Как мы определяем положительные черты характера человека

Когда мы оцениваем кого-либо, прежде всего обращаем внимание на его характер. При этом мы чётко определяем положительные и отрицательные черты характера человека. В этой статье мы рассмотрим и те, и другие. А также попытаемся дать ответ на вопрос: "Какие конкретно черты мы относим к положительным, а какие - к отрицательным?" 

Что такое хорошо, и что такое плохо?

положительные черты характера
Прежде всего стоит понять, что положительные черты человека – это субъективная оценка. У каждого из нас разные понятия о хорошем и плохом, и следовательно, тот или иной факт мы оцениваем не одинаково. Такие суждения закладываются в нас с самого детства. У большинства они меняются со временем под влиянием культуры и общества. Следовательно, условия, в которых воспитывался индивид, закладывают в него те или иные представления о происходящем. Человек склонен к оценке себя, и по этому критерию каждый из нас знает свои хорошие и плохие стороны. Но в данном случае мы рассматриваем себя с точки зрения своих представлений о том, какие черты должны быть в каждом.

Влияние общества на человека

Общество также склонно оценивать индивида. Именно оно прежде всего определяет положительные черты характера человека. Но мнение индивида и мнение общества могут не совпадать. Именно поэтому, как уже было сказано выше, позитивные качества личности – субъективная оценка. Кроме того, положительные черты характера человека, впрочем как и отрицательные, закладываются в человеке в детстве и со временем меняются, так как меняются ценности и жизненные приоритеты.

Резюмируя всё вышесказанное, можно отметить:

  1. Понятие "положительные черты человека" является субъективным по большей части.
  2. Суждения о том, что есть хорошо, а что есть плохо, человек получает из внешней среды, культуры и общества.

положительные и отрицательные черты характера

Сделаем выводы:

  1. Если мы хотим, чтобы люди совершали только хорошие поступки и приобретали положительные черты характера, мы должны поднимать уровень образования, здравоохранения и в целом уровень жизни.
  2. Человек, по сути, невиновен в том, что он делает. Это касается как хороших поступков, так и плохих.
  3. То, как люди будут поступать, зависит от их уровня образования и морального развития.

положительные черты характера человека
Перечислим основные положительные черты

Наименований положительных черт может быть десятки, если не сотни. Но очень редко все качества соединяются в одном человеке. Черты характера женщины и мужчины отличаются между собой. Для мужчины естественно быть волевым и сильным, а для женщины предпочтительнее доброта и женственность.

Интересно, что когда мужчин и женщин попросили назвать положительные черты друг друга, то женщины указывали на мужественность, мудрость, надежность, ответственность, умение держать слово, решительность, готовность решить любую проблему. А мужчины – на доброту, кротость, нежность, бережливость, терпение, заботливость. Настоящая женщина – это добродетельная жена, хранительница семейного очага, любящая мать. Положительные черты характера человека каждому под силу развить в себе. Это очень важно, так как к позитивным людям тянутся другие, они более удачливы по жизни и счастливы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.