Экстремальная insanity-тренировка по программе Шона Ти

Для приверженцев здорового образа жизни и тех, для кого обычное занятие фитнесом по стандартным программам стало скучным, есть прекрасная альтернатива проверить свои физические способности. Это невероятно насыщенная и экстремально интенсивная программа по уникальной авторской методике известного американского атлета Шона Ти – Insanity.

insanity тренировка
Тренировка по данной программе представляет собой сбалансированный комплекс силовых упражнений, кардионагрузок и стречинга. Время каждого занятия строго ограничено и составляет до 45 минут без перерывов в 1-ый месяц занятий и до 60 минут во 2-ой месяц. Вся программа рассчитана на 60 дней.

Insanity-тренировки проходят по следующей схеме: 6 дней регулярных занятий, воскресенье – отдых. Так в течение 4-х недель, по их истечении – 1 неделя на восстановление, и еще + 1 месяц тренировок по той же схеме. Понедельник первой и третьей недели каждого из 2-х месяцев и воскресенье 8-ой (заключительной) недели посвящены выполнению Fit Test. Это 26-минутный тест, состоящий из нескольких упражнений. Его результаты записываются в таблицу: они позволяют определить уровень физической подготовки в самом начале занятий и отслеживать прогресс в последующие недели тренировок. Выполнение Fit Test также обязательно еще до начала занятий, так как помогает определить готовность человека к интенсивным нагрузкам.

insanity тренировки

Каждая insanity-тренировка состоит из определенного комплекса упражнений. Всего их 14 (включая фит-тест и 3 дополнительные тренировки), они чередуются в течение недели. Упражнения первого и второго месяца различаются по интенсивности.

занятие фитнесом

Начинаются занятия, как и любая другая тренировка, утром натощак или через час-два после принятия пищи. Все зависит от скорости метаболизма, время подбирается индивидуально в комфортных условиях. Обычно insanity-тренировка проводится дома и не требует специального оборудования, кроме спортивной формы и кроссовок с амортизирующей подошвой, так как очень большая нагрузка приходится на суставы. Также необходим пульсометр для контроля частоты сердечных сокращений (ЧСС). Чтобы узнать оптимальную норму пульса во время тренировки, нужно сначала посчитать свою максимальную ЧСС. Она равна 220 – возраст. Полученная цифра умножается на 0,65 для нижнего порога и на 0,85 для верхнего порога рабочей зоны. Важно, чтобы частота пульса входила в эти пределы, в противном случае тренировки могут быть опасны для здоровья.

insanity тренировка эффект

Insanity-тренировка рассчитана на физически подготовленных людей. Поэтому, если во время выполнения первого фит-теста пришло осознание неготовности к экстремальным нагрузкам, стоит начать с более щадящих программ, отрабатывая технику выполнения упражнений и правильное дыхание во время тренровки. Когда подготовительный курс будет пройден, можно начинать insanity, не забывая основные правила, перечисленные выше. Кроме того, нужно взять курс на правильное питание, без которого достижение нужного результата невозможно. При соблюдении всех условий 2-х месячная программа тренировок insanity принесет свои плоды в виде подтянутой фигуры, потерянных килограммов и невероятной выносливости тела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.