Отек левой ноги

Как правило, отечность ног зачастую связана с беременностью. Но не всегда причина только в этом. К примеру, отек левой ноги, равно как и правой, может быть вызван развитием варикозного расширения вен.

Конечно же, беременность - одна из главных причин, благодаря которой может возникать такое заболевание. Дело в том, что при увеличении матки крупные венозные стволы, находящиеся в малом тазе, сдавливаются, и создается механическое препятствие для оттока крови от нижних конечностей. Помимо этого, для обеспечения питания двух организмов происходит повышение объема циркулирующей крови, создающей дополнительную нагрузку на вены.

отек левой ноги

Как прогрессирует отек ног?

Развитие отечности при варикозе протекает достаточно медленно, и женщины не обращают внимания на отеки ног после родов или попросту думают, что виной всему иная причина. Вначале они практически незаметны. Более всего они проявляются ближе к вечеру. Все дело в том, что человек весь день находится в вертикальном положении, вследствие чего усиливается приток крови к нижним венам. После ночного отдыха отек левой ноги исчезает или уменьшается.

Для установления причин образования отеков в первую очередь нужно проконсультироваться с доктором. Однако рекомендации, которые изложены ниже, помогут вам решить проблему несколько быстрее

отеки ног после родов

Отдых и гимнастика для ног

Давайте ногам чаще отдыхать. В состоянии покоя нужно лежать так, чтобы положение ног было чуть выше уровня тела. Также чаще делайте несколько специальных несложных упражнений:

- вкруговую подвигайте ступнями;
- приподнимитесь на носках;
- сделайте перекаты с носка на пятку.

Чтобы снять отек левой ноги, во сне следует постараться лежать на левом боку для улучшения кровотока. В положении сидя не стоит скрещивать ноги.

отек стопы

Питание

Включите в рацион виноград и помидоры, грейпфруты и лимоны, клюкву, облепиху, калину, способствующие разжижению крови. Провоцирует отек левой ноги и сгущает кровь дефицит лецитина, витамина С, цинка, селена. Также на состоянии крови отрицательно сказывается излишнее употребление консервированной, острой, копченой и жирной пищи. Не следует злоупотреблять какао, чаем, кофе, газированными напитками. Но можно пить сок из винограда, клюквенный морс, чаи из трав, однако основным продуктом для утоления жажды должна быть вода.

Массаж и отвар кураги

Очень хорошо облегчает отек стопы массаж и питье отвара из кураги. Для этого потребуется залить курагу кипятком и оставить настаиваться на всю ночь, а утром выпить перед едой за 30-40 минут.

Ванночки для ног

Ванночки для снятия усталости

Для ванночек сделайте отвар из 100 г плодов можжевельника или раствор 100 г соли морской на один литр воды. Также можно делать ванночки из 1 ст. ложки горчицы сухой или 2 ч. ложек питьевой соды, разведенных в 1 л воды.

Контрастные ванночки

Ноги следует сначала подержать в горячей воде, после чего резко опустить в холодную. Повторить процедуру следует несколько раз. К таким ванночкам можно добавлять соль морскую или отвары трав. Это поможет не только избавиться от отеков, но и улучшить общее состояние организма и поднять настроение

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.