Пластиковый потолок: советы по монтажу

Для проведения ремонтных работ на рынке строительных материалов представлен богатый ассортимент. Можно приобрести все самое необходимое. Достаточно определиться со своими потребностями. Важное место в создании красивого интерьера занимает потолок. Он может быть навесным или обыкновенным. Для устройства первого могут быть использованы разные материалы, начиная от гипсокартона, заканчивая пластиком. 

пластиковый потолок
Каждый из них имеет свои специфические особенности, преимущества и недостатки. Если необходимо провести ремонт в помещении с высокой степенью влажности, то такой материал, как гипсокартон, быстро потеряет вид. А вот пластиковый потолок в ванной будет правильным решением. Он прост в уходе и эксплуатации. Кроме того, пластиковый потолок легко монтировать. Здесь есть ряд нюансов. О них и поговорим далее.

Как сделать пластиковый потолок

Во-первых, необходимо начертить на бумаге, лучше миллиметровой, обрешетку. Для этого следует замерить периметр комнаты. Сделать это лучше по верхнему краю, поскольку стены могут оказаться неровными. Эскиз нужен для осуществления правильных расчетов того, какое количество материалов нам потребуется. Пластиковый потолок будет монтирован непосредственно на несущую конструкцию, изготовить которую можно как из металлического профиля, так и деревянных брусков.

пластиковый потолок в ванной
 Во-вторых, займемся разметкой стен. При этом важно использовать уровень. Следует принять во внимание то, как будет организовано освещение в комнате, особенно если планируется встраивать осветительные приборы.

В-третьих, распиливаем брус, необходимый для монтажа, строго по размерам. Его необходимо обработать специальным грунтом для помещений с повышенной влажностью. Не лишним будет произвести обработку бруса и самого потолка антигрибковыми средствами.

Четвертый этап – крепление деревянной обрешетки с помощью шурупов.

В-пятых, производим обрезку панелей. Пластиковый потолок можно помещать на край бруска и крепить его гвоздиками маленького размера или степлером, предназначенным для обивки мебели. Важно крепеж располагать в пазу, тогда он визуально будет незаметен. Не следует забывать о светильниках. Отверстия для них необходимо вырезать заранее.

как сделать пластиковый потолок
Почему стоит выбрать пластиковый потолок

Данный материал является одним из самых дешевых, но по качественным характеристикам он во многом выигрывает. Несмотря на то, что пластик принято считать ненатуральным материалом, использование современных технологий позволило сделать его безопасным для здоровья. Его главное преимущество – возможность создания красивого потолка без особых знаний и навыков. Его можно применять в помещениях с разной площадью и любого назначения. Еще один приятный момент заключается в том, что пластиковые панели имеют разное цветовое оформление. Некоторые разновидности даже имитируют поверхность природных материалов, имеют специфическую фактуру, что позволит создать яркий и неповторимый интерьер за сравнительно небольшую цену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.