Рыбка-попугай: содержание и уход (фото)

Начинающие аквариумисты не могут пройти мимо ярких красивых жителей воды – рыбок-попугаев. Содержание и уход под силу как опытным знатокам этого дела, так и любителям. Важно понимать, что речь идет не о попугаевых из Тихого и Индийского океанов. Эти крупные особи достигают в длину двадцати пяти и более сантиметров и живут в коралловых рифах. Статья же посвящена гибридным попугаям.

Появились эти создания около тридцати лет назад. За это время они стали невероятно популярными. Связано это не только с внешним видом, но и с неприхотливостью в уходе. За особями интересно наблюдать, они не агрессивны и создают на дне архитектурные композиции. Как же возникли эти привлекательные жители аквариумов?

История происхождения

Рыбка-попугай

Рыбки-попугаи появились в 1991 году в результате работы тайваньских селекционеров. Выведены гибриды были путем скрещивания нескольких видов рыб. Предполагается, что не обошлось без южноамериканских цихлид. Но точно никто не скажет. Гибрид назвали красным попугаем.

Эти яркие жители аквариумов очень популярны по всему миру. Что же так привлекает в них?

Описание

Необычный рот рыбки-попугая

Длина взрослой рыбки-попугая составляет восемь-пятнадцать сантиметров. Тело продолговатое, сплюснутое с боков. Голова имеет нестандартную форму, которая своими изгибами и маленьким ртом напоминает клюв попугая. Отсюда и название рыбы. Глаза средние, размещены по бокам и слегка выпуклые. Их зрачки большие и темные, а радужка светлая, часто голубоватая.

Наиболее распространенный окрас - оранжево-красный либо желтый. Однако встречаются синие, малиновые, зеленые расцветки. Есть даже среди них альбиносы. Плавники имеют тот же тон, что и все тело. При выборе важно учитывать, что питомцы с редким окрасом имеют пониженный иммунитет.

Некоторые владельцы жалуются, что особи синего и прочих окрасов со временем теряют свой цвет и становятся красными. Обычно тело рыбы обесцвечивается от сильного стресса, болезни, резких изменений жизни в аквариуме. Но эти животные могут потерять окрас по другой причине. Дело в том, что созданные в Азии аквариумные питомцы обладают интересными цветами за счет поедания специального корма. В его состав входят очищенные креветки и растительные компоненты. Если прекратить давать подобную пищу, рыбки начнут терять свой окрас. Усугубляет ситуацию сильное освещение. Поэтому рекомендуется уменьшить его интенсивность и найти подходящий корм.

Аквариум

Рыбки-попугаи в магазине

Резервуар для гибридов из Тайваня должен иметь не меньше семидесяти сантиметров в длину. Для пары рыб оптимальным будет объем в двести литров. Необходимо позаботиться, чтобы он закрывался крышкой или сеткой, поскольку они способны выпрыгивать из воды. Почему нужен большой аквариум?

Рыбки-попугаи очень активные. Им нужно много плавать. А вот света много не потребуется. Им комфортно в легкой полутьме. В большом резервуаре могут жить не только азиатские создания, но и другие виды рыб.

Вода

Содержание рыбки-попугая предусматривает температуру воды в пределах +22-26 °С. Ее кислотность должна составлять семь единиц, а жесткость – шесть-пятнадцать единиц. Один раз в семь дней следует заменять от тридцати до пятидесяти процентов воды.

Вода должна иметь небольшое течение, поэтому помпа с аэрацией будет не лишней. А поскольку эти рыбки часто недоедают пищу, следует позаботиться о хорошем фильтре. Он будет поддерживать чистоту в аквариуме.

Наполняемость аквариума

Рыбки-попугаи на темном грунте

Рыбка красный попугай не требует наличия особых растений, определенного дизайна. При этом важно усыпать дно грунтом из мелких камешков. Питомцам нравиться ковыряться в них носами. С помощью рта они строят себе гнезда. Поэтому, проснувшись и увидев на дне специфические убежища, не стоит удивляться. Лучше, чтобы грунт был темного цвета. Это ярче покажет питомцев в контрастном цвете. К тому же так вода в аквариуме будет более затемненной, чем со светлым дном.

Слой гальки должен быть не менее пяти сантиметров. Можно высадить густорастущие водоросли, поместить кокосовые пещерки. Остальные украшения зависят от пожеланий и фантазии владельца. Главное - сохранить достаточно место для свободного плавания и любования особями.

Кормление

Как видно на фото, рыбка-попугай всегда выделяется своим необычным ртом. Из-за него животное может поглощать только ограниченное количество пищи. Дело в том, что он не раскрывается в достаточном объеме. Однако это не мешает рыбкам переедать. Поэтому в случае ожирения лучше устроить голодные дни.

В пищу им следует давать живые и сухие корма, растительность. Список возможных продуктов:

  • мотыль;
  • креветки;
  • кабачок;
  • огурец.

Допускается употребление готовых кормов от производителей. Чтобы расцветка рыб не тускнела, необходимо давать им корма с каротином.

Представители цихлид равнодушны к водорослям, поэтому можно не беспокоиться, что они будут ими съедены.

Совместимость

Совместимость красных попугаев

Рыбки-попугаи отличаются спокойным и миролюбивым характером. Исключения составляют самцы во время нереста. Для того чтобы поселить их с другими питомцами, стоит обзавестись достаточно просторным аквариумом. Не нужно селить к ним соседей маленьких размеров. Они могут быть съедены. И плохо открывающийся рот не станет в этом помехой. Маленькими считаются особи до пяти сантиметров. Поэтому неонов лучше держать в отдельном аквариуме.

Хорошо уживаются они с лягушками, но есть виды земноводных, которые способны съесть своих плавающих соседей. Тогда жертвой уже станут цихлиды.

Список наиболее подходящих соседей:

  • сомы средних и крупных размеров;
  • южноамериканские цихлиды средних и мелких размеров;
  • арованы;
  • харациновые рыбки.

Очень эффектно смотрится стая красных попугаев, живущая в отдельном просторном аквариуме.

Болезни

Большая стая рыбок-попугаев

Если условия содержания полностью подходят рыбке-попугаю, она проживет около десяти лет. Она довольно устойчива к основным заболеваниям жителей аквариума. Однако за долгие годы без проблем не обойтись. Чтобы рыбка не заболела, ей нужен правильный уход.

Если на теле питомца видны темные пятна, необходимо почистить грунт, а также сменить воду в резервуаре. Это позволит снизить содержание нитратов, которые и являются причиной неестественных пятен.

Если одна из рыбок опустилась на дно и стала плавать не так активно как остальные, ее следует отсадить в отдельную емкость. К ее воде нужно подмешать метиленовую синь, пол таблетки "Метронидазола", пол грамма "Канамицина". Воду необходимо менять ежедневно, каждый раз добавляя лекарство. Цихлида должна выздороветь через пять-семь дней.

Возможно заражение ихтиофтириусом. На теле животных формируется белый налет в виде крупинок, которые напоминают манную кашу. Прежде всего, необходимо сменить воду и промыть фильтр. Затем в чистую воду помещают лекарство «Костапур». Дозировку необходимо смотреть на инструкции. Обычно она составляет двадцать две капли препарата на сорок литров воды. Необходимо выключить освещение, чтобы компоненты лекарства не разложились. Процедуру по смене воды и добавлению капель стоит повторять ежедневно, пока следы болезни не исчезнут. Хотя производитель рекомендует добавлять капли через день. Но все зависит от тяжести заболевания.

В какой-то день можно заметить, как рыбка плавает вверх животом. Вероятно, это недуг плавательного пузыря. Он возникает от неправильного питания. Избавиться от проблемы позволит кормление зернами гороха один раз в неделю. Перед этим их необходимо очистить. Также стоит следить, чтобы питомец не переедал.

Половые отличия

Можно отличить самца от самки рыбки-попугая (фото представлены в статье), присмотревшись к следующим признакам:

  • Розовое окаймление. Во время нереста у самца на жабрах и горле появляется кайма розового тона.
  • Анальный бугорок. У самки он имеет грушевидную форму, а у самца напоминает конус.
  • Размеры. Обычно самцы немного крупнее рыбок женского рода. Но они должны быть одного возраста и содержаться в одном аквариуме.
  • Хвостовой плавник. У самцов на этом плавнике имеются заостренные концы, а у самок – округленные.

Владельцам, которые держат рыбок-попугаев обоих полов, безусловно, интересно узнать, как можно развести их в домашних условиях.

Разведение

Желтые рыбки-попугаи

В начале статьи упоминалось, что питомцы являются гибридами. Они получаются в результате скрещивания нескольких видов. Многие аквариумисты не оставляют попыток заполучить потомство в домашних условиях.

Они повышают температуру воды до +27 °С. Тогда у рыбок-попугаев (цихлид) просыпается инстинкт. Полуторагодовалые питомцы готовятся к нересту. Они строят в грунте гнезда, выкапывая ямы. Иногда самка даже откладывает икру, однако на этом все обрывается. В чем же причина?

К сожалению, самцы бесплодны. Поэтому производители выращивают новых особей только путем скрещивания. Но в начале нереста есть свои плюсы. Большинство специалистов утверждает, что рыбы начинают процесс размножения, только если соблюдены все условия содержания. Значит, их в аквариуме все устраивает, и владелец справляется со своим делом.

Единственным местом, где создают этих удивительных рыбок, является Юго-Восточная Азия. Оттуда их развозят по другим странам. Фирмы, которые занимаются разведением, держат весь процесс в строгом секрете. Они хотят оставаться монополистами в этом деле. Именно поэтому нельзя точно знать, какие виды цихлид участвуют в скрещивании.

Некоторые владельцы аквариумов утверждают, что самки попугаев откладывают икру, которую оплодотворяют самцы акары. В результате из икринок выводятся мальки. Проверить подобную информацию сложно. Однако это дает надежды многим любителям аквариумистики.

Интересно, что свой яркий цвет гибриды приобретают только к пяти месяцам. Мальки же имеют серо-черный окрас. Так заверяют производители. Поэтому, если мальки, полученные в домашних условиях, также серые, не стоит отчаиваться. Возможно, нужно подождать. Конечно, в результате получатся не совсем красные попугаи, но не менее привлекательные рыбки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.