Люстры для спален: правила выбора

В спальне мы проводим более трети всей своей жизни, поэтому эта комната должна быть особенной. И освещение играет едва ли не самую главную роль в формировании уюта и комфорта. Правильно подобранные люстры для спален помогут создать спокойную атмосферу, подчеркнуть стиль интерьера и даже внести что-то новое в оформление вашей комнаты.

люстры для спальни потолочные

Кажется, что нет ничего проще, чем выбрать светильник для спальни, но на самом деле это довольно сложный процесс, приступать к которому нужно ответственно. Ведь это комната, в которой мы отдыхаем. А значит и вся обстановка в ней должна быть мягкой и комфортной. При этом освещение играет довольно весомую роль: если его будет недостаточно, комната станет мрачной, а избыток света сделает спальню неуютной.

Люстры для спален. Руководство при выборе

Стоит придерживаться следующих правил при выборе люстры. Во-первых, обратите внимание на величину комнаты. Ведь если она небольшая, то не стоит выбирать огромные люстры для спальни, потолочные или на крюке - они будут смотреться вызывающе и нелепо. Лучше выбрать небольшой, но изящный светильник, который идеально сольется с вашим интерьером. А вот обладателям комнат больших размеров стоит обратить пристальное внимание на большие люстры для спален. Такой вариант не просто чудесно впишется в оформление комнаты, но и подчеркнет ее изысканность и стиль.

люстры и бра для спальни

Во-вторых, помните, что свет в спальне должен быть мягким и нежным, поэтому не нужно выбирать светильники слишком яркого цвета - от них очень быстро устанете. В то же время матовый плафон у люстры и бра для спальни - просто идеальный вариант.

Не нужно покупать недорогую китайскую модель светильника - она красива, но довольно хрупка и непрочна. Да и дефектов, которые могут быть обнаружены уже после установки, у таких приборов довольно много.

Не забывайте о том, что светильник должен гармонировать со всем интерьером комнаты. Так, в спальне, выполненной в классическом стиле, будет нелепо смотреться кованая люстра с резными плафонами. А вот хрустальные люстры для спален в классическом стиле вполне подходят.

Люстры для спален

Правильное освещение

Стоит помнить о том, что в спальне должны присутствовать и другие осветительные приборы. Так, на косметическом столике можно поместить пару небольших ламп, которые будут освещать равномерно пространство рядом с ним. Но стоит запомнить, что именно люстра задает тон всем остальным приборам освещения.

А еще освещение в комнате и, соответственно, количество его источников определяется тем, насколько яркие лампочки подобраны. Их сегодня так много, все они настолько разные, что выбрать идеальный вариант для себя сможет каждый.

Люстры для спален выбирают не все. Многие, наоборот, предпочитают альтернативные источники света - торшеры, бра, небольшие светильники в изголовье кровати. Они дают достаточное освещение и прекрасно вписываются в интерьер спальни. А мягкий свет, излучаемый ими, создает именно ту атмосферу покоя и гармонии, которая столь необходима в царстве Морфея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.