Как производится установка водонагревателя своими руками

Ни для кого не секрет, что в большинстве городских коммуникаций уже давно отсутствует горячая вода. Это связано с различными причинами, которые не могут объяснить ни сами коммунальщики, ни городские власти. Однако даже в тех домах, где горячая вода присутствует, производится установка водонагревателя своими руками.

установка водонагревателя своими руками

Это связано с тем, что в большинстве случаев цена на нагретую воду, предоставляемую городскими компаниями, значительно выше, чем стоимость электричества, потраченного на нагрев точно такого же ее количества. При этом человек не зависит от различных служб и может пользоваться этим благом цивилизации в любое время. Такое положение дел постоянно поднимает вопрос о том, как правильно произвести выбор водонагревателя.

На сегодняшний день существует большое количество устройств для нагрева воды при помощи электрической энергии. Однако практически все они имеют один и тот же принцип действия, основанный на применении нагревателей, работающих в качестве активного сопротивления. Отличными являются только функциональность, потребляемая мощность и объем рабочего бака. Причем именно вместимость и является главным критерием при выборе.

установка водонагревателя цена

Еще одним важным моментом при покупке такого устройства является установка водонагревателя. Цена на такую услугу обычно не входит в стоимость покупки, что требует от покупателя дополнительных расходов, причем не только на оплату самого монтажа, но и на приобретение дополнительных деталей. Поэтому в большинстве случаев производится установка водонагревателя своими руками. Однако она требует определенных навыков в области сантехнических работ.

Сначала пользователю необходимо определиться с местом расположения устройства. Оно должно иметь доступ к трубам водоснабжения и системе электропитания. Затем при помощи специального крепежа или ударных дюбелей производится установка водонагревателя своими руками на высоту, указанную в его инструкции. После этого к нему производят подключение системы водоснабжения. Причем трубу холодной воды присоединяют к входу, окрашенному синим цветом, а трубу горячей - к красному выходу.

выбор водонагревателя

Далее производят подсоединение нагревателя к электрической сети. Для этого просто вставляют вилку в сеть. Однако в старых домах проводка может не выдержать нагрузки, поэтому ее заменяют хорошим проводом с крупным сечением, который подключают напрямую к вводному кабелю.

Учитывая такие работы, которые подразумевают доступ к электричеству и к системе водоснабжения, установка водонагревателя своими руками должна проводиться в строгом соответствии с требованиями техники безопасности и при наличии определенного опыта. Не стоит этого делать без соответствующей подготовки и определенного инструмента, поскольку это может привести не только к выходу из стоя системы подачи воды или электропитания, но и к получению травмы. Поэтому в данной ситуации лучше использовать труд профессионалов, которые имеют не только большой опыт, но и надлежащее оборудование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.