Что привезти с Кипра в качестве подарка - интересные идеи и рекомендации

Все ваши родственники и друзья с удовольствием рассматривают ваши фотографии из отпуска и внимают рассказам про покорение новых земель после очередного путешествия. Радость будет умножена, если к повествованию приложить скромный, но ценный подарок. Какие сувениры привезти с Кипра родным и близким, если этот остров стал местом отдыха?

Коммандария

В начале 13-го века правитель Кипра Гуго I де Лузиньяна наделил Орден госпитальеров землей, где была основана Гранд Коммандария. Это название и получил напиток, который местные рыцари делали из растущего винограда сортов Мавро (красный) и Ксинистери (белый). Благодаря утонченно-сладкому вкусу с нотками спелых фруктов, пряностей, меда и орехов десертное вино крепостью 15-16 % было по достоинству оценено в Европе и даже завоевало первые призы в винных конкурсах во Франции в 1213 г. (известном как «Битва вин») и Англии в 1362 г. («Пир пяти королей»). «Вино королей и король вин» - легенды приписывают эту цитату о Коммандарии Ричарду Львиное Сердце, знавшему толк в изысканных напитках.

В средние века большая часть Коммандарии шла на экспорт, сегодня это вино продается в любой точке острова, но знающие люди рекомендуют приобретать в монастыре Киккос. Стоимость - 10-15 евро за бутылку. Основная винодельческая компания Кипра KEO Group выпускает напиток с этикеткой Commandaria St. John.

Коммандория вино

Зивания

В монастыре также готовят и продают зиванию. Мужчины оценят по достоинству кипрское виски (или огненную воду) крепостью 40-49%. Только в этом месте в напиток добавляют секретный набор специй, который насыщает его золотистым оттенком и оригинальным вкусом. Стоимость – 4-5 евро за маленькую бутылочку 350 мл.

Производство напитка начато в 14-м веке, технология сохранена с тех пор. Дистиллируют перегнанный и выдержанный настой из виноградной выжимки и сухих вин в специальном котле. В зависимости от выбора одного из трех процессов получается напиток разного качества. Настойку использовали и в лечебных целях: для обработки ран, полоскания при зубной боли, при переохлаждении. Но лучшее употребление – как аперитив, охлажденный до легкого запотевания бутылки.

Преподнося такой подарок, вы презентуете не просто крепкий напиток, а кусочек истории острова. Решив, что привезти с Кипра в качестве подарка горячительное, это оптимальный вариант, но нужно помнить о нормах провоза багажа.

Из аутентичных спиртных напитков также стоит присмотреться к винам «Св. Пантелеймон», «Айос Онуфриос».

Сыр халлуми

Еще один полезный сувенир с Кипра, что привезти не составит труда, – традиционный рассольный сыр халлуми из смеси козьего и овечьего молока с неповторимым оттенком сушеной мяты, которую добавляют при его созревании. Минимум жира (10%) не увеличит объем талии. Халлуми на Кипре начали изготавливать еще со времен средневековой Византии, сегодня его производят повсеместно крупные предприятия и домашние фермы.

Халлуми любим кипрским поварами, и без его участия не обходится ни одно застолье. Приложите к презенту рекомендации по приготовлению: со свежим горячим хлебом, жареный до румяной корочки, на гриле, с ароматными травами, запеченный в питте, добавленный в салат из помидоров, огурцов, каперсов или в пиццу вместе с ломтиками копченой свинины, – халуми придется по вкусу в любом виде. Стоимость – от двух до десяти евро.

Халлуми гриль

Оливковое масло

С лимоном, базиликом, орегано, органик… Оливковое масло – это первое, что приходит на ум, когда задаются вопросом, что можно привезти с Кипра в подарок.

Деревенские маслобойни – место, где получается оливковое масло высшего качества. Собранные оливки местные жители тщательно промывают, очищая от мусора. В результате перемолки в специальном чане с жерновами получается пюре, которое разводят водой и помещают в аппарат, где выделяется масло. После фильтрации остается только подставлять кувшины и дегустировать ароматный продукт первого прямого отжима (extra virgion), обмакивая в него свежий хлеб.

Из 100 кг оливок получается около 20 литров масла, причем самое ценное – из недозревших плодов. На маслобойне свежее масло на разлив в сезон сбора урожая можно купить по цене 5 евро за литр. Масло фабричного производства в супермаркете обойдется в среднем в 8 евро за литр, сувенирный вариант – около 11 евро.

Сироп рожкового дерева

Рожковое дерево, или цератония стручковая, – один из древних символов Кипра. В эпоху римлян семена рожкового дерева использовали как меру массы, одно семя – 0,19 грамма.

Сегодня дерево ценно плодами – длинными стручками коричневого цвета длиной около 20 см. Внутри созревают бобы, из сладкой мякоти которых делают сироп, шоколадную пасту, похожую по вкусу на сгущенное молоко, и даже ликер. А еще их очень любят употреблять в сыром виде местные ослики.

Бобы рожкового дерева

Если встанет вопрос, что привезти с Кипра, в Айя-Напе организуют экскурсии «Кулинарные традиции страны», где рожковый сироп рекомендуют приобрести на ферме Dipotamos Donkey Farm.

Сироп рожкового дерева, помимо замечательных вкусовых свойств, обладает лечебными свойствами. Народная медицина рекомендует употреблять его при кашле, простуде, для восстановления нервной системы.

Кипрский мед

Разведение пчел на Кипре – это ремесло, которое формировалось веками. До конца 19-го века ульи представляли собой глиняные цилиндры размером 90 х 60 см, вмурованные в стены жилых домов. Климат Кипра идеально подходит для пчеловодства. Эвкалипт, рожковое дерево, апельсиновые рощи, лаванда, миндаль и чабрец цветут круглый год, сменяя друг друга. Самым большим спросом пользуется апельсиновый мед (померанцевый), легкий и ароматный. Что привезти с Кипра для укрепления организма? При простудных заболеваниях лучше взять тимьяновый мед, чтобы успокоить нервы – мед из лаванды. Душистый мед, маточное молочко, пыльцу и прополис можно приобрести на кипрских пасеках, путешественники также рекомендуют заглянуть в парк лекарственных трав Cyherbia или в монастырь Махерас.

Традиционные сладости для маленьких и больших сладкоежек - что привезти с Кипра? Отзывы туристов все как один предлагают взять на пробу любое из кулинарных творений, будь то пропитанная медом пахлава или ближайший родственник чурчхеллы судзуко – загустевший виноградный сок и мед с миндалем внутри. Турецкий лукуми с кипрским акцентом, щедро сдобренный фисташками, бергамотом или мятой, и орешки в меде и кунжуте. Пастелли, или пастелаки, из бобов рожкового дерева и катаифи из тончайших нитей теста с добавлением орехов, сиропа. Варенье из зеленых грецких орехов, кокосовые конфетки и халва. Достаточный перечень, для того чтобы задуматься над приобретением в обратный путь чемодана большого размера.

мед с Кипра

Специи

Хозяйки обрадуются набору ароматных специй и пряностей. Тимьян, мята, орегано, корица, мускат, все виды перца. На упаковке обычно пишут, в каких блюдах лучше всего использовать. Вес у них небольшой, цена приятная, 5-12 евро.

Если вопрос, что привезти с Кипра из продуктового отдела, еще актуален, то к предложенному списку можно добавить вкусный копченый миндаль, травяные чаи с насыщенным вкусом и ароматом (роза, мята), вяленые и соленые оливки, традиционный соус цацыки (дзадзыки), закуску из рыбьей икры под названием терамосалата.

Запас продовольствия – это здорово, но стоит подумать и о вещах более долговечных. Что привезти из Кипра в подарок, если отвлечься от темы гастрономии?

Лефкарийское кружево

В предгорьях Троодоса уютно расположилась небольшая деревушка Лефкара, которая известна вышивкой и кружевоплетением. Традиция берет свое начало в 15-м веке, когда на Кипре властвовали дожи и приезжавшие венецианки обучили местных девушек мастерству вышивания. Киприотки оказались хорошими ученицами и, внеся свою лепту в искусство, создали целое направление - лефкаритику. В этом виде рукоделия кипрские народные мотивы выполняются особыми искусными стежками. Кропотливый труд не для ленивых – над одной вещью мастерица работает от трех до шести месяцев. Поэтому цена небольшой салфетки составляет 20 евро, а скатерть может стоить до 900 евро в зависимости от размера. Цвета лефткаритики – это исключительно белые, бежевые и фисташковые оттенки. Потрясающие шали, веера, сумочки и даже зонтики будут отличным решением при ответе на вопрос, что можно привезти с Кипра для женщины любого возраста.

Лефкарийское кружево

Сам Леонардо да Винчи в свое время был покупателем этой красоты, вышитое полотно он приобрел для алтаря собора в Милане.

Серебро

Не только кружевницами знаменита Лефкара, не меньшим спросом пользуются изделия местных мастеров, выполненные из серебра. Легкие и прочные, с ажурными узорами, изделия выполнены из тончайшей серебряной нити. В этом и заключается секрет ювелиров, которые в такой технике изготавливают кольца, серьги, броши, кулоны, цепочки, оправы для посуды и многое другое. Устоять перед покупкой такой вещи, которая будет радовать не один год, просто невозможно. Средняя цена браслета – 20 евро, серег – 40 евро.

Лефкартийское серебро

Пафитика

Еще один способ порадовать близких – приобрести текстиль, если вопрос стоит, что можно привезти из Кипра, Пафоса (откуда и пошло название изделий). Одежда, шторы, покрывала, скатерти украшены ярким геометрическим орнаментом, их цена более доступна - от 5 евро.

Греческая косметика на оливковом масле

Иметь в ресурсе оливки и не использовать их для изготовления косметических средств было бы преступлением. На основе оливкового масла и других натуральных ингредиентов, произрастающих под боком, греки производят продукцию, качество которой удовлетворит самого привередливого покупателя: шампуни, бальзамы и маски для волос, мыло разнообразных видов и сортов (с медом, травами и эфирными маслами), для малышей и дам «бальзаковского возраста», лечебные средства для заживления ожогов, порезов, укусов насекомых.

Что привезти из Кипра? Отзывы на стороне натуральной косметики. Трудно встретить женщину, которая откажется от средств, сохраняющих молодость и гладкость кожи, красоту волос, а лучший помощник в этом деле - оливковое масло и производные.

Косметика на оливковом масле

Чаша Пифагора

Людей с чувством юмора позабавит кружка Пифагора (справедливая чаша, или кружка жадности). Это специальная емкость с колонкой посередине, которая позволяет напиться, только если наполнена до определенного уровня. Если жидкости будет больше, чем необходимо, она выльется. Легенда утверждает, что эту чашу изобрел Пифагор в целях экономии питьевой воды на Самосе. Цена - 10 евро.

Коллекционные фигурки

Во всех сувенирных лавках продаются фигурки символа Крита – ослика. Из глины, текстиля или дерева – забавные, очаровательные, стоят от 3 евро. Это умное независимое животное во все времена было незаменимым помощником по хозяйству, ослик жил в каждом доме. Сегодня ослики находятся под охраной государства, обижать его не стоит, за это предусмотрен штраф и тюремное заключение.

Ослик - символ Кипра

Удачу в любви, что привезти с Кипра не помешает, принесет статуэтка Афродиты, изготовленная из алебастра, глины, фарфора. Всего по пару евро.

Реплика с терракотовой статуэтки

Это украшение, по форме похожее на крест. Оригинал находится в Кипрском национальном музее. Не является символом существующих религий, но имеет отношение к идолам, которым поклонялись первые жители острова. Цена – от 5 до 15 евро.

Что привозят с Кипра туристы помимо этого? Морские губки, магниты, льняные сумки, расписные архаичным узором бутылочные тыквы, футболки с надписями (и даже не всегда цензурными), туники с греческой и кипрской символикой, красивую керамику (таблички на двери, посуду). А также отличные впечатления, бронзовый загар, хорошее настроение и яркие эмоции, которые просто необходимо разделить с близкими людьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.