Женское обрезание: что это и зачем, история и интересные факты

Женское обрезание - это ритуальное удаление некоторых частей или всех наружных женских гениталий. Эта практика встречается в Африке, Азии и на Ближнем Востоке, а также в некоторых сообществах мусульманских стран. Данная статья расскажет о процедуре и традиции женского обрезания: что это и зачем делается.

что такое женское обрезание у мусульман

Терминология

До 1980-х годов эта практика была широко известна в африканских странах, как женское обрезание, что подразумевает эквивалентность с мужским обрезанием.

В 1929 году после миссионерской деятельности представителя церкви Шотландии Марионы Стивенсон миссионерский совет Кении назвал практику обрезания у женщин "сексуальным увечьем женщин".

В течение 1970-х обрезание все чаще называлось увечьем. В 1975 году американский антрополог Роуз Олдфилд Хейс использовал термин "калечащие операции на женских половых органах" в названии статьи в американском научном журнале.

Спустя четыре года, Франс Хоскен, австрийско-американский феминистский писатель, назвал эту практику "увечьем" в своем влиятельном докладе, говоря более точно, "половым калечением женщин". Межафриканский комитет по традициям, затрагивающим здоровье женщин и детей, начал ссылаться на этот документ и также называет обрезание калечащими операциями. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) последовала этому примеру в 1991 году.

Также употребляются термины "женское генитальное обрезание" и "калечащие операции на женских половых органах", которые используют те, кто ведет разъяснительную работу с практикующими.

Название в африканских и восточных языках

ЮНИСЕФ в статистике за 2016 году указывает, что 200 миллионов женщин подверглись обрезанию по всему миру. На данный момент женское обрезание в странах Африки и мусульманского Востока практикуется. Это 27 африканских стран, Индонезия, Иракский Курдистан, Йемен и некоторые другие.

что такое женское обрезание

В странах, где широко распространена данная традиция, многие варианты практики отражены в десятках терминах. На языке бамбара, на котором в основном говорят в Мали, она известна как bokololi (дословный перевод «мытье рук»), а на языке игбо в восточной Нигерии как isa aru или iwu aru (в дословном переводе «мыться»). Общий арабский термин для обрезания имеет корень, используемый для мужского и женского обрезания (тахур и тахара) . Традиция также известна на арабском языке как хаф или хифа.

Некоторые группы народов могут называть обрезание «фараоновским» для типа инфибуляции и обрезанием по Сунне (Священной книге мусульман) для всех остальных видов. Сунна означает «путь или дорога» на арабском языке и относится к традициям мусульманства, хотя ни одна из процедур не требуется в исламе. Термин инфибуляция происходит от слова fibula, с латыни переводится, как «застежка». Древние римляне, как известно, прикрепляли застежки на крайнюю плоть или половые губы рабов для предотвращения полового акта. Хирургическая инфибуляция женщин стала известна как фараоново обрезание в Судане, но в Египте его называют суданским. В Сомали это известно просто как qodob - «зашивание».

африканские девушки

Виды обрезания

Обычно традиционно выполняется с использованием лезвия бритвы. Данная процедура может быть проведена через несколько дней после рождения девочки. Обычно женское обрезание может быть сделано вплоть до полового созревания девушки. Во многих африканских странах большинству девочек данную процедуру проводят до пяти лет.

Техника обрезания различается в зависимости от страны или этнической группы.

Первый вид : обрезание клитора (клиторидэктомия) или клиторального капюшона:

  • подвид a — обрезание касается только капюшона клитора;
  • подвид б — удаляется и сам клитор.

Вид второй— удаляется клитор и половые губы:

  • подвид a — удаляются только малые половые губы;
  • подвид б — удаляются малые половые губы и клитор;
  • подвид в — удаляются полностью все половые губы и клитор;
  • подвид г— удаляются полностью половые губы.

Вид третий — инфибуляция («фараоновское обрезание») — операция, при которой срезаются либо малые половые губы, либо большие, затем данные ткани смыкаются. После операции клитор, отверстие уретры и вход во влагалище перекрыты. После проведения данной операции остается небольшое отверстие для прохождения мочи и менструальной жидкости.

Методы операции

Как делают женское обрезание? Процедуры обычно выполняются знахарками в домах девочек с анестезией или без нее. Это обычно пожилая женщина, но в определенных странах, где есть мужчина-врач или медицинский работник, он также может выполнять обряд.

Когда женское обрезание выполняют всевозможного рода традиционные знахарки, скорее всего, будут использоваться нестерильные устройства, в том числе ножи, бритвы, ножницы, стекло, заостренные камни и ногти. По словам медсестры из Уганде, знахарка будет использовать один нож для 30 девушек за раз.

В Египте, Кении, Индонезии и Судане часто данная процедура проводится в учреждениях здравоохранения врачами. В Египте 77 % процедур, а в Индонезии - более 50 % были выполнены медицинскими специалистами по состоянию на 2016 годы. По опросам, в Египте сообщалось , что местная анестезия использовалась у их дочерей в 60 % случаев, общая анестезия у 13 %.

История традиции

Женское обрезание- что это и зачем делается? Эта практика уходит корнями в гендерное неравенство, попытки контролировать сексуальность женщин и идею о женской чистоте, скромности и красоте. Зачем делают женское обрезание? Обычно такие обряды инициируются и проводятся женщинами, которые считают , что это сохранит честь дочери и которые опасаются, что отсутствие обрезания у дочерей и внучек приведет к социальной изоляции девочек. Это попытка сохранить целомудрие женщины, по мнению практикующих обрезание.

Влияние на здоровье зависит от конкретной процедуры. Существует огромное количество осложнений после данной операции. Они могут включать опасные половые инфекции, затруднение мочеиспускания и прохождение менструального цикла, хронические боли, развитие кисты, неспособность забеременеть, осложнения во время родов и летальное кровотечение. Каких-либо преимуществ для здоровья данная операция не имеет.

калечение органов половых

Женское обрезание: до и после

Данная традиция вредит физическому и эмоциональному здоровью женщин на протяжении всей их жизни. Краткосрочные и поздние осложнения зависят от типа обрезания, возникают независимо от того, производилась ли манипуляция у врача-хирурга и использовались антибиотики и стерильные или одноразовые хирургические инструменты или процедуру проводила знахарка. В случае инфибуляции важным фактором является величина отверстия, которое оставлено для прохождения мочи и менструальной крови, независимо от того, использовалась ли хирургическая нить вместо агавы или аравийских шипов и была ли процедура проведена более одного раза (например, зашить отверстие, считающееся слишком широким или вновь расширить слишком маленькое).

женское обрезание что это и зачем

Причины проведения операции

Зачем делают женское обрезание? К основным причинам относятся следующие:

  • попытка сохранить физическое целомудрие и невинность;
  • женщина не получает «грешное» наслаждение во время интимного акта;
  • усиление наслаждения мужчины во время секса с женщиной, которая имеет маленькое влагалище;
  • клитор — греховная часть женского тела;
  • желание очистить женщину на духовом уровне;
  • часть патриархальной традиции многих восточных и африканских стран.

Психологический эффект

обрезание традиция

Согласно систематическому обзору 2015 года, имеется мало высококачественной информации о психологических последствиях женского обрезания. Несколько небольших исследований пришли к выводу, что женщины, прошедшие такую процедуру, страдают от тревоги, депрессии и посттравматического стрессового расстройства . Чувство стыда и неполноценности может развиться, когда женщины покидают культуру, которая практикует данный обряд, и узнают, что их состояние не является нормой. В пределах их родной культуры они могут с гордостью говорить о том, что прошли этот ритуал, потому что для них это означает красоту, уважение к традиции, целомудрие и гигиену.

Исследования по сексуальным аспектам также были незначительными. В анализе 2013 года из 15 исследований, в которых участвовали 12 000 девушек из семи стран, пришли к выводу, что женщины с обрезанием в два раза чаще сообщают о неудовлетворенном сексуальном желании, а 52 % сообщают о болезненном половом акте. Одна треть сообщила о снижении сексуальных чувств.

женское обрезание как делается

Обрезание в Дагестане

Что такое женское обрезание у мусульман? В принципе, мусульманская традиция мало чем отличается от африканской.

В Дагестане среди людей, исповедующих ислам, которые живут в горных регионах и отдаленных селах, все так же практикуют обрезание у женщин. Помимо этого, в последнее время наблюдался выброс ложной информации в различных газетных изданиях и устных источниках о пользе женского обрезания. Дагестан, таким образом, частично сохраняет эту традицию.

Разнообразные духовные наставники призывают к обрезанию у женщин с целью избавиться от похоти и греховных желаний, а также, чтобы предотвратить блуд и измены в супружеской жизни. Законодательно же запрещено любое оперативное вмешательство на гениталиях, кроме медицински обусловленных причин.

Борьба с жестокой традицией

С 1970-х годов предпринимаются международные усилия, направленные на то, чтобы убедить население стран, практикующих обрезание, отказаться от этой традиции. Эта практика была запрещена или ограничена в большинстве стран, в которых она существует, хотя законы плохо соблюдаются. С 2010 года Организация объединенных наций обратилась к поставщикам медицинских услуг с просьбой прекратить выполнение всех форм процедуры, включая повторную инфибуляцию после родов и символическое «задирание» клиторального капюшона. Врачи и ученые борются с этой жестокой традицией некоторых стран.

Страдание женщин

Дахабо Муса, сомалийская женщина, описала страдания женщин в стихотворении 1988 года как «три женских печали»: сама процедура, брачная ночь, когда женщина вновь страдает, а затем роды, когда ее гениталии снова разрезаются. Исповеди жертв женского обрезания часто публикуются и издаются.

Несмотря на очевидные страдания, именно женщины организуют все формы обрезания. Антрополог Роуз Олдфилд Хейс написала в 1975 году, что образованные суданские мужчины, которые не хотели, чтобы их дочери были обрезаны, обнаружили, что девочки были зашиты после того, как бабушки организовали посещение родственников. Традиция ассоциируется и связана с идеями о чести, целомудрии и верности в браке. Также этот калечащий ритуал поддерживался и передавался женщинами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.