Как правильно оформить приглашение и встать на миграционный учет

Согласно последней переписи населения, на момент ее проведения в Российской Федерации проживало 687 тысяч иностранных граждан, оформивших постоянную прописку. Это только по официальным данным, без учета нелегальной иммиграции. С учетом нелегальных переселенцев эта цифра должна увеличиться вдвое или даже в несколько раз.

миграционный учет
Для чего нужен миграционный учет иностранных граждан?

Данная процедура предусмотрена государством для того, чтобы быть в курсе демографических изменений и формировать правильную государственную политику с учетом этих модификаций. В 2007 г. вышел новый закон о миграционном учете, который отменил постоянную регистрацию для иностранцев. Вместо нее введен миграционный учет. Порядок этой процедуры подразумевает уведомление местного филиала Федеральной миграционной службы. На это отводится 7 дней после приезда в страну. Причем, согласно новому закону, всеми этими бюрократическими процедурами занимается принимающая сторона, самому мигранту больше не нужно ходить по инстанциям. Принимающей стороной могут стать граждане России, лица, не имеющие гражданства, но имеющие вид на жительство, иностранные граждане - резиденты России, а также юридические лица, у которых иммигрант проживает или работает. Если иностранный гражданин останавливается в гостинице, принимающей стороной становится гостиница. Она же становится ответственной за миграционный учет. В местное отделение Федеральной миграционной службы должны быть представлены: бланк уведомления о прибытии иностранца, копия паспорта и копия миграционной карты. Миграционная карта заполняется при пересечении границы.

Уведомление о прибытии можно получить на почте

миграционный учет иностранных граждан
Указанное выше уведомление можно получить, заполнить и сдать также в отделениях почты РФ. Бланк предоставляется бесплатно, но сдать его оператору почты можно за специальную плату, определенную законом. Уведомление содержит отрывную часть, которую получает становящийся на учет иностранец. Именно отрывная квитанция подтверждает, что иностранец был поставлен на миграционный учет.

Иностранцы могут оставаться на территории России, пока действительна их виза. В случае если виза им не требуется, они могут находиться в России до 90 дней. Если иностранный гражданин находится в стране более 90 дней, может быть наложен штраф (2000-5000 рублей).

оформление приглашения для иностранца

Оформление приглашения для иностранного гражданина

Оформление приглашения для иностранца осуществляется все так же через Федеральную службу миграции. Однако в последние годы появилась возможность подать заявку на приглашение через интернет, на специальном государственном портале Приглашение могут оформить:

- граждане РФ,
- иностранные граждане - резиденты России,
- юридические лица, действующие на территории РФ (зарегистрированные в России или за ее пределами).

Для оформления этого документа требуются:
- ходатайство (заявка);
- разрешение на использование иностранных работников (если это актуально);
- гарантийное письмо, подтверждающее ответственность приглашающей стороны за жилищное, материальное и медицинское обеспечение приглашаемого лица;
- копия идентификационного документа приглашаемого лица;
- идентификационный документ приглашающей организации/частного лица;
- квитанция, подтверждающая уплату госпошлины.

Госпошлина на данный момент составляет 500 рублей. Заявка на выдачу приглашения рассматривается до 30 дней, либо 5 дней, если это экстренный случай (например, болезнь родственника).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.