Агератум: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте

Агератум - это яркий представитель семейства Астровые. Если искать его в дикой природе, то придется заехать в Северную или Южную Америку. Также можно найти это растение и в Восточной Индии. Если перевести название цветка с латинского, то получится «нестареющий». И это действительно так, поскольку срезанное растение может храниться довольно длительное время. В Европу этот цветок попал только в девятнадцатом веке. В статье мы рассмотрим выращивание агератума из семян, когда сажать растение, каковы наиболее приемлемые условия для его произрастания, а также как правильно ухаживать за ним.

Описание

Цветы агератум - это небольшие кустики, на которых расположены ярко-зеленые листочки. Они могут иметь форму ромба, треугольника или овала. Максимальная высота прямого стебля - 60 сантиметров. Это не очень много, тем более самые маленькие виды порой не дотягивают и до десяти сантиметров. Цветки довольно мелкие, имеют приятный аромат, обоеполые. Цветочки собираются в соцветия, которые в диаметре могут быть от одного до полутора сантиметров. Они образуют другие, более крупные щитковидные соцветия. Чаще всего встречается агератум синий, но можно встретить и белые, фиолетовые и даже розовые сорта. У агератума есть плод, в котором хранятся семена.

Интересно, что один грамм семян - это приблизительно семь тысяч маленьких семечек. Они могут храниться не более четырех лет. По истечении этого времени всхожесть теряется.

Вообще цветок относится к многолетникам, но условия выращивания агератума предполагают наличие теплого воздуха. Поэтому на наших клумбах он может расти только один сезон. Идеальными соседями считаются бархатцы, львиный зев и календула.

агератум семенами

Посев семян

С внешним видом растения мы разобрались, теперь стоит обратиться к вопросу о том, когда сажать агератум. Выращивание из семян имеет свои особенности. Это наиболее удачный способ размножения растения. На рассаду высадку семян начинают только во второй половине марта. Для этого вам понадобятся заранее подготовленные ящички с землей. Почва должна включать в себя равные части перегноя, торфа и песка. Семена равномерно распределяют по поверхности почвы и присыпают небольшим количеством этого же грунта. После высадки ящики накрывают плотной пленкой или стеклом, чтобы создать парниковый эффект.

Парники нужно обязательно открывать для проветривания, и делать это следует ежедневно. Хранятся емкости в помещении, где температура воздуха не должна опускаться ниже пятнадцати градусов тепла. При выращивании рассады агератума нельзя допускать того, чтобы почва пересыхала. Именно поэтому ее нужно периодически увлажнять с помощью распылителя. Первые всходы можно заметить уже через две недели после посева. Как только покажутся первые сеянцы, пленку или стекло можно смело убрать. Больше необходимости в создании парника нет.

как вырастить агератум в саду

Рассада

Как только на всходах появятся два или три настоящих листочка, наступает время пикировки агератума. Рассаде нужен простор для развития. Первая пикировка проводится в разные горшочки, но сажать нужно по несколько растений. А вот во второй раз каждому кустику потребуется отдельный горшочек. Лучше использовать торфяные емкости, чтобы потом было удобнее переносить агератум для выращивания в открытый грунт. Во время пикировки воздух в помещении должен быть сухим, а почва, в которую помещают растения, - увлажненной.

Поливать саженцы можно только в утреннее время. Рекомендуется за две недели до предполагаемой высадки в открытый грунт вынести горшочки с агератумом на воздух. Однако в этот период еще возможны небольшие заморозки, поэтому нужно подготовиться к тому, что, возможно, растения будут нуждаться в укрытии.

выращивание агератума

Посадка

В открытый грунт высаживать сеянцы можно только в том случае, если вы уверены в отсутствии ночных заморозков. Заранее обдумайте, в каком месте посадить рассаду. Это должен быть участок, где ни при каких условиях не появятся сквозняки и куда всегда будут попадать солнечные лучи. Если высадить растение в тени, то его побеги будут сильно тянуться вверх, и компактных маленьких кустиков на вашем участке не будет. Вместо них на клумбе получатся растрепанные кусты, практически полностью лишенные цветков.

Вообще, агератум не слишком требователен к составу почвы, однако постарайтесь, чтобы она была не слишком кислой. Грунт должен быть питательным с хорошим дренажем. Подготовьте заранее ямки. Рекомендуется располагать их на расстоянии пятнадцати сантиметров друг от друга. Что касается глубины, то она должна полностью соответствовать той, на которой сеянцы росли в емкости. Уже через два месяца после посадки агератума можно будет любоваться его цветением.

размножение агератума

Агератум: посадка и уход

Особенности ухода за этим растением предполагают набор стандартных мероприятий: полив, рыхление, прополку и подкормку. Посадка агератума и уход за ним особых сложностей не вызывают. Поливать растение следует обильно, но и заливать тоже не нужно. Осуществлять процедуру нужно, если в этом действительно есть необходимость. После каждого полива или же дождя следует удалять появившиеся сорняки и рыхлить почву, чтобы к корням поступал кислород.

Подкормки

Посадка агератума и уход за растением требуют внесения удобрений. Рекомендуется использовать минеральные или гуминовые вещества. Их вносят не слишком часто - всего один раз в две или три недели. Агератум хорошо себя чувствует после удобрения раствором коровяка. Некоторые садоводы используют свежий навоз, но этого делать нельзя, поскольку агератум не переносит таких удобрений. Если цветок перекормить, то он не будет цвести, а все силы направит на наращивание зеленой массы.

растение агератум

Обрезка

Хотя агератум - это небольшие кустики, они все равно нуждаются в обрезке. Нужно удалять увядшие цветки, тогда на их месте будут образовываться новые. Если этого не делать, то цветение будет скудным. Также нужно делать обрезку большей части междоузлий. Такая обрезка способствует тому, что кустик становится пышнее, а количество цветков резко увеличивается.

После цветения

Когда начинают приближаться первые заморозки, нужно позаботиться о самых красивых кустиках. Их пересаживают в горшочки и переносят в дом. Такие кустики будут теперь украшать жилище до самого конца осени. Некоторые экземпляры в домашних условиях продолжают свое цветение даже в зимний период. Иногда садоводы размножают агератум черенками. Делают это в весенний период. Черенки нарезают с оставшихся кустиков, укореняют и высаживают в открытый грунт по той же технологии, которую используют при высадке рассады из семян. Важно соблюдать сроки посева агератума, тогда не будет возникать проблем с его выращиванием.

Цветок не сможет выжить даже в тех районах страны, где зима всегда теплая. В этот период агератуму не поможет выжить даже самое лучшее укрытие. Поэтому после окончания цветения лучше просто очистить участок от всех остатков кустарников и подготовить к следующей высадке весной.

синий агератум

Черенкование

Зная правила посадки агератума и ухода за ним, можно размножать растение не только рассадой из семян. Как уже говорилось, сделать это можно путем черенкования. Веточки для размножения нарезают из тех кустиков, которые пересаживают в горшочки с наступлением холодов. Делается это не раньше, чем за полтора месяца до предполагаемой высадки саженцев в открытый грунт. Черенок должен иметь длину приблизительно пятнадцать сантиметров. Его нижний срез нужно обязательно обработать специальным раствором, который способствует скорейшему образованию корней. После обработки черенки немедленно помещают в заранее подготовленную плодородную почву.

Емкость с веточками для рассаживания обязательно накрывают стеклом, как и при семенном размножении. Температура в комнате, где будут укореняться саженцы, не должна превышать двадцати двух градусов тепла. Уже через несколько недель на черенках появятся корни, а по истечении первого месяца можно будет наблюдать за образованием молодых побегов.

Болезни и вредители

Кроме любви к теплу, агератум имеет еще одно слабое место - заболевания. Чаще всего эти цветы поражает корневая гниль, и самое ужасное в том, что спасти растение от этой болезни невозможно. Но можно провести все необходимые профилактические мероприятия, чтобы избежать появления такой проблемы. Задачи садовода:

  • Выбрать легкий грунт для высадки рассады.
  • Контролировать влажность грунта (поливать обильно, но не заливать, чтобы вода не застаивалась в корневой системе).
  • Постоянно рыхлить почву (после искусственного полива и после дождя). Это нужно для того, чтобы обеспечить нормальное испарение влаги.

Кроме этого, неправильный уход приводит к тому, что агератум поражает огуречная мозаика и бактериальное увядание. Но с этими болезнями еще можно бороться. А вот агератум с корневой гнилью придется просто удалить с грядки.

В период, когда агератум находится в помещении, нельзя допускать того, чтобы на нем поселился паутинный клещ или белокрылка. Если же вы заметите присутствие этих насекомых, все поврежденные листья нужно удалить. Для борьбы с вредителями используют инсектициды. Обработки не прекращают до тех пор, пока насекомые совсем не покинут растения.

Когда агератум пересаживают в клумбу, здесь появляются новые враги: нематоды и совки. А вот от них избавиться не так просто, и придется приложить для этого немало усилий. Однако избежать появления насекомых можно. Требуется всего-навсего соблюдать правильный уход. Этот цветок непривередлив, и ему не нужно ничего особенного. Достаточно лишь правильно поливать и рыхлить почву. Многие другие растения требуют к себе намного больше внимания.

цветок агератум

Ландшафтный дизайн

Из агератума можно создавать бордюры. Для этого годятся низкорослые сорта, которые обычно растут этажами. С помощью этих пушистых цветочков можно делить свои клумбы на цветные зоны, палитра оттенков агератума это позволяет. Среди этих цветов есть и высокие сорта, из которых опытные садоводы делают живые изгороди. Это возможно благодаря тому, что цветки способны переплетаться друг с другом.

Есть сорта, которые по своей высоте занимают среднюю позицию. Их лучше всего высаживать в горшки и другие емкости, чтобы размещать на верандах, балконах, лобби и в других местах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.