Парк птиц в Калужской области – познавательный досуг на природе

Большинство семей погожие деньки весной, летом и осенью предпочитает проводить на природе. Действительно, как это здорово: выбраться из запыленного города для того, чтобы подышать чистым воздухом, которого так не хватает в мегаполисе. С другой стороны, в это время можно посетить множество музеев под открытым небом и парков, которые в этот период предстанут во всей своей красе.

парк птиц в калужской области
Почти все дети рано или поздно начинают интересоваться животным миром и просят отвести их в зоопарк. Но оказавшись там в выходные, многие люди ходят от вольера к вольеру с единственной мыслью: когда же это все закончится. Толчея мало кому нравится, и удовольствие от посещения зоосада смазывается. Однако несколько лет назад свои ворота открыл Парк птиц в Калужской области с характерным именем: «Воробьи». Его расположение позволяет интересно провести время на свежем воздухе. А посмотреть там есть на что, так что лучше туда отправиться на весь день.

Парк птиц «Воробьи», Калужская область. История появления

Формально парк открылся для посетителей в 2005 году. На самом же деле его история началась намного раньше. Уже более тридцати лет назад появилась коллекция редких экзотических птиц, и, конечно, ее нужно было где-то разместить. Поначалу она была вывезена из Москвы в область, а позднее передислоцирована в район Обнинска.

С момента открытия парк полюбили не только ценители живой природы, которые приезжают туда отдохнуть, но и специалисты, которые получили возможность проводить исследовательские работы на его территории.

Ежегодно коллекция пополняется новыми видами птиц и животных, а количество посетителей парка все возрастает.

парк птиц воробьи калужская область
Парк птиц в Калужской области: ради чего туда стоит поехать

Название данного места говорит само за себя. Парк «Воробьи» интересен в первую очередь коллекцией птиц, в нем собранных. Действительно, посмотреть есть на что: уникальные породы голубей, домашних, лесных и хищных птиц, а также экзотических попугаев. Малыши приходят в восторг, когда слышат звуки, издаваемые глухарем, или видят огромного петуха. У всех посетителей есть уникальная возможность не только насладиться просмотром самых разных видов птиц, но и прогуляться по красивой и ухоженной территории парка или посидеть на зеленой лужайке.

Но и это еще не все: на территории расположился и мини-зоопарк, в котором можно увидеть несколько видов обезьян, кенгуру, рысей, а также домашних животных. Прекрасных лам, обитающих в просторных загонах, можно даже покормить сеном. Ребятня от этого просто в восторге. Ну а возможностью прокатиться по территории на лошадке будут не прочь воспользоваться все без исключения дети.

Аквариумы и экзотариум дополняют живность, проживающую в «Ворьбьях». Таким образом, время пролетает там незаметно.

Парк птиц в Калужской области можно посетить даже с малышами. Для них на территории работает уютная детская площадка. А пообедать можно в кафе «Пеликан» или взять все необходимое с собой и устроить пикник.

парк воробьи
Парк птиц в Калужской области: как доехать

Конечно, самый удобный способ приехать в «Воробьи» - это собственный автомобиль. Несмотря на то, что парк расположился в Калужской области, дорогу туда нельзя назвать утомительной. Чуть больше семидесяти километров от МКАД. По какому шоссе? Киевское или Калужское, кому как удобнее. При повороте налево с первого ориентиром будет служить пост ДПС напротив Балабаново - и вот до цели всего несколько километров. Далее нужно найти указатель на деревню Машково (снова поворот налево). Если добираться по Калужскому шоссе, то искать нужно деревню «Воробьи» (съезд направо). В любом случае после съезда с трасс указатели подскажут дорогу, так что заблудиться достаточно сложно.

Своим ходом добраться в парк можно или на маршрутке от станции «Балабаново», или на автобусе, отправляющемся из Обнинска и следующем по маршруту «Обнинск-Папино» (ходит по расписанию).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.