Вкусные семечки подсолнуха. Польза и вред для организма.

Один из любимейших продуктов всех народов – это семечки подсолнуха. Польза и вред их давно являются предметами споров.  Есть множество мнений  о том, что данный продукт вызывает серьезную зависимость, способствует  полноте, портит зубы и даже приводит к возникновению аппендицита, но так ли это на самом деле и в каких случаях это возможно?

 

Огромное количество полезных свойств содержат в себе семечки подсолнуха. Польза и вред их заключаются  в богатом составе. В них находится большое количество таких полезных для организма витаминов, как Е, D, В, А, каждый из которых способствует разглаживанию морщин и омоложению организма, улучшению здоровья кожи и укреплению костей,  защите нервной системы и повышению работоспособности, а также улучшению остроты зрения.  Хорошее влияние оказывают они на сердечно-сосудистую систему, благодаря  содержанию в своем богатом составе аргинина, вещества, укрепляющего артерии и кровеносные сосуды. Здесь находятся жирные кислоты, положительно влияющие на  здоровье всей сердечно-сосудистой  системы. Селен, магний, цинк, марганец, железо и кальций – это минералы, которыми богаты подсолнечные семечки. Польза  их велика и каждый из элементов необходим человеку. Антиоксидант освобождает организм от вредных веществ, очищая и омолаживая его. Хорошая профилактика атеросклероза, печени, желчевыводящих путей – это семечки подсолнуха. Вред и польза  данного продукта заключена в способе их применения. Особенно хороши они в сыром виде, так как здесь содержится наибольшее количество полезных веществ. Такие семечки хорошо восстанавливают силы, способствуют заживлению ран, а небольшое количество, съеденное перед основным приемом пищи, поможет  улучшению работы всего организма, насыщению его полезными элементами и повышению аппетита.

 

Отдельно хочется сказать, что у них очень высока психологическая способность воздействия на организм. С одной стороны, это неплохо и даже специалисты в этой сфере советуют, после напряженного трудового дня съедать  в небольшом количестве (около половины стакана) семечки подсолнуха. Польза и вред здесь заключены в переходе от любви и получения удовольствия от данного продукта, к  зависимости от него, причем довольно сильной. Человек, сам того не замечая, расслабляется, только начиная лузгать семечки, и уже не представляет себе отдыха без них.  Отсюда вытекает еще несколько проблем, связанным с таким  полезным продуктом, как семечки подсолнуха.  Польза и вред здесь заключаются во мнении людей, что раз они так полезны, то и есть их необходимо по принципу «чем больше – тем лучше». Это далеко не так. Долговременное щелканье семян приводит со временем к повреждению эмали зубов и даже их раскрашиванию. К тому же, данный продукт является одним из высококалорийных, так в одном стакане семечек  содержится около пятисот пятидесяти калорий, а съедается он довольно быстро и незаметно. Если отказывать себе в удовольствии все же не хочется, то калорийность можно сократить, покупая светлые семечки, в которых содержание жира заметно ниже.

 

Многие певцы не позволяют себе такую слабость, как  семечки, так как они способствуют раздражению слизистой. Именно поэтому они противопоказаны при ангине. Если захотелось полакомиться, остановите свой выбор на сырых, подсушенных, но не выбирайте жареные семечки. Польза и вред  в данном случае основываются на воздействии высоких температур, разрушающих практически все их полезные компоненты. Еще хуже приобретенные в магазине,  обжаренные промышленным способом семена, так как в них содержится большое количество канцерогенов, включая бензопирин, способствующий возникновению рака и понижению потенции у мужчин.  Семечки необходимо покупать только в проверенных местах, а еще лучше выращивать самому, по причине удобрения почв нитратами и фосфатами, следствием чего становится накопление кадмия  подсолнухе, а особенно в его семенах. Это вещество довольно опасно для организма и его употребление со временем приводит к нарушению действия нервной системы,  работы почек и структуры костей. Поэтому самым лучшим вариантом будет прогревание семечек в духовом шкафу. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.