Что такое сакура и чем она дорога японцам

Символ японской культуры

Сегодня буквально любой человек может ответить на вопрос о том, что такое сакура. В конце марта и начале апреля об этом говорят особенно много. Каждый не раз слышал о том, что весной для японцев происходит настоящее чудо – цветет сакура. Прекрасные бело-розовые облака цветов покрывают сады и скверы.

Что такое сакура
Что такое сакура для японцев и чем она им так дорога? Попробуем разобраться.

Эта японская вишня издавна по праву считается настоящим символом этой восточной культуры, а ее цветение в Японии является любимым праздником. Сакура издавна воспевается в стихотворениях и песнях, красуется на картинах лучших художников. Ей посвящены многие японские танцы.

Сельскохозяйственный праздник

Некоторые историки считают, что культ сакуры возник очень давно в связи с началом нового земледельческого цикла. Дело в том, что как раз начало апреля японцы считают приходом настоящей весны. В это время и распускаются нежно-розовые и белые цветы местной вишни. Считалось, чем пышнее они цветут, тем полнее и щедрее будет урожай. Поэтому некоторые даже разговаривали с деревьями, танцевали им и пели песни с целью задобрить их и тем самым обеспечить себя пропитанием на следующий год.

Общение с предками

Путеводитель по Японии
Если спросить у большинства японцев о том, что такое сакура, то почти все них ответят, что это – обитель душ их предков. Эти люди верят: любуясь прекрасными цветками, они общаются со своими умершими родственниками, просят их о благодати для земной жизни, ощущают единение с ними.

Быстротечность жизни

Для многих японцев, которые жили чуть богаче простых земледельцев, ответ на вопрос: «Что такое сакура?» был бы немного иным. Они считают ее символом неумолимой быстротечности жизни. Японская вишня цветет всего пять-семь дней, после чего сбрасывает нежно-розовые лепестки на молодую траву и асфальтовые дорожки. Многие считают, что сакура – это подобие человеческой жизни: она так же прекрасна, но и так же коротка.

Некоторые факты

Современные селекционеры знают уже более ста пятидесяти сортов сакуры, которые отличаются цветом, пышностью цветков, различными климатическими предпочтениями и др. Любой путеводитель по Японии обратит ваше внимание на то, что большинство этих сортов не приносят плодов, а просто весной доставляют эстетическое удовольствие смиренным созерцателям. 

Японская вишня
В наших широтах в естественных условиях встретить сакуру достаточно проблематично, даже, скорее, невозможно. На нежные ее бутоны очень похожи цветы нашей черемухи. Однако у нас никто не хочет почему-то ходить в лес и любоваться белыми ароматными цветами.

Рассуждая о том, что такое сакура, следует также упомянуть понятие «ханами». Это целое движение (если хотите, учение или процесс) любования цветами в Японии. Когда те или иные прекрасные творения природы распускаются, местные жители собираются около них и устраивают веселые семейные пикники. Там они едят и пьют вино, общаются с родными, говорят друг другу добрые слова или просто молчат, глядя на нежно-розовые облака цветов, отдавая дань природе и красоте.

К сожалению, в нашем обществе сложилось немного иное представление о пикниках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.