Как заварить зеленый чай?

Одним из наиболее популярных напитков во всем мире является чай. Ежедневно выпивается более ста миллионов литров чая, что считается абсолютным рекордом среди других безалкогольных напитков.

как заварить зеленый чай

Лучший зеленый чай

Одним из лучших сортов чая считается Пуэр. Его родиной является территория провинций Гуйчжоу, Сычуань и Юньнань (Китай), а также северная часть территорий Лаоса, Вьетнама и Бирмы. Чай изготавливается по специальной технологии, которая применяется только к данному виду. Прежде чем попасть к своим потребителям, чай 10 лет ферментируется в земле, после чего прессуется или же высушивается. Столь щепетильное приготовление обязывает нас знать, как заварить зеленый чай правильно, ведь от этого зависят его вкусовые данные.

Шу и Шен

Пуэр существует в двух видах: Шу и Шен. Шен - это светлый сорт, листья которого имеют зеленовато-коричневый оттенок. В его аромате присутствуют нотки изюма, фиников, леса, легкой дымки с привкусом земли. Во вкусе чувствуется некая кислинка с нотками сладкого послевкусия. Иногда отчетливо ощущаются вкус и запах чернослива. Заварка приобретает светлый полупрозрачный оттенок, порой бывает светло-зеленого (если чай "молод"). Шу - темный сорт, с листьями темно-коричневого или черного цвета. Его вкус лишь немногим отличается от вкуса обычного черного чая, а заварка имеет темный цвет, она непрозрачная.

зеленый чай китайский

Особенность чая Пуэр

Все мы знаем, что такое зеленый чай. Китайский Пуэр имеет свои особенности, которые не встречаются ни у какого другого сорта. Во-первых, один прессованный кубик чая можно заваривать от 5 до 12 раз, и он все еще не потеряет своих вкусовых данных. Во-вторых, этот сорт чая считается лечебным, в Китае же он известен, как "лекарство от семи болезней". Он улучшает мужское здоровье, работу сердца и сердечно-сосудистой системы, помогает при борьбе с лишним весом, омолаживает организм, нормализирует работу нервной системы. Чтобы получить всю выгоду, нам необходимо знать, как заварить зеленый чай правильно. В третьих, крепкая заварка этого чая может вызывать некое опьянение, своеобразный наркотический эффект. Бояться этого не стоит, так как: во-первых, температура чая не должна быть ниже 90°С, а вряд ли кто сможет выпить 200-250 мл такого горячего напитка, и во-вторых, данный эффект не причиняет никакого вреда здоровью.

Как заварить зеленый чай

Не так-то просто правильно заваривать чай. В случае с чаем Пуэр это весьма сложно, ведь заваривание происходит в несколько этапов. Первое - перед завариванием чай необходимо промыть. Для этого листья или прессованый кубик заливаем теплой водой на 20 секунд, затем воду сливаем. Второе - после того, как мы промыли листья, приступаем к завариванию чая. Для этого 3-5 грамм листьев (один прессованый кубик) заливаем 200 мл горячей воды (не менее 90°С - это важно!) и настаиваем одну-две минуты. При более длительном настаивание вкус получится горьким, что весьма нежелательно.

лучший зеленый чай


Итог

Прочитав эту статью, вы узнали, как заварить зеленый чай правильно. Также теперь вы знаете, какой китайский чай считается лучшим во всем мире. Надеюсь, его вкусовые данные не оставят вас безразличными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.