Что дарить на крестины мальчику и девочке: полезные советы

Если следовать христианским обрядам, то каждого ребенка положено крестить. Считается, что акт крещения снимает с человека первородный грех, и после него он получает своего собственного ангела-хранителя, а также второе имя - церковное. Поэтому данное мероприятие является очень важным не только в жизни малыша, но и в жизни всей его родни. Возможность присутствовать на обряде крещения дается не только родственникам, но и тем людям, которые после обряда становятся крестными родителями малыша. Именно им выпадает честь лично держать ребенка в процессе обряда и первыми произносить над ним молитву. Также крестные мама и папа по окончании обряда обязательно вручают малышу презенты, чтобы жизнь ребенка была счастливой и роскошной. Однако очень часто крестные родители не имеют опыта в подобных мероприятиях и не знают, как выбирать подарок на крестины. Сейчас мы расскажем, как не ударить в грязь лицом и приобрести действительно хороший и практичный презент на счастье малышу.

что дарить на крестины мальчику
Сначала обратимся к традициям. По ним до и после крещения ребенок находится на руках крестной матери, поэтому именно она должна дарить первый подарок. Что дарить на крестины мальчику? Этот вопрос самый актуальный и действительно важный, поскольку крещеный ребенок сразу же одевается во все новое. Помимо новой одежды, можно дарить и специальную ткань «ризку», в которую его обернут непосредственно после обряда. Крестнику обычно дарятся светлые одежды, которые олицетворяют чистоту и невинность младенца перед Богом. Что дарят на крестины мальчику? Строгих ограничений здесь не существует. Вы можете подарить готовый набор одежды или отдельные ее части. Можно также сшить ее самостоятельно или хотя бы украсить собственноручной вышивкой. Это выгодно отличит ваш презент из ряда ему подобных. Что дарить на крестины мальчику, помимо ткани и одежды? Конечно же, цепочку. Она обязательно должна быть серебряной и не слишком толстой. Поскольку это первая цепочка вашего ребенка, можно также купить и крестик – символ крещения. Дарить подобный презент может и крестный отец.

что дарят на крестины мальчику
Существует множество вариантов того, что дарить на крестины мальчику или девочке. Еще одним хорошим подарком станет детская Библия, иллюстрированная картинками. Она преподаст малышу основы христианских знаний о мире, и его развитие будет происходить быстрее и интереснее. Кроме Библии подойдет любой подарок с церковной символикой. Это может быть икона или просто церковный календарь, где указаны имена всех святых и ангелов-хранителей. Главное - понимать, что если вы дарите икону, то на ней должен быть изображен именно покровитель ребенка. Это способствует тому, что ребенок будет защищен не только от проблем и неприятностей, но также от сглаза и порчи.

подарок на крестины
Как видите, вариантов того, что дарить на крестины мальчику или девочке очень много, поэтому все будет зависеть от вашей фантазии. Самое главное – это внимание и любовь, оказанные ребенку со стороны его крестных родителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.