Выводится средство почками в неизменном виде.

Показания к использованию

Главное показание к приему «Флюдитек» для детей – это кашель любого генеза, в основном сухой или мокрый на ранней стадии. Педиатр может порекомендовать использовать в терапии данный препарат при:

  • трахеите;
  • астме;
  • бронхите;
  • пневмонии;
  • трахеобронхите и других заболеваниях.

Помимо этого, сироп часто рекомендуют для подготовки бронхов перед анализами, синусите аденоидов, отите, рините, других воспалениях среднего уха или носоглотки с отделением слизи.

Показания к использованию

Несмотря на такую высокую эффективность и широкий спектр воздействия, «Флюдитек» для детей не рекомендуется принимать без согласования с врачом, поскольку препарат все же является синтетическим. Но и бояться его назначения не стоит. При одновременном приеме с антибактериальными средствами сироп усиливает их действие и ускоряет выздоровление даже в самых тяжелых стадиях.

Побочные явления

В редких случаях индивидуальной чувствительности к компонентам средства или при превышении дозировки могут проявить нежелательные симптомы. Среди них:

  • тошнота;
  • боли в области желудка;
  • рвота;
  • кровотечения ЖКТ;
  • метеоризм;
  • диарея;
  • аллергические высыпания;
  • отечность;
  • слабость и головокружение.

После отмены препарат все побочные эффекты исчезают в течение суток, а лечение их осуществляется симптоматически. Если улучшения не наступает, нужно обратиться к специалисту.

Запреты к использованию

Согласно инструкции по применению «Флюдитека» для детей (отзывы специалистов подтверждают данную информацию), средство нельзя использовать для лечения малышей младше 2-х лет. Более концентрированную форму сиропа разрешается принимать детям только с 15 лет. Неоспоримым противопоказанием является персональная непереносимость любого компонента и язвенные болезни ЖКТ. Запрещен препарат и при беременности в первом триместре. По показаниям врача можно принимать его только с 4-го месяца или в период лактации.

Запреты к использованию

С осторожностью следует принимать сироп при воспалениях мочевого пузыря. Также лучше проконсультироваться с врачом, если есть необходимость питаться в соответствии с низкоуглеводной диетой.

Как принимать лекарство

Сироп «Флюдитек» для детей предназначен исключительно для перорально применения. Длительность курса и дозировка препарата зависит от поставленного диагноза и может корректироваться только педиатром. Как правило, до полного выздоровления достаточно употреблять средство согласно инструкции 5 дней, но при необходимости курс может быть продлен. Кратность приема также зависит от нескольких обстоятельств и составляет обычно 2-3 раза сутки. Дозировка всегда рассчитывается согласно весу малыша и не должна превышать 30 мг основного вещества на килограмм веса ребенка.

Дозировка препарата

Таким образом, детям 2-5 лет рекомендуется давать по 3-5 мл средства дважды в день, не превышая суточную дозировку 200 мг. Пациентам постарше суточную дозу увеличивают до 300 мг, что обуславливает необходимость принимать сироп трижды в день.

Что касается схемы приема, строгих ограничений нет. «Флюдитек» для детей инструкция (отзывы специалистов объясняют снижение эффективности препарата игнорированием правил) разрешает принимать и до, и после еды, главное – соблюдать перерыв между употреблением лекарства и трапезой. До еды сироп следует пить за 40-60 минут, а после приема пищи – через 1,5-2 часа. При повышенной чувствительности пищеварительной системы промежутки можно сократить вдвое.

Максимальная длительность лечения 10 дней, но только под наблюдением врача. Обычно препарат помогает избавиться от кашля за 5 дней. Важно помнить, что даже при полном исчезновении симптомов всего за 2-3 дня нельзя прекращать прием медикамента, поскольку не долеченный кашель вернется в еще более сложной форме.

Отзывы родителей

Отзывы о сиропе «Флюдитек» для детей в основном положительные. Многие родители отмечают его высокую эффективность и способность купировать даже запущенный кашель в короткие сроки. Кстати, сильный отхаркивающий эффект некоторые считают определенным недостатком, поскольку прием лекарства вечером провоцирует отхождение мокроты всю ночь, а значит, малыш будет плохо спать. В таких случаях рекомендуется просто делить дозировку на утренний и дневной прием, а перед сном давать ребенку более легкий натуральный медикамент, например, сироп из корня солодки или алтея.

Отзывы родителей

Недостатком многие родители считают синтетический состав препарата, особенно наличие красителей, но при этом не жалуются на его эффективность.

В редких случаях отзывы о применении «Флюдитек» для детей содержат информацию о возникновении побочных эффектов. У детей наблюдается диарея, тошнота и слабость.

Интересно, что некоторые педиатры рекомендуют принимать сироп даже малышам, младше 2 лет, снижая дозировку. Иногда это действительно целесообразно, но в большинстве случаев лучше отдать предпочтение другому разрешенному средству, ведь «Флюдитек» все же синтетический препарат и может очень тяжело переноситься неокрепшим организмом.

Прямые аналоги медикамента

В большинстве случаев рассматриваемый сироп переносится маленькими пациентами очень хорошо, а его цена и эффективность дают препарату дополнительное преимущество перед остальными, поэтому искать замену приходится редко. Конечно, от персональной непереносимости никто не застрахован и в подобных ситуациях следует обратить внимание на медикаменты, с аналогичным действующим веществом.

Наиболее востребованным является «Либексин Муко». Сироп отличается только наличием другого красителя и ароматизатора, поэтому считается чистым аналогом «Флюдитека». Принимать его также можно только с 2 лет по тем же показаниям. Побочные эффекты и запреты к использованию также идентичны.

На основе карбоцистеина сделан препарат от кашля «Бронхобос». Выпускается он в форме сиропа для детей и капсул для взрослых. Медикамент является классическим отхаркивающим средством с аналогичными предыдущим показаниями. Принимать сироп детям разрешено с возраста 2 года, а терапия отличается тем, что после исчезновения симптомов лечение продолжают сниженной дозировкой. Многие родители отмечают, что негативные реакции при его применении возникают намного реже, поэтому часто предпочитают этот препарат в качестве основного в своей аптечке.

Аналоги средства

На основе аналогичного действующего вещества изготовлен и сироп «Мукосол», но его главное отличие в том, что использовать препарат можно у детей начиная с 2-х месяцев. Это связано с минимальной дозировкой карбоцистеина, которая рассчитана настолько точно, что медикамент практически не вызывает побочных эффектов даже у самых маленьких пациентов. Кроме жидкой формы, препарат выпускается в капсулах для детей старше 12 лет и взрослых. Дозировка и длительность лечения зависят от возраста пациента и диагноза.

Хорошим аналогом является сироп «Мукодин», также основанный на карбоцистеине. Разрешен к применению препарат у детей старше 2 лет, имеет аналогичные показания, запреты и список побочных эффектов.

Схожее действие

Сироп «Флюдитек» аналоги для детей имеет не только по основному действующему веществу, но и по принципу воздействия. Так, при необходимости заменить препарат можно обратить внимание на медикаменты с отхаркивающим действием, но на основе других веществ. Наиболее популярным и дешевым является «Бромгексин», разрешенный к применению у детей также с двухлетнего возраста.

Очень простым и дешевым препаратом является «Мукалтин». Принимать его можно начиная с 12 месяцев, поскольку основой препарата является натуральная вытяжка из корня алтея.

Более современными и дорогими препаратами являются сиропы «Лазолван» и «Геделикс», которые вообще не имеют ограничений по возрасту и могут использоваться для детей с рождения.

Часто для лечения кашля применяются и такие средства, как «АЦЦ», «Амбробене», «Флуимуцил» и другие. Какое именно выбрать, должен решать специалист с учетом особенностей организма пациента и его диагноза.

Заключение

Кашель является очень серьезным осложнением любой болезни, и если не избавиться от него вовремя, может перерасти в очень тяжелые заболевания. Детскому организму при этом необходимо помогать побороть инфекцию и избавиться от мокроты. Отхаркивающее средство в виде сиропа для детей «Флюдитек» справляется с поставленными задачами очень хорошо. Несмотря на его синтетическое происхождение, многие родители доверяют препарату за его скорость и качество работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.