Правила: как округлить число до сотых

В математике округлением называют операцию, которая позволяет уменьшить в числе количество знаков при помощи их замены, учитывая определенные правила. Если вас интересует вопрос о том, как округлить число до сотых, то для начала следует разобраться со всеми существующими правилами округления. Существует несколько вариантов того, как можно округлять числа:

как округлить число до сотых

  1. Статистический - используют при уточнении численности жителей города. Говоря о количестве граждан, называют лишь приближенное значение, а не точную цифру.
  2. Половинный – округление половины происходит до ближайшего четного числа.
  3. Округление до меньшего числа (округление к нулю) – это самое легкое округление, при котором происходит отбрасывание всех «лишних» цифр.
  4. Округление до большего числа – если знаки, которые хотят округлить, не равны нулю, то число округляют в большую сторону. Такой способ используют провайдеры или операторы сотовой связи.
  5. Ненулевое округление – числа округляются по всем правилам, но когда результатом должен стать 0, то округление совершается «от нуля».
  6. Чередующееся округление – когда N+1 равняется 5-ти, число поочередно округляют то в меньшую, то в большую сторону.

К примеру, вам нужно округлить число 21,837 до сотых. После округления вашим правильным ответом должно стать 21,84. Объясним, почему. Цифра 8 входит в разряд десятых, следовательно, 3 в разряд сотых, а 7 – тысячных. 7 больше 5-ти, поэтому мы увеличиваем 3-ку на 1, то есть до 4-х. Это совсем несложно, если знать несколько правил:

приближенное значение

1. Последняя сохраняемая цифра увеличивается на один в том случае, если первая отбрасываемая перед ней - больше чем 5. Если же эта цифра равняется 5-ти и за ней имеются еще какие-либо другие цифры, то предыдущая также увеличивается на 1.

Например, нам нужно округлить до десятых: 54,69=54,7, или 7,357=7,4.

Если вам задали вопрос о том, как округлить число до сотых, действуйте аналогично представленному выше варианту.

2. Последняя сохраняемая цифра остается неизменной, если первая из отбрасываемых, которая стоит перед ней меньше чем 5.

Пример: 96,71=96,7.

3. Последняя из сохраняемых цифр остается неизменной при условии, что она четная, и если первая из отбрасываемых – это число 5, и за ним нет больше никаких цифр. Если же оставляемая цифра – нечетная, то она увеличивается на 1.

Примеры: 84,45=84,4 или 63,75=63,8.

округлить число

Примечание. Во многих школах ученикам дают упрощенную версию правил округления, так что стоит иметь это в виду. В них все цифры остаются неизменными, если после них идут числа от 0 до 4 и увеличиваются на 1 при условии, что после стоит число от 5 до 9. Грамотно решать задачи с округлением по строгим правилам, но если в школе заведен упрощенный вариант, то во избежание недоразумений стоит придерживаться его. Надеемся, вы поняли, как округлить число до сотых.

Округление в жизни необходимо для удобства работы с числами и указания точности измерений. В настоящее время появилось такое определение, как анти-округление. Например, при подсчете голосов какого-либо исследования круглые числа считаются дурным тоном. Магазины тоже используют анти-округление для создания у покупателей впечатления более выгодной цены (к примеру, пишут 199, а не 200). Надеемся, что на вопрос о том, как округлить число до сотых или десятых, теперь вы сможете ответить и сами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.