Стрижка лесенка с челкой на средние и длинные волосы

Обладательницы длинных локонов и волос средней длины не решаются сделать стрижку, потому что хотят сохранить длину. Но есть такие прически, которые позволяют сохранить ее и при этом обновить образ. Стрижка лесенка с челкой – это один из вариантов сделать образ стильным и элегантным.

Особенности прически

Стрижка лесенка с челкой является универсальной: она хорошо смотрится на девушках и женщинах любого возраста и на любом типе волос. В ее основе – плавные переходы между длинными и короткими волосами, что позволяет добавить прическе объема.

Лесенка похожа на другую стрижку – каскад, но несмотря на то, что они обе являются многоступенчатыми, у них есть важное различие. В каскаде переходы получаются более выраженными, чем в лесенке. Эта прическа лучше всего смотрится на прямых или немного вьющихся локонах, чтобы ступеньки были более выраженными. Эта стрижка – выбор тех, кто ценит в прическе простоту и изящество.

лесенка на длинные волосы и волосы средней длины

Преимущества прически

Стрижка лесенка с челкой обладает рядом достоинств, благодаря которым она пользуется популярностью.

  1. Вариативность – вы сможете с легкостью создавать различные образы.
  2. Правильно подобранная частота ступеней позволит скорректировать пропорции лица.
  3. Можно подобрать прическу для любой формы лица.
  4. Простая техника выполнения.
  5. Ее можно делать как на длинных, так и на волосах средней длины.

Благодаря перечисленным преимуществам, лесенка не теряет актуальности и прекрасно вписывается в модные тенденции.

Кому подходит

Стрижка лесенка с челкой добавляет волосам воздушности, особенно объемной она получается на локонах средней длины. А если у вас слишком густая шевелюра, эта прическа сделает ее более легкой. Многоступенчатая стрижка особенно подходит обладательницам круглой формы лица – оно становится визуально более вытянутым.

Многоступенчатость добавляет объема в области скул, также она смягчает угловатость квадратного лица. Стрижка лесенка с челкой на волосы разной длины прекрасно смотрится на девушках с овальной формой лица, подбирать ее нужно, ориентируясь на ширину вашего лба.

Эта прическа смотрится особенно эффектно на мелированных локонах. Чередование темных и светлых прядей делает стрижку еще более объемной. Также стоит делать более объемной макушку, если вам нужно уравновесить пропорции верхней и нижней частей лица.

стрижка лесенка с челкой

Кому не стоит делать многоступенчатую прическу

Несмотря на то что у этой стрижки имеется ряд преимуществ и ее можно подобрать к любой форме лица, есть нюансы, которые нужно учитывать при выборе прически.

  1. На вьющихся волосах ярусы будут не так заметны. Чтобы ступеньки были ярко выраженными, локоны нужно будет выпрямлять.
  2. Если у вас секущиеся кончики, то вам будет сложно красиво уложить волосы. Да и сама прическа не будет смотреться достаточно ухоженной и аккуратной.
  3. Вам стоит выбрать другой вариант стрижки, если у вас слишком жесткие локоны. Потому что волосы не будут держать нужную форму.

Чтобы стрижка выглядела наиболее эффектно, нужно стараться делать каждый день хотя бы минимальную укладку.

стрижка лесенка

Техника создания

Опытный мастер может сделать лесенку довольно быстро, потому что техника ее выполнения проста. Главное, чтобы переходы получились плавными. От длины волос на макушке зависит объем прически.

Алгоритм работы следующий.

  1. Стрижку делают на свежевымытые волосы. Затем их расчесывают по направлению сверху вниз и разделяют на равные части.
  2. Работу начинают с выделения челки.
  3. Разделите волосы на несколько участков: на височные и на верхнюю и нижнюю затылочные области. Для этого вам нужно сделать горизонтальные проборы от уха до уха. Закрепите волосы заколками, чтобы они не мешали в работе.
  4. Начинайте стрижку с затылка. Отделите контрольную прядь, на длину которой вы будете равняться. Натянув ее к себе, состригите по направлению вверх.
  5. Отделяя пряди под прямым углом, подстригите их, ориентируясь на контрольную прядь.
  6. После того как все пряди на затылке будут обработаны, приступайте к височной части. Отделите контрольную прядь и состригите ее под прямым углом. Отделяя пряди параллельными проборами, подстригите их, равняясь на основную.
  7. Аналогично обработайте вторую височную часть так, чтобы она была симметрична первой части.
  8. С челкой работайте по такому же принципу. Оттягивать пряди нужно перпендикулярно.
  9. Во время сушки волос круглой щеткой направляйте концы прядей вниз.
  10. Сделайте окантовку, филируя кончики.
  11. В укладке сделайте акцент на прикорневой объем.

Важно, чтобы прическа получилась симметричной, поэтому лучше всего обратиться к профессионалу, чтобы он сделал вам лесенку.

стрижка с челкой на волосы средней длины

Тонкости стрижки

Есть нюансы, которые нужно учитывать во время создания лесенки. Это позволит сделать стрижку качественной и эффектной.

  1. Чтобы линии среза получились ровными, обязательно нужно делать стрижку на влажные волосы. При этом вытягивая их по всей длине.
  2. Если во время создания прически мастер будет пользоваться горячими ножницами, то у локонов не будет секущихся кончиков.
  3. Периодически нужно подравнивать кончики, меняя направление пробора.

Учитывая эти тонкости, стрижка лесенка на длинные волосы с челкой получится качественной и с пользой для вашей шевелюры.

прическа на длинные волосы

Сочетание с челкой

Вы можете видеть, как эффектно смотрится стрижка лесенка с челкой, на фото, представленных в статье. Но для этого ее нужно подбирать в соответствии с формой и пропорциями вашего лица. Как челка может скорректировать пропорции лица:

  • она может визуально сделать короче слишком вытянутое лицо;
  • челка визуально делает его уже;
  • если вы хотите сделать узкое лицо более широким, подкрутите пряди, расположенные близко к лицу.

Универсальной длиной челки считается длина до линии бровей. Особенно хорошо она смотрится на узком вытянутом лице, делая его пропорции более сбалансированными. Челка, плавно переходящая в стрижку, слегка закругленная, делает лицо более женственным и изящным. Девушкам с квадратной или круглой формой лица подойдет косой асимметричный вариант.

Стрижка лесенка на длинные волосы с челкой лучше всего сочетается с «рваными» прядками или ее асимметричным вариантом. Также она может скорректировать угловатость лица и сделает ваш образ более дерзким и стильным.

варианты стрижки лесенка

Варианты укладки волос

С помощью укладки вы подчеркнете форму вашей прически. Стрижка лесенка на средние волосы с челкой, а также прическа и на длинные локоны предоставляет возможность создания разнообразных укладок.

Сделать объем вы сможете, используя круглую щетку и пенку для волос. Каждая прядка обрабатывается средством для укладки и закручивается на щетку. Сушка феном зафиксирует форму. Кончики прядей нужно завивать вовнутрь.

Щипцами можете создать локоны – они идеально подходят для романтического образа. На следующем фото стрижки лесенки с челкой на волосы средней длины показано, как правильно ее укладывать, чтобы образ получился гармоничным. Только обязательно используйте термозащиту. Вьющиеся волосы вы можете выпрямить утюжком. Если вы не хотите лишний раз подвергать их термическому воздействию, воспользуйтесь воском для волос и нанесите его на несколько прядей. Также при помощи воска или мусса есть возможность сделать легкий беспорядок, что добавит вашему образу дерзкости.

Для вечернего образа можете сделать более сложные прически, дополненные аксессуарами для волос. Красиво будет смотреться коса-водопад, украшенная заколками. Трогательно будут смотреться объемные косы с небольшими выбивающимися прядками, украшенные праздничной резинкой или заколкой.

укладка стрижки лесенка

Уход за волосами

Сделав такую стрижку, вам нужно тщательно ухаживать за кончиками волос. Потому что секущиеся пряди будет трудно укладывать, и прическа будет иметь не такой ухоженный и аккуратный вид. Ходить на коррекцию стрижки нужно раз в три месяца, чтобы прическа не потеряла свою форму.

Лучше всего стричь волосы горячими ножницами – благодаря этому лесенка будет выглядеть красивой и ухоженной. За длинными волосами нужен более тщательный уход, потому что они смотрятся красиво только при условии, если имеют здоровый вид. Поэтому пользуйтесь различными питательными и восстанавливающими масками, при воздействии высокими температурами используйте термозащитные средства.

На фото стрижки лесенки с челкой на средние и длинные волосы вы можете видеть, как она освежает прическу и делает ее более интересной. Иногда эту стрижку нужно делать для того, чтобы пропорции лица стали более сбалансированными. Лесенка – это красивое сочетание простоты и изысканности, ее можно делать на любую длину волос. А благодаря возможности быстро и легко создавать различные стильные образы, она пользуется популярностью у прекрасной половины человечества. Правильно подобранная и профессионально сделанная стрижка украсит вашу внешность, сделает ее еще более яркой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
это как раз то что мне нужно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.