Этот замечательный нож метательный

Нож метательный
Метательные ножи мало похожи на привычные для нас изделия. У них вы не найдете удобной рукояти, а лезвие почти не заточено. Но самое главное для такого ножа – его форма и высокая прочность клинка, чтобы, втыкаясь в мишень, он не повреждался. Часто его отличает и утолщенная сталь, особенно прочной она должна быть на расстоянии нескольких сантиметров от кончика. Это объясняется тем, что при попадании в дерево в этом месте идет реакция на излом, по этой причине часто ломаются простые ножи. Дизайн метательного ножа может быть практически любым, но в целом, конструкция обязана быть правильно сбалансированной и идеально ровной. Балансировка не позволит клинку в полете вращаться, а правильно выкованная форма уменьшит сопротивление воздуха. Качественно выполненный нож метательный прослужит более 50 лет, его невозможно сломать или погнуть. Чаще всего клинки изготавливаются из высококачественной стали. Однако возможно, кто-то предпочитает метать ножи из булата или другие модели, которые отличаются от стандартных весом и материалом изготовления.

Особенности метания ножей

Ножи из булата
В чем секрет красивого полета этой опасной игрушки? Метатели, которые занимаются таким видом спорта профессионально, используют в качестве мишеней стенды из дерева, предварительно смоченные водой. Это дает возможность кончику мягко вонзиться в цель. Самые распространенные техники метания: это техника с вращением клинка в полоборота или вообще без оборота. Первая используется на расстоянии 3-5 м. При метании ножа без оборота используется волновое движение тела. При выполнении замаха нельзя задействовать кисть, иначе клинок в полете начнет беспорядочно вращаться и попадет мимо мишени. Также очень важно вовремя выпустить его из ладони. Запомните и еще одно полезное правило: чем ближе мишень, тем ближе к центру тяжести нужно держать лезвие. Наибольшее расстояние, с которого можно кидать нож метательный - 12 метров. Если вы отойдете от мишени дальше, процент удачных попаданий снизится в несколько раз.

Самые распространенные модели

Нож «Осетр». Эту модель придумал и разработал знаменитый В. Ковров. Толщина клинка – 6 мм. Такой нож метательный подходит для техники «в оборот». Как основной материал используется высококачественная сталь марки 30ХГСМ.

Метательный нож оса
Нож «Лидер». Этот клинок удобно держать за рукоять, так как он имеет нестандартный центр тяжести – он у него сдвинут вперед, к лезвию. Он часто используется для обучения различным техникам метания, подходит и для метания «в оборот», и для волновой техники.

Нож «Сканф» понравится тем, кто владеет волновой техникой метания. Благодаря выемкам и гравировке на рукоятке этот нож метательный прекрасно держится в захвате и не выскальзывает из руки. Он получился очень эргономичным и удобным.

Метательный нож «Оса». Эта модель известна как боевое оружие, выпускаемое для спецслужб. «Оса» рассчитана на метание с короткой дистанции и может использоваться в рукопашном бою. Сейчас существует модификация для ношения и метания гражданскими лицами, она более узкая (толщина клинка равна 2,4 мм), но на территории РФ этот нож запрещен к использованию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.